Дело № 1-123/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
*** года г. Бийск
Бийский районный суд Алтайского края
в составе председательствующего судьи Белинской И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л.,
подсудимого Колмогорова С.Н.,
защитника Барышевой Е.В., представившей удостоверение *** и ордер ***,
потерпевшего М.А.П.,
при секретаре Кульпиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Колмогорова С.Н., родившегося *** года в ..., гражданина РФ, имеющего ..., проживающего в ..., ..., зарегистрированного в ..., работающего по найму, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колмогоров С.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего гр. М.А.П., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь с *** на *** года, точное время следствием не установлено, в ... района у Колмогорова С.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами, принадлежащими М.А.П., сопряженное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозой его применения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в ночь с *** на *** года, точное время следствием не установлено, Колмогоров С.Н. попросил сходить вместе с ним в дом, принадлежащий П.В.И., расположенный в ... района по ..., ранее ему знакомых К. и А.А.И., не посвящая последних в свои преступные планы. Подойдя к вышеуказанному дому, Колмогоров С.Н. постучал в дверь, после чего ему открыла дверь П.В.И. и пригласила войти. Не подозревая о преступных намерениях Колмогорова С.Н., К. и А.А.И. проследовали за ним в помещение дома. Находясь в помещении дома, Колмогоров С.Н., в указанное время, преследуя корыстную цель, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии К. и А.А.И., с целью подавления сопротивления со стороны М.А.П., применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар рукой со значительной силой в область лица и незаконно потребовал передачи ему денег. После того, как М.А.П. ответил отказом и пояснил, что у него осталось всего *** рублей, Колмогоров С.Н.,с целью незаконного завладения деньгами М.А.П., продолжая применять насилие к потерпевшему, нанес последнему не менее 3 ударов ладонями рук по голове в область ушей и, угрожая дальнейшей физической расправой, незаконно потребовал от М.А.П. передачи ему денег в сумме *** рублей немедленно, и *** рублей в утреннее время *** года. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких, которые также находились в данном доме, М.А.П. передал Колмогорову С.Н. деньги в сумме *** рублей, пообещав при этом, что *** рублей он передаст ему утром *** года. После этого Колмогоров С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате противоправных действий Колмогорова С.Н. потерпевшему М.А.П. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека верхней губы, ссадины нижней губы, которые не причинили вреда здоровью, так как не привели к кратковременному расстройству здоровья и не повлекли за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего М.А.П., Колмогоров С.Н. в утреннее время *** года, точное время следствием не установлено, совместно с З.В.В. и *** Д.Е.С., которых не посвятил в свои преступные планы, подъехал к дому *** по ... ... района, где, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии последних незаконно потребовал от М.А.П. передачи ему денег в сумме *** рублей, при этом угрожая применением насилия к последнему. М.А.П., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Колмогорову С.Н. деньги в сумме *** рублей. После этого Колмогоров С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
В результате преступных действий Колмогорова С.Н. М.А.П. причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимый Колмогоров С.Н. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что ранее он с потерпевшим М.А.П. знаком не был. *** года он и К. с утра употребляли спиртные напитки. В обеденное время к ним пришла с пивом П.В.И. Е., вместе с которой они выпивали. При этом П.В.И. Е. сказала, что к ним приедут родственники, зять привезет деньги в сумме *** рублей. Когда уже было темно, точное время он не помнит, когда А.А.И. приехал к нему на коне, им захотелось еще выпить, и он предложил А.А. и К. съездить к П.В.И., сказав, что к ним приехали гости и там можно будет выпить. Когда приехали к П.В.И., двери дома были закрыты. Он постучал, дверь им открыла П.В.И. В., и они зашли в дом. На полу в доме спали П.В.И. Е., М.А.П. и его жена. П.В.И. В., разбудив М.А.П., сказала ему, что к нему приехали. Когда М.А.П. вышел в кухню, он, находясь возле печи, стал говорить М.А.П., чтобы он давал деньги на бутылку ( *** рублей). М.А.П. ответил, что денег у него нет. А.А.И. и К. в это время находились у входной двери и в разговоре с М.А.П. участия не принимали. Потом А.А.А. приехал и забрал брат, а К. оставался. Он продолжал у него спрашивать деньги. М.А.П. сказал, что у него остались деньги на дорогу. Не помнит, угрожал ли М.А.П., возможно угрозы были. Ударил его 2 раза, за что, не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Находясь возле печи, он нанес М.А.П. ладонью один удар по лицу, чтобы тот дал денег. Следом он нанес ему второй удар, тоже по лицу, возможно, попал по ушам. От ударов М.А.П. не падал. Он видел, что из носа у М.А.П. побежала кровь. До этого телесных повреждений у него не было. После чего М.А.П. попросил его не бить и сказал, что даст на бутылку *** рублей, зашел в комнату, вынес ему *** рублей и спросил, хватил ли им денег. На это он ответил М.А.П., что денег хватит, и М.А.П. сказал, что утром даст *** рублей. После этого они сразу ушли из дома. Утром он вместе с З.В.В. поехали в лесхоз, по дороге встретили Д.Е.С. и кого-то из братьев А. Он предложил заехать к П.В.И., так как М.А.П. обещал дать денег. Попросил Д.Е.С. зайти и позвать М.А.П.. Д.Е.С. зашла и позвала его. М.А.П. вышел к ним, подошел, они поздоровались, после чего он сказал М.А.П. : « Ну, что, ты утром обещал, давай неси». После чего М.А.П. вынес *** рублей. Насколько он помнит, утром он М.А.П. не угрожал.
