Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 139/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. Бийск

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Белинской И.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Бийского района Фатеева С.В.,

подсудимого Жданова Р.С.,

защитника Шкодиной Г.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Кульпиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жданова Р.С., родившегося *** года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего ..., проживающего по месту регистрации в ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жданов Р.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Жданов Р.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, *** года, в дневное время, точное время дознанием не установлено, в нарушение требований ст. 14,20,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности, расположенном в *** метрах юго-восточнее от дома *** по ... ... ... ..., не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 60 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану в виде верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля в количестве 60 грамм в целях дальнейшего личного употребления Жданов Р.С. сложил в имеющийся у него при себе пакет и незаконно, сохраняя при себе, перенес его на проходную ООО ....

*** года, в *** часов *** минут, в ходе личного досмотра Жданова Р.С., проведенного сотрудниками милиции на проходной молочной фермы отделения ООО ..., расположенной в *** метрах на северо-восток от ... ..., незаконно приобретенное и хранимое Ждановым Р.С. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта *** от *** года, изъятое *** года у гр. Жданова Р.С. вещество растительного происхождения признано наркотическим средством марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 60 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером.

Подсудимый Жданов Р.С. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жданова Р.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

***

***

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что совершенное Ждановым Р.С. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, при этом имеет большую общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается и объяснением Жданова Р.С. от *** года л.д. 10-11), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства, состояние здоровья подсудимого, а также его молодой возраст, и то, что ранее Жданов Р.С. к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Жданова Р.С. после совершения преступления, его активное способствование раскрытию преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с установлением ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ, способствующих исправлению осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу - марихуану массой 60 грамм находящуюся в полиэтиленовом пакете и два марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району, суд считает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь в ходе дознания, а также, связанные с оплатой гонорара адвокату Шкодиной Г.А. за участие в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жданова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (ШЕСТЬ) месяцев с установлением следующих ограничений: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленный данным органом день, не менять места жительства и места учебы, а также не выезжать за пределы г. Бийска без согласия данного контролирующего органа, не посещать общественные места в период с 22 до 06 часов.

Меру пресечения в отношении Жданова Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой 60 грамм находящуюся в полиэтиленовом пакете и два марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь в ходе дознания, а также, связанных с оплатой гонорара адвокату Шкодиной Г.А. за участие в судебном заседании, осужденного Жданова Р.С. освободить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем своевременного обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И.В. Белинская