Дело № 1-144/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
*** года г. Бийск
Бийский районный суд Алтайского края
в составе председательствующего судьи Белинской И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л.,
подсудимого Санарова Д.Н.,
защитника Безуглова В.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,
потерпевшей Г.Е.Н.,
при секретаре Кульпиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Санарова Д.Н., родившегося *** года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего ..., проживающего без регистрации в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:
на основании постановления мирового судьи судебного участка *** ... от *** года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 2 месяца 20 дней;
освобожденного *** года условно- досрочно на 1 год 1 месяц 22 дня, наказание отбыто, судимости не погашены,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Санаров Д.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г.Е.Н., из помещения торгового киоска «Эдем», с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ночь на *** года, точное время следствием не установлено, Санаров Д.Н. находился в ... района, где проходил по ... мимо торгового киоска «Эдем», принадлежащего Г.Е.Н., и у него в указанное выше время возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Г.Е.Н. из помещения торгового киоска «Эдем», расположенного в ... по ...
Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Санаров Д.Н. в ночь на *** года, точное время следствием не установлено, подошел к торговому киоску «Эдем», расположенному по вышеуказанному адресу, со стороны металлических ставней, закрывающих оконный проем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками отогнул данную металлическую ставню, после чего камнем, взятым около данного киоска, разбил оконный, проем, находящийся за данной металлической ставней и через образовавшийся проем незаконно проник в данное помещение, то есть в помещение торгового киоска «Эдем».
Находясь в помещении данного торгового киоска, Санаров Д.Н. обнаружил имущество, принадлежащее Г.Е.Н., которое тайно похитил,а именно:
- жевательные резинки «Орбит» 28 штук стоимостью по *** рублей каждая, на сумму *** рублей;
- сигареты «Честерфилд» 8 пачек стоимостью по *** рубля каждая, на сумму *** рублей;
- сигареты «ЛД» 7 пачек стоимостью по *** рублей каждая, на сумму *** рублей;
- сигареты «Мальборо» 3 пачки стоимостью по *** рублей каждая, на сумму *** рублей;
- сигареты «Гламур» 3 пачки стоимостью по *** рублей каждая, на сумму *** рублей;
- сигареты «Бонд» 14 пачек стоимостью по *** рубль каждая, на сумму *** рублей;
- сигареты «Кисс» 6 пачек стоимостью по *** рублей каждая, на сумму *** рублей;
- сигареты «ЛМ» 7 пачек стоимостью по *** рублей каждая, на сумму *** рубля;
- сигареты «Некст» 1 пачка стоимостью *** рублей на сумму *** рублей;
- сигареты «Стайл» 4 пачки стоимостью по *** рубля каждая, на сумму *** рублей;
- сигареты «Ява золотая» 6 пачек стоимостью по *** рублю каждая, на сумму *** рублей;
- кофе «3 в одном» 2 пачки стоимостью по *** рублей каждая, на сумму *** рублей;
- чипсы «Лейз» 160 гр. 1 пачка стоимостью *** рублей;
- карты оплаты «Билайн» 2 штуки стоимостью по *** рублей каждая, на сумму *** рублей;
- бутерброд «Смак», 1 штука, стоимостью *** рублей;
- мороженое «Сливочный ларец» 2 шт. стоимостью по *** рублей каждое, на сумму *** рублей;
- мороженое «Шоколадный ларец» 20 шт. стоимостью по *** рублей каждое, на сумму *** рублей;
- мороженое «Мальчик» в упаковке 24 шт. стоимостью по *** рублей каждое, на сумму *** рублей;
- мороженое «Пломбир» 15 шт. стоимостью по *** рублей каждое, на сумму *** рублей;
- мороженое «Плоский стаканчик» 28 шт. стоимостью по *** рублей каждое, на сумму *** рублей;
- мороженое «Забава», 4 шт. стоимостью по *** рублей каждое, на сумму *** рублей;