Не смотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается добытыми по делу доказательствами: показаниями Колмогорова С.Н., данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Колмогоров С.Н.*** года, в присутствии защитника показал, что он проживает в ... района по ..., совместно с сожительницей Б.А.А., К. В., К. И. и их тремя детьми. *** года он с утра употреблял спиртное с К. В. затем К. уснул, пили они дома. К ним в гости пришли П.В.И. Евгения и ее родственники, а именно сестра с мужем, имен и фамилий он их не знает. Они немного выпили пива, после чего те ушли. Затем ближе к вечеру пришла П.В.И. Евгения, она принесла пиво, он с ней еще немного выпили, после чего закончилось пиво, а денег не было, выпить хотелось сильно. П.В.И. сказала, что может быть у ее родственника есть немного денег, и может быть, если у того попросить, то родственник может и даст. По времени это было уже поздно вечером, сколько было времени, он точно не знает. К. в это время дома уже не было, тот уехал куда - то по своим делам. Он и П.В.И. пошли к ее дому, то есть к дому, где она проживает со своей матерью. Когда они пришли к ней домой, где находились ее мать П.В., сестра и ее муж. Он вместе с женщинами сидел и пил спиртное, а парень, то есть муж сестры, как ему потом стало известно его имя, А., спал в комнате. Затем он вышел на улицу, и решил идти домой, но ему еще хотелось выпить, а приобретать спиртное ему было не на что. Когда он немного отошел от их дома, ему встретились К. и А.А.И., которые ехали на коне. Они около него остановились. К. и А.А.И. были с похмелья. У него возник умысел, направленный на то, что он возьмет любым способом денег у А. или спиртное в доме у П.Е.. Он сказал К. и А.А.А., что есть, где опохмелиться, пояснив при этом, что сам идет от П.Е., где выпивал, также пояснив, что у тех еще есть что выпить из спиртного. Хотя сам знал, что все спиртное уже закончилось. Он задумал, что если они, то есть жильцы дома, где проживает П.В.И. Евгения, им не найдут спиртное, то он будет требовать денег любым способом, так как он слышал в разговоре с П.В.И. Евгенией, что у А. имеются деньги, но он об этом не говорил им.
Он, А.А.И., К. В. пошли к дому П.Е.., дверь дома уже была закрыта. В дверь постучался он, на стук вышла В, мать П.Е., он спросил ее зятя А, она ответила, что зять в доме и сказала им заходить. Они зашли в дом. Валентина пошла будить А, а они остались на кухне. А.А.И. сидел у порога на корточках, так как был с похмелья и еще пьян, К. стоял у порога. Вышел А, он спросил у А выпить, на что А, ему ответил, что закончилось спиртное. В это время в дом зашел А.Д.И., который вывел А.А.И. на улицу, а он стал требовать с А денег, чтобы им купить спиртное. А ему ответил, что у нет денег, он ему сказал, что если тот не даст ему денег, то он его будет бить, но А сказал, что у него нет денег, после чего он его слегка ударил по лицу в область губ рукой, у А потекла кровь. Он еще раз спросил денег у А, но тот опять сказал, что нет денег, тогда он сказал, что еще ударит, на что А сказал, что правда нет денег, осталось только около *** рублей на дорогу, после чего он его опять ударил руками по обоим ушам, больше попадая по шее, после чего А встал и достал из кармана деньги, он ему сказал, чтобы тот дал *** рублей сейчас, а *** рублей даст завтра утром, когда он к нему придет. К. стоял у порога, он к нему стоял спиной, и К. не видел, что он наносит удары Алексею, также К. навряд ли слышал, о чем они разговаривали, так как он говорил тихо, и А ему негромко отвечал.
