Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-130/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. Бийск

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Белинской И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л.,

подсудимой Воротынцевой М.Н.,

потерпевшего Х.В.В.,

защитника Дегтярева А.В., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Кульпиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воротынцевой М.Н., родившейся *** года в ..., русской, гражданки РФ, имеющей ..., проживающей по месту регистрации в ..., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воротынцева М.Н. причинила тяжкий вред здоровью гр-ну Х.В.В., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*** года, в период времени с *** до *** часов, точное время следствием не установлено, Воротынцева М.Н. находилась у себя в квартире по адресу: кв. *** дом *** по ..., где при распитии спиртных напитков между Воротынцевой М.Н. и ее сожителем Х.В.В. произошла словесная ссора, в ходе которой у Воротынцевой М.Н. на почве личных неприязненных отношений к Х.В.В., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Х.В.В., *** года, в период времени с *** до *** часов, точное время следствием не установлено, Воротынцева М.Н., находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, взяла со стола кухонный нож и умышленно, со значительной силой нанесла один удар ножом Х.В.В. в правую поясничную область, осознавая, что удар она наносит в жизненно важный орган, и что ее действия неминуемо приведут к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая наступления таковых последствий.

В результате умышленных преступных действий Воротынцевой М.Н. Х.В.В. причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны правой поясничной области, проникающей в правую плевральную полость в 10 межреберье, с повреждением нижней доли правого легкого и межреберной артерии, с внутриплевральным кровоизлиянием. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Воротынцева М.Н. после причинения телесного повреждения Х.В.В., не желая убивать последнего, прекратила свои преступные действия.

Подсудимая Воротынцева М.Н. вину в совершении преступления признала полностью, выразила желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом добытых по делу доказательств действия Воротынцевой М.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

***

***

***

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Воротынцевой М.Н. преступление является тяжким.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание первой медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, а также состояние здоровья Воротынцевой М.Н. и то, что она ранее не судима.

Кроме того, суд принимает во внимание, что по месту жительства Воротынцева М.Н. характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимой Воротынцевой М.Н. не установил.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Воротынцевой М.Н. после совершения преступления, принимая во внимание данные о личности Воротынцевой М.Н. и ее семейное положение, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ч. 5 ст. 74 УК РФ обязанностей, способствующих ее исправлению.

Вещественные доказательства по уголовному делу - образцы крови Воротынцевой М.Н. и Х.В.В., кофту, нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бийскому району, суд считает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь при рассмотрении уголовного дела, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воротынцеву М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (ТРИ) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течение которого Воротынцева М.Н. обязана доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Воротынцеву М.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться ежемесячно на регистрацию в данный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Воротынцевой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - образцы крови Воротынцевой М.Н. и Х.В.В., кофту, нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бийскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И.В.Белинская