- мороженое «Эскимо СССР» 7 шт. стоимостью по *** рублей каждое, на сумму *** рублей;
- мороженое «Эскимо» 7 шт. стоимостью по *** рублей каждое, на сумму *** рублей;
- мороженое пломбир «Полярник» 16шт. стоимостью по *** рублей каждое, на сумму *** рублей;
- мороженое «Белоснежка» 3 шт. стоимостью по *** рублей каждое, на сумму *** рублей;
- мороженое «Гулливер» 2 шт. стоимостью по *** рублей каждое, на сумму *** рублей;
- мороженое «Мальвина» 3 шт. стоимостью по *** рублей каждое, на сумму *** рублей;
- мороженое «Броско» 3 шт. стоимостью по *** рублей каждое, на сумму *** рублей;
- мороженое «Магнат блондинка» 2 шт. стоимостью по *** рублей каждое, на сумму *** рублей;
- мороженое «Магнат ореховый» 1 шт. стоимостью *** рублей;
- мороженное «Рожок юпитер» 3 шт. стоимостью по *** рублей каждое, на сумму *** рублей;
- мороженое «Рожок хлоп» 1 шт. стоимостью по *** рублей;
- мороженое «Шрек» 5 шт. стоимостью по *** рублей каждое, на сумму *** рублей;
- мороженое «Рожок золотой» 4 шт. стоимостью по *** рублей каждое, на сумму *** рублей;
- мороженое «Фруктовое эскимо» 9 шт. стоимостью по *** рублей каждое, на сумму *** рублей;
- мороженое «Лунтик» 2 шт. стоимостью по *** рублей каждое, на сумму *** рублей;
- кассовый аппарат «Ока 102 К» стоимостью *** рублей;
- микроволновую печь марки «Samsung» стоимостью *** рублей *** копеек;
- металлические корзины- 4 шт. стоимостью по *** рублей *** копейки каждая на сумму *** рублей *** копеек.
После этого Санаров Д.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий, Санарова Д.Н. Г.Е.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек.
Подсудимый Санаров Д.Н. вину в совершении данного преступления признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании подсудимый отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Кроме полного признания своей вины подсудимым его вина в совершении преступления подтверждается добытыми по делу доказательствами: показаниями самого Санарова Д.Н., данными в рамках предварительного следствия, показаниями потерпевшей Г.Е.Н., свидетелей, а также материалами уголовного дела.
При допросе в качестве подозреваемого Санаров Д.Н., признавая полностью вину в совершении преступления, показал, что *** года он находился в садоводстве ... в гостях на даче у своего знакомого В, фамилии его он не знает, В его пригласил к себе на день рождения. На дачу к Вадиму он приехал совместно с женой, другом В, на автомобиле В днем *** года. На данной даче они распивали спиртное, в вечернее время, во сколько именно он уже не помнит, у них закончились сигареты, они решили съездить в ближайшее село за сигаретами, как оказалось, это было .... Его жена осталась на даче, она не поехала с ними, так как они были пьяные. Они поехали на автомобиле В. По дороге случилась поломка в автомобиле, оторвался глушитель и пропал свет. В и В остались в машине и занялись ремонтом, а он пошел к магазину, который находился в центре села .... Он подошел к бару, так как ему сказали, что там круглосуточно можно приобрести сигареты. Он купил в данном баре сигарет, в какое это было время, он не знает, но как ему показалось, это была глубокая ночь, так как людей на улице не было. Проходя к бару, он увидел киоск и когда шел назад, то подошел к данному киоску, и осмотрел его, при этом заметил, что ставни у данного киоска не очень плотно закрыты, он решил проникнуть в данный киоск и что-либо из него похитить. Он отогнул железную ставню и камнем, который нашел рядом, разбил окно, после чего он полез в данный киоск, когда залазил, то поранил руку, и у него побежала кровь.Находясь в помещении киоска, он осветил зажигалкой, и увидел сигареты различных марок, какие именно он уже не помнит, но были такие как Бонд, Ява, Честер, Кисе, Гламур и другие, он данные сигареты просто смел к себе в кофту, сколько всего пачек, он не считал.