Взяв деньги в сумме *** рублей, он и К. пошли в магазин, где купили вино, которое дома распили.
Утром *** года, во сколько именно он уже не помнит, он совместно с З.В. и Д.Е. поехали на лошади за пиломатериалом, проезжая мимо дома, где находился Алексей, у которого он забрал деньги ночью, он вспомнил, что обещал ему, что зайдет еще и утром за деньгами. Он остановился около данного дома, Алексей как раз был на улице, он сказал, чтобы тот выносил оставшиеся деньги, то есть *** рублей, которые он обещал у него забрать. Алексей вынес из дома *** рублей, купюрами достоинством *** по *** рублей и *** рублей мелочью. Он взял эти деньги и пояснил окружающим, что это долг. Данные деньги он истратил на приобретение пива.
Он осознавал, что забирая таким способом деньги у А, он совершает преступление, но ему было все равно на тот момент, так как ему хотелось выпить спиртного. В совершенном им преступлении раскаивается л.д.***).
Аналогичные показания даны Колмогоровым С.Н. при допросе в качестве обвиняемого (л.д. ***).
По поводу противоречий в показаниях подсудимый суду пояснил, что события, происходившие *** года, он на момент его допроса в качестве подозреваемого помнил лучше. Не подтвердил свои показания о том, что П.В.И. Е. была у них с родственниками, и что в дальнейшем он совместно с ней к ним ходил. Кроме того, пояснил, что ударов кулаками потерпевшему не наносил. Протокол допроса был им полностью прочитан.
При проведении проверки показаний на месте *** года подозреваемый Колмогоров С.Н., указал, при каких обстоятельствах им было совершено преступление, пояснив, что в дом П.В.И. пришел с ранее ему знакомыми К. и А.А.А. с целью любым способом истребовать с зятя хозяйки дома П.В.И. В.- М.А.П. А. денежные средства. К. и А.А.А. он сказал, что ему должны в этом доме. Когда в помещении дома к нему вышел М.А.П., он начал с него требовать деньги, сколько, он не уточнял, а вообще, сколько есть, при этом нанес М.А.П. удар рукой по лицу, разбив ему губы, и также несколько ударов руками по ушам. При этом Колмогоров С.Н. указал место в кухне дома, где сидел М.А.П..Также пояснил о том, что М.А.П. сказал, что у него только *** рублей, после чего он сказал М.А.П., чтобы тот отдал *** рублей немедленно, а за оставшимися *** рублями он придет на утро следующего дня. Взяв *** рублей, он ушел, истратив их на покупку спиртного. Утром *** года он подъехал к данному дому совместно с Д.Е.С. и З.В.В., которым пояснил, что ему надо забрать долг. Когда М.А.П. вызвала Д.Е.С., он потребовал с него деньги в сумме *** рублей, кричал на него матом и обещал напомнить события прошедшей ночи, то есть побить его опять (л.д. ***).
Свидетель К.А.Б. при допросе в ходе предварительного следствия подтвердил факт дачи указанных показаний Колмогоровым С.Н. при проведении проверки показаний на месте *** года в присутствии понятых, указывая, что слова Колмогорова С.Н. следователем были записаны в протокол, она фотографировала, и затем протокол был прочитан вслух (л.д. ***).
