Дело № ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
*** года г. Бийск
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Белинской И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л.,
подсудимого Кашина А.В.,
защитника Безуглова В.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,
потерпевшей П.Т.А.,
при секретаре Кульпиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кашина А.В., родившегося *** года в ***, русского, гражданина РФ, имеющего ***, проживающего без регистрации в ... работающего неофициально ***, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кашин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества принадлежащего П.Т.А., с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ночь на *** года, точное время следствием не установлено, Кашин А.В. находился в ..., в помещении ... по ..., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно трех поросят, принадлежащих П.Т.А., которые, как он достоверно знал, находятся в помещении сарая, расположенного у квартиры *** дома *** по ..., принадлежащем П.Т.А.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Кашин А.В. в ночь на *** года, точное время следствием не установлено, пришел к помещению сарая, расположенного у ..., принадлежащему П.Т.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, размотал проволоку на воротах, ведущих в помещение сарая, после чего незаконно проник в помещение данного сарая, где обнаружил и тайно похитил трех поросят, возрастом 1,5 месяца каждый, стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей, принадлежащих П.Т.А.
После этого Кашин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кашина А.В. П.Т.А. причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей, который для потерпевшей является значительным, в связи с тем, что совокупный доход ее семьи составляет *** рублей, на иждивении имеется один несовершеннолетний ребенок.
Подсудимый Кашин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кашина А.В. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия а жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершенное Кашиным А.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей путем изъятия похищенного имущества, его молодой возраст, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, кроме того, объяснение, данное Кашиным А.В. до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно указал о совершенном преступлении, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной л.д.10).
Учитывает суд и удовлетворительные характеристики на подсудимого с места жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Кашина А.В. после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три поросенка, переданные под сохранную расписку потерпевшей П.Т.А., суд считает необходимым оставить законному владельцу.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Безуглову В.А. за оказанную юридическую помощь в ходе предварительного следствия, а также, связанные с оплатой гонорара за участие в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кашина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кашина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в установленный им день, не совершать административных правонарушений.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Кашина А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - три поросенка, переданные под сохранную расписку потерпевшей П.Т.А., оставить законному владельцу.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, осужденного Кашина А.В. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И.В.Белинская