Дело № ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск *** года
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Белинской И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Дробышевой О.Е.,
подсудимых Гавриловой Л.Ю., Хабарова Н.В., Белобородовой В.С.,
защитников Шкодиной Г.А., представившего удостоверение *** и ордер ***, Барышевой Е.В. - удостоверение *** и ордер ***, Банниковой Ю.Б.- удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Кульпиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Белобородовой В.С., родившейся *** года в ...... ..., русской, гражданки РФ, имеющей ***, проживающей в ... ... без регистрации по месту жительства, зарегистрированной в ..., не работающей, не судимой,
ГАВРИЛОВОЙ ЛЮДМИЛЫ ЮРЬЕВНЫ, родившейся *** года в ..., русской, гражданки РФ, ***, проживающей в ..., ***, не судимой,
Хабарова Н.В., родившегося *** года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего ***, проживающего в ..., работающего ***, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного, ст. 316 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Белобородова В.С., Хабаров Н.В. и Гаврилова Л.Ю., совершили заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления - убийства М.И.Г.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
*** года, в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, более точное время следствием не установлено, находясь в доме *** по ... ... района Алтайского края Валеев В.В. совершил убийство М.И.Г.
После чего, в период времени с *** часов *** минут *** года до *** часов *** минут *** года, более точное время следствием не установлено, в квартире *** дома *** по ... ... района Валеев В.В. обратился с просьбой к ранее знакомым Белобородовой В.С., Гавриловой Л.Ю., Хабарову Н.В. об оказании ему помощи в сокрытии трупа М.И.Г.
У Белобородовой В.С., Гавриловой Л.Ю., Хабарова Н.В., находящихся в дружеских отношениях с В.В.В. и достоверно знавших о совершении им в период времени с *** часов *** минут *** года до *** часов *** минут *** года, более точное время следствием не установлено, в доме *** по ... ... района убийства М.И.Г., возник преступный умысел на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, убийства М.И.Г., совершенного В.В.В.
Реализуя задуманное, Белобородова В.С., Хабаров Н.В., Гаврилова Л.Ю., нарушая интересы правосудия, а также нормальную деятельность правоохранительных органов по раскрытию преступления, осознавая преступный характер своих действий, направленных на сокрытие следов совершенного особо тяжкого преступления, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде создания препятствий к своевременному разоблачению и изоляции от общества особо опасного преступника - В.В.В., и желая этого, действуя умышленно, с целью оказания помощи Валееву В.В. избежать ответственности, установленной Уголовным Кодексом РФ за совершенное преступление, в период времени с *** часов *** минут *** года до *** часов *** минут *** года, более точное время следствием не установлено, действуя согласованно, совместно с Валеевым В.В. перенесли труп М.И.Г. из дома *** по ... за помещение бани, расположенной на усадьбе по данному адресу, где присыпали труп снегом.
После чего, доводя свой преступный умысел до конца, *** года, в период времени с *** часов *** минут до 5 часов *** минут Белобородова В.С., Хабаров Н.В., Гаврилова Л.Ю., действуя согласованно, совместно с В.В.В. взяли на усадьбе дома Хабарова Н.В. пешню, ледовый бур, металлическую ось от телеги и с целью утопления в воде трупа потерпевшего М.И.Г., перенесли его от бани, расположенной на усадьбе дома *** по ..., к протоке реки ..., расположенной на расстоянии 500 метров северо-западнее от дома *** по .... Находясь на льду протоки реки Бия, ... района, расположенной на расстоянии 500 метров северо-западнее от дома *** по ..., в указанное выше время Хабаров Н.В. совместно с В.В.В., используя принесенные с собой пешню и ледовый бур, подготовили прорубь, в которую В.В.В. погрузил труп потерпевшего М.И.Г., предварительно привязав к его телу металлическую ось от телеги.
После этого, *** года, в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут Белобородова В.С. совместно с Гавриловой Л.Ю., пришли в дом *** по ..., где Гаврилова Л.Ю. взяла личные вещи потерпевшего и с целью инсценировки безвестного исчезновения М.И.Г. сожгли их в печи отопления указанного дома.