Потерпевший М.А.П. суду показал, что *** года он совместно со своей семьей, женой и детьми находился в гостях у родственников жены П.В.И. в ....*** года, вечером они выпивали спиртное, он был немного пьян, поздно вечером легли спать. Он слышал, что кто-то стучал в дом. Потом кто-то его разбудил. Он, встав, прошел в кухню, где возле печи сидел ранее ему незнакомый Колмогоров, который, схватив его за одежду, стал требовать деньги в сумме *** рублей со словами: « Мне сказали, у тебя есть *** рублей», с силой нанес ему удар по губам. Сразу Колмогоров требовал *** рублей. Он ответил, что денег у него нет, что остались только деньги на обратную дорогу *** рублей. После чего Колмогоров сказал: « Давай хотя бы *** рублей. Колмогоров требовал деньги на выпивку, при этом ударил его по ушам 3-4 раза ладошками. П.В.И. В., видя происходящее, кричала, чтобы его не трогали. Ей говорили, чтобы она замолчала. Он, опасаясь за трех малолетних детей, которые находились в доме, и чтобы все быстрее закончилось, взял из куртки жены их совместные деньги в сумме *** рублей и отдал Колмогорову. Один из парней вышел, их оставалось двое. Требования о передаче денег высказывал только один Колмогоров. Взяв деньги, Колмогоров ему сказал, что придет утром за остальными деньгами, и, если утром он остальные деньги не отдаст, то ему будет плохо. У него были разбиты губы, бежала кровь, была порвана футболка. Утром в дом зашла какая-то девушка, сказала, что его зовут. Он вышел на улицу, следом вышла его жена. Колмогоров сказал, что пришел за остальными деньгами. Когда он ответил ему, что денег нет, Колмогоров сказал: « Что ты хочешь, чтобы тебя в лес увезли? Там тебя никто не найдет». Испугавшись угроз Колмогорова, так как тот был не один, с ним были еще 2 парня, которые стояли в стороне, он отдал ему деньги в сумме *** рублей. Всего он отдал Колмогорову деньги в сумме *** рублей. Ущерб ему не возмещен. От действий Колмогорова у него были разбиты губы, также была головная боль. Впоследствии Колмогоров принес ему свои извинения, и он не желает его привлекать к уголовной ответственности.
При первоначальном допросе в ходе предварительного следствия потерпевший М.А.П. показал, что на данное время он проживает в ... района по ... совместно с женой М.О.Н. и двумя детьми. *** года он совместно с женой и своими двумя детьми приехал в ... района к родственникам его жены, а именно к П.В.И. Валентине, которая приходится теткой жене. В ... он лично никого не знает, приезжал всего третий раз. П.В.И. Валентина, тетя его жены, постоянно употребляет спиртное, тетка практически всегда пьяная. *** года они распивали спиртное, праздновали их встречу, *** года они также распивали спиртное, днем он ходил в магазин, но ни с кем не общался, так как он никого не знает, после чего он лег спать, также днем он не видел, приходил ли к ним кто-нибудь в гости. Вечером *** года, во сколько именно он уже не помнит, когда они легли спать, он закрыл двери дома на крючок и тоже лег спать. Ночью, во сколько именно он не помнит, его разбудила П.В. и сказала, что к ним пришли гости, он вышел, жена и П.Ж. спали, сама П.В. ушла в комнату и тоже легла спать на диван.
Когда он вышел на кухню, его сразу схватил за одежду и резко тряхнул парень, как потом ему стало известно его имя и фамилия Колмогоров Сергей, тот его ударил в лицо кулаком, разбив ему губы, после чего сразу потекла кровь. Он не стал звать на помощь, так как боялся, что его жена и дети проснутся и перепугаются. Он увидел, что еще один парень сидит на корточках у дверей, и второй парень стоит поодаль, за спиной у Колмогорова Сергея. Он перепугался, а Колмогоров Сергей тряс его за одежду и орал, требуя денег в сумме *** рублей, он не понимал, с чего тот взял, что у него имеются данные деньги, но Колмогоров Сергей данное требование сопровождал ударами обеих рук по его ушам и шее. Он пояснял Колмогорову Сергею, что у него нет таких денег, что осталось всего *** рублей, и те предназначены на обратный билет домой, но Колмогоров Сергей не переставал с него требовать денег. Затем он увидел, что зашел еще какой - то парень и вывел того, кто сидел на корточках у порога. Второй парень, стоявший за спиной у Колмогорова Сергея, стал успокаивать Колмогорова, называя при этом К., но Колмогоров Сергей не обращал внимания на требование данного парня успокоиться. Колмогоров Сергей обещал ему, что если он ему не даст денег, то тот сделает плохо ему и его семье. П.