Дело № ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
*** года г. Бийск
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Белинской И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л.,
подсудимого Зеновьева А.С.,
защитника Барышевой Е.В., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Кульпиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зеновьева А.С., родившегося *** года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего ***, проживающего в *** не работающего, ранее судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зеновьев А.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н.О.О., с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** года, в утреннее время, около *** часов, более точное время следствием не установлено, Зеновьев А.С. находящийся в помещении инфекционного отделения ..., расположенном по ..., зайдя в палату ***, увидел на тумбочке, расположенной около кровати, сотовый телефон «Nokia 3720», принадлежащий Н.О.О., и у него возник умысел на совершение тайного хищения данного сотового телефона.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, в указанное выше время, Зеновьев А.С. подошел к указанной тумбочке, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял сотовый телефон «Nokia 3720», стоимостью *** рубль *** копейки и направился к выходу из данной палаты, тем самым хотел его тайно похитить, однако довести свой преступный умысел до конца Зеновьев А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент проснулась Н.О.О.
В случае доведения Зеновьевым А.С. своих преступных действий до конца Н.О.О. был бы причинен материальный ущерб на сумму *** рубль *** копейки, который для потерпевшей является значительным по причине того, что ее заработная плата составляет *** рублей, на иждивении находится малолетней ребенок, а иного источника доходов потерпевшая Н.О.О. не имеет.
Подсудимый Зеновьев А.С. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зеновьева А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является неоконченным.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается и объяснением Зеновьева А.С. об обстоятельствах совершения преступления, данным им до возбуждения уголовного дела л.д. 16-18), состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Кроме того, суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на Зеновьева А.С. из сельской администрации и отрицательную характеристику, выданную УУМ ОВД по Бийскому району. При этом каких-либо оснований считать недостоверной характеристику, выданную УУМ, у суда не имеется, поскольку данная характеристика выдана уполномоченным должностным лицом и надлежаще заверена.
Ранее Зеновьев А.С. неоднократно судим, в том числе, за совершение тяжких преступлений, к реальному лишению свободы и в период погашения судимостей вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому в его действиях содержится рецидив преступлений.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наличие рецидива суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
С учетом рецидива преступлений наказание Зеновьеву А.С. следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.
При определении размера наказания суд руководствуется также требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначенное подсудимому за преступление, совершенное по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.
Определяя размер наказания, учитывает суд и положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
При определении вида наказания суд учитывает, что ранее Зеновьев А.С. неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, аналогичное умышленное преступление по настоящему уголовному делу совершено Зеновьевым А.С. в период погашения судимостей, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании встать на путь исправления. Кроме того, в настоящее время Зеновьев А.С.приговором ... суда ... от *** года осужден к реальному лишению свободы.
При таких обстоятельствах наказание Зеновьеву А.С. следует назначить лишь в виде реального лишения свободы, по правилам ч. 5 ст.69 УК РФ, поскольку по настоящему уголовному делу Зеновьевым А.С. совершено преступление до вынесения указанного приговора.
С учетом данного приговора, на основании п. «г» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии особого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «Nokia 3720» и гарантийный талон к сотовому телефону «Nokia 3720», переданные под сохранную расписку потерпевшей Н.О.О., суд считает необходимым оставить законному владельцу.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Барышевой Е.В. за оказанную юридическую помощь в ходе дознания, а также, связанные с оплатой гонорара за участие в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зеновьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от *** года, окончательно назначить Зеновьева А.С. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 7 (СЕМИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Зеновьеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать Зеновьева А.С. в учреждении ФБУ ИЗ-22/2 УФСИН России по Алтайскому краю.
Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок назначенного наказания наказание, отбытое Зеновьевым А.С. по приговору ... суда ... от *** года - с *** года по *** года включительно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «Nokia 3720» и гарантийный талон к сотовому телефону «Nokia 3720», переданные под сохранную расписку потерпевшей Н.О.О., оставить законному владельцу.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, осужденного Зеновьева А.С. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И.В.Белинская