Доводя до конца свой преступный умысел, направленный на совершение заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, а именно убийства М.И.Г., совершенного В.В.В., действуя умышленно, с целью помочь Валееву В.В. избежать уголовной ответственности, установленной Уголовным Кодексом РФ за совершенное преступление, 17 февраля 2010 года в период времени с 9 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Хабаров Н.В., Белобородова В.С., Гаврилова Л.Ю., действуя совместно и согласовано с В.В.В.., находясь в доме *** по ..., уничтожили следы совершенного Валеевым В.В. преступления, а именно замыли находящиеся в доме следы крови потерпевшего и сожгли в печи отопления указанного дома диван, на котором лежал труп М.И.Г.
Кроме того, Хабаров Н.В., Белобородова В.С., Гаврилова Л.Ю., умышленно не сообщили в правоохранительные органы о совершенном В.В.В. убийстве М.И.Г., хотя имели реальную возможность сделать это.
*** года Гаврилова Л.Ю., с целью введения в заблуждение правоохранительных органов относительно местонахождения М.И.Г., обратилась с заявлением в ОВД по ...у о безвестном исчезновении потерпевшего.
В связи с совершением Хабаровым Н.В., Белобородовой В.С. и Гавриловой Л.Ю., заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления - убийства М.И.Г., труп последнего до настоящего времени не найден.
Подсудимые Хабаров Н.В., Белобородова В.С. и Гаврилова Л.Ю. вину в совершении преступления признали полностью, выразили желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель, защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразила в своем заявлении и потерпевшая К.М.Ф.
Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хабарова Н.В., Белобородовой В.С. и Гавриловой Л.Ю. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности каждого из подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимыми, в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. При этом суд учитывает и мотив совершенных преступных действий.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого из подсудимых суд признает и учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что ранее не судимы.
Кроме того, в отношении подсудимой Белобородовой В.С.суд признает и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие ***, в отношении подсудимой Гавриловой Л.Ю. - ***, в отношении подсудимого Хабарова Н.В. - ***
Суд принимает во внимание характеризующие данные на подсудимых и учитывает, что в целом подсудимые Белобородова В.С., Хабаров Н.В. и Гаврилова Л.Ю. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, учитывает суд и то, что по месту работы Хабаров Н.В. характеризуется положительно, в настоящее время также занят общественно полезным трудом.
Кроме того, назначая наказание подсудимым Хабарову Н.В., Белобородовой В.С. и Гавриловой Л.Ю., суд учитывает и положение п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, и признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение ими преступления в составе группы лиц.
Иных, предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, суд в отношении подсудимых не установил.
Давая оценку доводам государственного обвинителя о том, что ранее каждый из подсудимых привлекался к уголовной ответственности, суд принимает во внимание, что, поскольку прежние судимости подсудимых погашены и сняты в установленном законом порядке, в настоящее время в силу ст. 86 УК РФ каждый из них считается лицом несудимым.
Вместе с тем, суд учитывает, что умышленное преступление по настоящему уголовному делу Хабаровым В.Н. совершено в период отбытия наказания по приговору *** от *** года, до снятия судимости.
При определении размера наказания каждому из подсудимых суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное им по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ими преступление.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, связанные с поведением подсудимых после совершения преступления, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, семейное положение, суд считает возможным назначить каждому из них наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, обязанностей способствующих их исправлению.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство по уголовному делу - гвоздодер, хранящийся в комнате вещественных доказательств Бийского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, суд считает необходимым уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников, взысканию с подсудимых не подлежат в связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Белобородову В.С., Гаврилову Л.Ю. и Хабарова Н.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Белобородовой В.С., Хабарову Н.В. и Гавриловой Л.Ю. считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденные обязаны доказать свое исправление:
2 (ДВА) года - в отношении Белобородовой В.С. и Гавриловой Л.Ю.
2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев - в отношении Хабарова Н.В.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на каждого из осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, в установленный им день, не совершать административных правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении каждого из осужденных оставить прежней.
Вещественное доказательство по уголовному делу - гвоздодер, хранящийся в комнате вещественных доказательств Бийского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Белобородову В.С., Хабарова Н.В. и Гаврилову Л.Ю. от возмещения процессуальных издержек, связанных с участием в судебном заседании защитников по назначению суда.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И.В. Белинская