Затем он увидел две карты оплаты Билайн, он их тоже забрал себе, также он взял чипсы, одну пачку, бутерброд «Смак» один, на полке нашел жевательную резинку «Орбит» и тоже забрал, какое количество он не помнит, затем он заметил на полу стоящий холодильник с мороженым, открыл его и осветил зажигалкой, где увидел, что в нем находится мороженое различного вида в железных корзинах, он начал доставать данные корзины и выставлять их к прилавку, всего было четыре корзины с мороженым, какое было именно мороженое, он точно не помнит, но разное. Он вылез из киоска и вытащил корзины с мороженым на улицу, затем он еще раз залез и вытащил из данного киоска микроволновую печь, так как когда осматривал помещение киоска, то заметил ее сразу, и тоже решил забрать. Также он из данного киоска забрал кассовый аппарат, микроволновую печь он взял для личного пользования, продукты и сигареты также для личного пользования, а кассовый аппарат, он взял просто так, он не знал, что будет делать с ним. Когда он все вытащил из киоска, он огляделся и понял, что его никто не видит, то пошел к машине, где были двое его друзей В и В, он частями принес в автомобиль все им похищенное из данного киоска. В и В сказал, что нашел данные вещи, но так как все были пьяные, ему никто не стал задавать вопросы. После того как сделали автомобиль, они вернулись на дачу к В где сразу легли спать. Жена его уже спала. Утром он пошел к автомобилю, где увидел, что все мороженое растаяло, он его выкинул, а микроволновку, кассовый аппарат и корзины, в которых было мороженное, он все составил в гараж данной дачи. Сигареты раздал. В он сказал, что некоторые его вещи немного полежат в его гараже, пообещав их забрать позднее. В ничего на это не сказал. На следующий день, *** года, в утреннее время они поехали в г. Бийск.
*** года, в утреннее время к нему приехали сотрудники милиции, которые ему начали задавать вопросы по краже из киоска в .... Он признался, что данную кражу совершил, после чего написал добровольно явку с повинной. Вместе с сотрудниками милиции и Вадимом, которому он позвонил, они поехали в садоводство, на дачу к В, где из гаража он выдал четыре корзины, микроволновую печь и кассовый аппарат, которые он похитил из киоска в ... л.д. ***).
Свои признательные показания Санаров Д.Н. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого и на очных ставках с потерпевшей Г.Е.Н. и свидетелями К.В.А., С.Д.Н., С.О.Ю. и Ч.И.В. л.д. ***).
Кроме того, свои показания Санаров Д.Н. подтвердил и при проведении проверки показаний на месте с его участием, где указал место совершения им преступления, а также рассказал при каких обстоятельствах им была совершена кража из помещения торгового киоска «***» л.д. ***).
Потерпевшая Г.Е.Н. суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем, в собственности имеет торговый киоск «***», расположенный в ..., рядом с киоском расположен бар. ***, утром ей бармен из бара «***» Ж.Е., которая сообщила, что киоск взломан. После этого она приехала в ...,куда прибыли также сотрудники милиции. Она увидела, что металлическая ставня на окне киоска отогнута и в киоске разбито окно. Из киоска были похищены: кассовый аппарат, микроволновая печь, металлические корзины, жевательная резинка, сигареты различного наименования, карты оплаты «Билайн», мороженое,продукты питания, которые были завезены накануне. В присутствии сотрудников милиции был переписан весь товар.В результате кражи ей причинен ущерб на сумму *** рубля *** копеек. Впоследствии ей были возвращены: кассовый аппарат, 4 металлические корзины, микроволновая печь. Санаров обещал ей возместить ущерб. В дальнейшем Санаров в счет возмещения ущерба заплатил ей *** рублей, то есть ущерб возмещен частично.
В ходе предварительного следствия, на очной ставке с подозреваемым Санаровым Д.Н. потерпевшая Г.Е.Н. дала аналогичные показания об обстоятельствах совершения хищения принадлежащих ей товарно-материальных ценностей л.д. ***).
Показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетеля Ж.Е.В., пояснившей о том, что она работала у Г.Е.Н. в ... района, продавцом в киоске «***», расположенном по ... Киоск работал с 08 часов до 20 часов. В киоске не очень большой ассортимент товаров и они каждый день считали остаток и отмечали, сколько товара осталось на следующую смену. Заступая на смену, она всегда проверяла утром товары по списку, правильно ли ей было все сдано, данный список находился всегда в киоске. *** года она заступила на работу в киоск около 08 часов, проверила товар, все просчитала по списку, прошлая смена товар просчитала точно. Днем покупателей было немного, после чего в 20 часов она закрыла киоск, ставни она закрыла изнутри на болт, а входную дверь она закрыла на два навесных замка. Г.Е.Н. ее попросила в этот вечер остаться в баре, расположенном за киоском, так как продавец из него заболела. Она закрыла киоск и открыла бар. Примерно до *** часов в баре находились люди, затем она закрыла бар и легла спать. Примерно около *** часов ночи начали стучать в окно бара, она сказала, что бар закрыт, но стучать продолжали, она вышла и спросила, что нужно, на что ей парень ответил, что ему надо сигарет. Она поняла, что данный парень очень пьян, и она не стала с ним спорить и пояснять, что бар уже закрыт и сигареты они не продают, так как боялась, что парень начнет дебоширить. Она продала данному парню сигареты, какие именно она в настоящее время уже не помнит, после чего закрылась в баре и легла спать. Она практически сразу заснула, она не слышала никаких посторонних звуков. Около *** часов *** года пришел дворник, который ее разбудил и сказал, что в киоск кто-то залазил. Она вышла и увидела, что железная ставня киоска, которая закрывает витрину, отогнута, стекло разбито. Она не стала ничего открывать и трогать, а сразу позвонила в ОВД по ...у и сообщила о случившимся, после чего позвонила Г.Е.Н., которой также пояснила, что произошла кража из киоска. Затем приехали сотрудники милиции и Г.Е.Н.. Сотрудники милиции проводили следственные действия, а она и Г.Е.Н. считали товар, выясняя, что было похищено, после чего Г.Е.Н. составила акт ревизии л.д. ***).
Акт ревизии от *** года имеется нал.д. 17, из него следует, что из киоска «***» похищены: жевательная резинка, кофе, чипсы,карты «Билайн», мороженое и сигареты различных видов, а также кассовый аппарат, микроволновая печь.
Сообщение о совершении кражи из киоска « ***» передано Ж.Е.В. в дежурную часть ОВД по ...у *** года, в 07 часов15 минут л.д. ***).
Из показаний свидетеля К.В.А. следует, что *** года он отмечал свой день рождения и пригласил к себе на дачу, расположенную в садоводстве «***» ..., своих друзей, а именно Санарова Д.Н. с женой и В, фамилии его он не знает. На данной даче они распивали спиртное, в вечернее время, во сколько именно он уже не помнит, у них закончились сигареты, они решили съездить в ближайшее село за сигаретами, как оказалось в .... Поехали они на автомобиле В, марки ВАЗ 2107 темного цвета. По дороге случилась поломка в автомобиле, оторвался глушитель и пропал свет. Он и Виктор остались в машине и занялись ремонтом, а Санаров Д.Н. пошел к магазину, который находился в центре села Малоенисейское. Он пояснил Денису, что в баре можно купить сигарет, так как тот работает круглосуточно.Он и В ремонтировали автомобиль, когда подошел Денис Санаров, и принес к автомобилю какие-то железные корзины с продуктами, микроволновую печь и еще что то, но что он не рассматривал. Он находился в сильном алкогольном опьянении, и не обратил внимания на это, единственное что, он спросил у Дениса, купил ли тот сигарет, на что Денис ответил, что купил. Он и Виктор сделали автомобиль, и они вернулись на дачу к нему, где сразу легли спать. Ольга С. - жена Дениса, уже спала. Затем Денис сказал, что он еще и мороженое купил, после чего из багажника достал мороженое, какое это было мороженое марки, он не помнит, они съели по нескольку пачек мороженого, после чего пошли спать. Утром у него С.Д.А. спросил разрешения подержать некоторые вещи у него в гараже на даче, пообещав их забрать позднее, пояснив ему, что это его личные вещи. Он не стал возражать на это. Затем Денис ему и В дал сигарет по несколько пачек, он в настоящее время уже не помнит, какой марки были сигареты, скорее всего Некст, Бонд и другие. Он не стал спрашивать у Дениса, где тот взял столько сигарет, так как он знал, что Денис покупал в ... сигареты. *** года к нему на дачу приехали сотрудники милиции вместе с Санаровым Денисом, который ему сказал, чтобы он отдал милиционерам находящиеся у него в гараже его (Санарова Д.) вещи.. Открыв гараж, он увидел, что за вещи там оставил Санаров, что у него в гараже стоит микроволновая печь марки « Самсунг», кассовый аппарат и решетки корзины, как он понял, из какой- то холодильной установки. После чего сотрудники милиции изъяли данные вещи, а Санаров ему сказал, что тогда, на его день рождения, когда они ездили в ... района за сигаретами, он обокрал киоск, откуда украл сигареты, данную микроволновку, кассовый аппарат, данные корзины, полные мороженого, сигареты и еще что -то, но что, он уже не помнит л.д. ***).
