Обвинительный приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1-110/2010

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Бийск «***» *** года

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Кемпф Н.Г.,

при секретаре Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Нестеровой Т.В.,

потерпевшей Т.Л.Я.,

подсудимого Зайцева В.В.,

защитника Безуглова В.А.,

представившего удостоверение ***, ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зайцева Виктора Вячеславовича, *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

1) *** года ... по п.п.«а», «г» ч.2 ст.161, ст.69 УК РФ к 2 годам 6месяцам лишения свободы; освобожден *** года по постановлению ... суда ... края от *** года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 29 дней;

2) *** года ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

3) *** года ... по п.«г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден *** года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от *** года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 22 дня,

4) *** года мировым судьей судебного участка *** ... по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б», «в» п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев совершил два эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, в том числе, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с *** часов до *** часов Зайцев находился на территории *** «***» по ... в ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Т.Л.Я. из помещения убойного цеха, а именно из служебного кабинета, расположенного на территории *** «***», реализуя который Зайцев подошел к помещению убойного цеха, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, путем рывка сломал запирающее устройства на входной двери, ведущей в помещение убойного цеха, после чего незаконно проник в помещение данного цеха, где через незапертую дверь прошел в помещение служебного кабинета, в котором обнаружил и тайно похитил принадлежащие Т.Л.Я. женскую сумку, стоимостью *** руб., с находящимися в ней денежными средствами в сумме *** руб., зарядное устройство, не представляющее материальной ценности для потерпевшей.

После этого Зайцев с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Зайцева Т.Л.Я. был причинен материальный ущерб на общую сумму *** руб., который для нее является значительным, так как ее ежемесячный доход равен *** руб. и иного источника дохода она не имеет.

Кроме того, *** года в период времени с *** часов до *** часов *** минут Зайцев находился в ..., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащих П.Е.Б. DVD-плеера марки «Erisson», в комплекте с ПДУ и трех DVD-дисков, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего, проживающего в доме *** по ..., реализуя который Зайцев зашел в ограду дома потерпевшего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, подошел к оконному проему, расположенному слева от входной двери, ведущей в помещение веранды дома, воспользовавшись тем, что в данном оконном проеме отсутствует сегмент стекла, незаконно проник в жилище П.Е.Б., откуда тайно похитил принадлежащие П.Е.Б. DVD-плеер марки «Erisson», в комплекте с ПДУ, стоимостью *** руб. *** коп., DVD-диск «Караоке», стоимостью *** руб., DVD-диск «Такси», стоимостью *** руб., DVD-диск «Легион», стоимостью *** руб., пакет, не представляющий ценности для потерпевшего.

После этого Зайцев с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Зайцева П.Е.Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму *** руб. *** коп.

В судебном заседании подсудимый Зайцев с предъявленным обвинением по п.п.«б», «в» п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Зайцева в совершении данных преступлений обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зайцева по факту хищения имущества Т.Л.Я. суд квалифицирует по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Зайцева по факту хищения имущества П.Е.Б. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания Зайцеву суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Зайцева, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на отношения собственности, являются умышленными и законом отнесены к категории преступлений средней тяжести и тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Зайцев оба преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору ... суда ... от *** года, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется как удовлетворительно, так и положительно.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Зайцева обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшему П.Е.Б. путем возврата похищенного, оказание подсудимым посильной помощи родственникам, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание Зайцева обстоятельства особо опасный рецидив преступлений в его действиях, так как одно из совершенных Зайцевым преступлений является тяжким, ранее он дважды осуждался за тяжкие преступления к реальному лишению свободы (по приговорам суда от *** года и от *** года), судимости не погашены, в связи с чем при назначении наказания руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Зайцева невозможно без реального отбывания им лишения свободы, назначает ему наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ст.69 УК РФ.

Окончательное наказание Зайцеву суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку преступления он совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка *** ... от *** года.

На основании п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле в бумажном пакете белого цвета две светлые дактопленки со следами рук, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле; переданный под сохранную расписку потерпевшему П.Е.Б. DVD-плеер марки «Erisson», в комплекте с ПДУ, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Зайцев в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Зайцева Виктора Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б»,«в» п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного)года 3 (трех) месяцев лишения свободы,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зайцеву В.В. наказание в виде 2(двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка *** ... от *** года окончательно назначить Зайцеву В.В. наказание в виде 2(двух) лет 10(десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок назначенного наказания наказание, отбытое Зайцевым В.В. по приговору мирового судьи судебного участка *** ... от *** года с *** года по *** года включительно.

Меру пресечения Зайцеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Зайцева В.В. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ 22/2 г.Бийска.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле в бумажном пакете белого цвета две светлые дактопленки со следами рук, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле; переданный под сохранную расписку потерпевшему П.Е.Б. DVD-плеер марки «Erisson», в комплекте с ПДУ, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Зайцева В.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.Г. Кемпф

Верно

Судья Н.Г. Кемпф