Дело № ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
*** года г. Бийск
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Белинской И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Дробышевой О.Е.,
подсудимого Татаринцева В.А.,
защитника Шкодиной Г.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Кульпиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Татаринцева В.А., родившегося *** года в ..., русского, гражданина РФ, ***, проживающего по месту регистрации в п*** ранее судимого *** года ... судом ... по п. п. «а», « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Татаринцев В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Татаринцев В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, *** года, в дневное время, точное время дознанием не установлено, в нарушение требований ст. 14,20,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности, расположенном в 300 метрах на восток от водонапорной башни, расположенной рядом с территорией фермы ..., на удалении 200 метров на юго-запад от ..., не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 30 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в виде верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля в количестве 30 грамм, в целях дальнейшего личного употребления Татаринцев В.А. сложил в имеющийся у него при себе пакет и, незаконно сохраняя при себе, перенес его на участок местности, расположенный на расстоянии *** метров западнее от территории фермы ....
*** года, в *** часов *** минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками ОВД по Бийскому району на участке местности, расположенном на расстоянии *** метров западнее от территории фермы ..., незаконно приобретенное и хранимое Татаринцевым В.А. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта *** от *** года изъятое у Татаринцева В.А. вещество растительного происхождения признано наркотическим средством марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 30 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года в редакции постановления правительства от 31.12.2009 года № 1186 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером.
Подсудимый Татаринцев В.А. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Татаринцева В.А. с учетом добытых доказательств правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершенное Татаринцевым В.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, при этом имеет большую общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается и объяснением Татаринцева В.А. от *** года л.д. 11-12), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства, состояние здоровья подсудимого, а также то, что в целом Татаринцев В.А. характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
При определении вида наказания суд учитывает, что умышленное преступление совершено Татаринцевым В.А. в период испытательного срока, установленного приговором ... суда ... от *** года, в короткий срок после осуждения. С учетом данных обстоятельств суд считает необходимым назначить Татаринцеву В.А. наказание по настоящему уголовному делу в виде лишения свободы. В связи с совершением Татаринцевым В.А. в период испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Доводы защитника о назначении Татаринцеву В.А. наказания, не связанного с лишением свободы и самостоятельном исполнении наказания по предыдущему приговору не основаны на законе.
Вещественные доказательства по уголовному делу - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району: полиэтиленовый пакет синего цвета с марихуаной массой 30 грамм и три полиэтиленовых пакета, внутри которых находятся марлевые тампоны,, суд считает необходимым уничтожить.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь в ходе дознания, а также, связанные с оплатой гонорара за участие адвоката Шкодиной Г.А. в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Татаринцева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 ( ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от *** года окончательное наказание по совокупности приговоров Татаринцева В.А. назначить в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев с отбыванием в колонии - поселении, куда осужденный обязан следовать самостоятельно за счет средств государства.
Меру пресечения в отношении Татаринцеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району: полиэтиленовый пакет синего цвета с марихуаной массой 30 грамм и три полиэтиленовых пакета, внутри которых находятся марлевые тампоны - уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В.за участие в проведении следственных действий, а также за участие в судебном заседании защитника Шкодиной Г.А., осужденного Татаринцева В.А. освободить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И.В.Белинская