Свои показания свидетель К.В.А. подтвердил на очной ставке с подозреваемым Санаровым Д.Н.л.д. ***).
Аналогичные показания даны в ходе предварительного следствия свидетелем С.В.В. л.д. ***).
Свои показания свидетель С.В.В. подтвердил на очной ставке с подозреваемым Санаровым Д.Н. л.д. ***).
Согласно показаниям свидетеля С.О.Ю. *** года она совместно с мужем и его другом В.С. поехали на дачу к К.В., или как они его все называют, Вадиму, так как у В был день рождения, и он их пригласил. Поехали они уже ближе к вечеру, во сколько она точно уже не помнит. Приехав на дачу, ее муж, В.С. и В.К. начали употреблять спиртное, она немного погуляла по садоводству, после чего, как стемнело она легла спать. Ночью она спала и не просыпалась. Утром она встала рано, так как ей надо было на работу, она подрабатывает в магазине Центрального рынка, и пошла на остановку, так как остановка была близко. Она села на автобус и уехала в ..., а муж и В с В оставались на даче. Она не заметила ничего подозрительного, никаких посторонних предметов она не увидела. Затем, спустя несколько дней, ей от своего мужа стало известно, что тот обокрал торговый киоск в ... района в ночь на *** года. Она начала спрашивать у мужа подробности, но тот ей ничего не рассказал, единственное что сказал, что завели уголовное дело и допросили его подозреваемым, и что он вину в данном преступлении признает полностью, так как нет смысла отказываться, у него изъяли некоторые вещи, но какие, ей не известно. Муж ей так же пояснил, что ей не надо вникать в данную ситуацию, так как ей нельзя нервничать, она ждет ребенка л.д. ***).
Данные показания свидетель С.О.Ю. подтвердила на очной ставке с подозреваемым Санаровым Д.Н. (л.д. ***).
Из показаний свидетеля Т.В.А. следует, что на данное время он проживает в ... района по .... В настоящее время он подрабатывает сторожем в СПО .... В ночь на *** года он находился на смене, около 2 часов ночи он услышал звук автомобиля, так как автомобиль был без глушителя, он вышел на улицу и увидел, что ездит автомобиль отечественного производства, поскольку на данном автомобиле также отсутствовал свет, но ему показалось, что данный автомобиль был темного цвета. Затем данный автомобиль уехал в сторону центра ..., а он пошел к себе. Рано утром, примерно около 6 часов *** года он решил пройтись и осмотреть территорию. Когда он проходил мимо киоска «Эдем», он заметил, что в данный киоск кто-то залазил, так как была отогнута ставня и разбито окно. Он пошел и постучал в бар, так как предполагал, что там должен был быть продавец. Вышла девушка, которая ему была не знакома, которой он сказал, что в киоск кто-то залазил. После чего он, посоветовав данной девушке вызывать милицию л.д. ***).
Кроме того, вина Санарова Д.Н. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:
заявлением потерпевшей Г.Е.Н. от *** года о совершении кражи принадлежащего ей имущества из помещения торгового киоска «***», расположенного в ..., в ночь на *** года л.д. *** ), а также
протоколом явки с повинной Санарова Д.Н. от *** года, в которой он до возбуждения уголовного дела указал, что в ночь на *** года он находился в ... района, где путем отгиба металлической ставни и разбития стекла, незаконно проник в помещение торгового киоска, откуда тайно похитил сигареты различных марок, три или четыре металлические корзины с мороженым, микроволновую печь и кассовый аппарат. В содеянном раскаивается и вину признает полностью (л.д. 27 ).
Показаниями свидетеля Ч.И.В., работающего оперуполномоченным ОУР при ОВД по ...у, подтверждается, что явка с повинной Санаровым Д.Н. была написана добровольно, без оказания на него какого-либо давления (л.д. ***).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года при осмотре помещения вышеукауказанного киоска обнаружены повреждения передней железной ставни в виде отгиба металла, следы орудия взлома изъяты методом масштабной фотосъемки, на момент осмотра морозильная камера открыта, на полу находятся 3 пачки мороженого и другие продукты, отсутствуют микроволновая печь и кассовый аппарат,на прилавке у форточки, в витрине находятся осколки стекла, выше форточки расположен сегмент витрины, в котором отсутствует остекление, на раме сегмента обнаружены следы рук, которые изъяты на дактилопленку, а также следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. К данному протоколу прилагается список продуктов торгового киоска «Эдем» на момент осмотра места происшествия (л.д. 8-14).
Причастность подсудимого к совершению данного преступления подтверждается заключением эксперта *** от *** года, согласно которому три следа пальца руки на дактилоскопической пленке ***, изъятой при осмотре места происшествия *** года из киоска, расположенного ..., оставлены средним, безымянным пальцами и мизинцем левой руки Санарова Д.Н. л.д. ***).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от *** года при осмотре с участием подозреваемого Санарова Д.Н. и свидетеля К.В.А. помещения гаража, расположенного в ограде садового домика *** по ..., были изъяты микроволновая печь «Samsung», четыре металлические корзины и кассовый аппарат «Ока 102 К» л.д. ***).
Данные предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. ***), а впоследствии возвращены потерпевшей, что подтверждается распиской нал.д. ***.
Сумма причиненного ущерба подтверждается справкой о причиненном ущербе л.д. ***), а также заключением эксперта *** от *** года, согласно которому с учетом износа на момент хищения рыночная стоимость микроволновой печи марки «Samsung», с составляла *** рубля *** копеек; кассового аппарата «Ока 102 К» - *** рублей *** копеек; металлических корзин в количестве 4 штук- *** рублей *** копеек; рыночная стоимость металлической корзины с учетом износа на момент хищения составляла *** рублей *** копейки. л.д. ***).
Анализируя добытые по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Санарова Д.Н. в совершении преступления установленной.
С учетом добытых по делу доказательств действия Санарова Д.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Факт незаконного проникновения Санарова Д.Н. в помещение торгового киоска нашел свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершенное Санаровым Д.Н. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, частичное возмещение причиненного ущерба путем изъятия похищенного, а также принятии мер к дальнейшему возмещению вреда, *** л.д. ***).
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства Санаров Д.Н. характеризуется удовлетворительно и учитывает мнение потерпевшей о наказании.
В соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 и ч. 1 ст. 18 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку, будучи ранее осужденным за совершение умышленных преступлений, Санаров Д.Н. в период погашения предыдущей судимости, совершил умышленное преступление средней тяжести.
С учетом рецидива преступлений наказание Санарову Д.Н. следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Санарова Д.Н. после совершения преступления, его активного способствования раскрытию и расследованию преступления, с учетом его семейного положения, принимая во внимание, что в настоящее время он является единственным кормильцем в семье, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
Вещественные доказательства по уголовному делу - микроволновую печь «Samsung», 4 металлические корзины и кассовый аппарат «Ока 102 К» возвращены потерпевшей Г.Е.Н.
Процессуальные издержки в размере *** рубля *** копеек, связанные с участием адвоката Безуглова В.А. в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела с проведением судебного разбирательства в общем порядке в течение 1 дня (***) из расчета *** рубля *** копеек за каждый день участия в судебном заседании, с учетом 15% районного коэффициента, в соответствии п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 50 УПК РФ, Приказа Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 15 октября 2007 года № 199/79 н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», а также Постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555 « Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда…».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Санарова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Санарова Д.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в установленный им день, не совершать административных правонарушений, загладить причиненный потерпевшей вред.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Санарова Д.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - микроволновую печь «Samsung», 4 металлические корзины и кассовый аппарат «Ока 102 К» оставить законному владельцу.
Взыскать с Санарова Д.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой гонорара адвокату Безуглову В.А. за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, в размере *** ( ***) рубля *** копеек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем своевременного обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И.В. Белинская
верно
Судья И.В. Белинская