В. была очень пьяной, она громко плакала и кричала в комнате, но к ним не выходила. Он испугался за жизнь своих родных и, думая, что Колмогоров и правда может исполнить свою угрозу насчет родных, он решил отдать тому деньги, которые у него оставались, но Колмогоров Сергей ему пояснил, что тому сейчас надо *** рублей, а завтра придет за оставшимися деньгами, пригрозив ему, что если он их не даст, ему совсем будет худо. Он передал Колмогорову Сергею деньги в сумме *** рублей, после чего тот и второй парень ушли, при этом Колмогоров Сергей ему напомнил, что придет еще завтра. Колмогорова Сергея он запомнил очень хорошо, а кто был с Колмогоровым из парней, он вообще не запомнил и при встрече не сможет их опознать. Он также находился в легком алкогольном опьянении, точнее, он был с сильного похмелья. Проснулась П.Е., и он ей все рассказал, на что она ему пояснила, что это был Колмогоров Сергей, и пришел к ним домой, как она сказала, потому что знал, что у них есть спиртное или деньги, так как они приезжие и деньги у них должны быть. *** года, в утреннее время, во сколько он не помнит, к ним домой пришла ранее незнакомая ему девушка, она попросила его выйти на улицу, он вышел, где увидел опять Колмогорова Сергея с каким - то парнем, но данного парня он не запомнил, он не может утверждать, что данный парень был или не был ночью у него накануне вместе с Колмогоровым Сергеем. Колмогоров Сергей начал опять с него требовать деньги, говоря, чтобы он отдал оставшиеся *** рублей. Он, вспомнив произошедшие ночью события, чтобы избежать скандала, вынес *** рублей, которые передал Колмогорову Сергею, после чего тот и находившиеся с ним люди, уехали.
Колмогоров Сергей причинил ему телесные повреждения в ночь с *** года на *** года, у него сильно болели нижняя и верхняя губа, а также уши, так как Колмогоров по ним хлопал руками л.д.***).
Данные показания потерпевший подтвердил в судебном заседании, ссылаясь на то, что ранее события помнил лучше.
Аналогичные показания потерпевшим были даны на очной ставке с подозреваемым Колмогоровым С.Н. (л.д. ***).
В судебном заседании потерпевший пояснил, что в ходе предварительного следствия очная ставка между ним и Колмогоровым не проводилась. Протокол очной ставки он подписал, не читая, так как торопился на автобус.
Показания потерпевшего об обстоятельствах совершения преступления подтверждаются показаниями свидетеля М.О.Н., которая в ходе предварительного следствия показала, что в данное время она проживает в ... района совместно с мужем М.А.П. и двумя несовершеннолетними детьми. *** года она совместно с мужем и детьми приехала к своей тетке П.В.И. Валентине в гости. Дома они практически все время употребляли спиртное, праздновали встречу. *** года они также распивали спиртное, вечером, во сколько именно она уже не помнит, они легли спать. Ночью она спала и ничего не слышала, проснувшись утром, она увидела, что у ее мужа разбито лицо, а именно губы, она начала спрашивать, что случилось, на что ей муж ответил, что ночью приходили парни и требовали с него деньги, при этом избивая, муж ей пояснил, что избивал его один парень, его фамилии муж ей не называл. ... ей пояснила, что это был Колмогоров Сергей. Затем утром *** года, во сколько именно она уже не помнит, к ним в дом зашла Д.Е.С. Женя, которая попросила выйти на улицу ее мужа. Она тоже вышла и услышала, что, парень требует с ее мужа деньги, сколько именно, она не слышала, крича при этом матерными словами. Ее муж передал данному парню деньги в сумме *** рублей, три купюры достоинством *** рублей и *** рублей мелочью. После чего данный парень ушел, а ей муж пояснил, что это и был Колмогоров Сергей, который приходил ночью и который ударил его по лицу и забрал *** рублей. Затем они вызвали участкового, и ее муж написал заявление по данному факту л.д. ***).
Из показаний свидетеля К., данных в судебном заседании, следует, что *** года он находился дома. Вечером приехал Колмогоров, с которым они до этого в течение дня выпивали спиртное. Колмогоров был с А.А.И., предложил поехать к П.В.И. с целью выпить. Когда они приехали к П.В.И., им открыла дверь П.В.О.ни попросили ее позвать своего зятя. Он им не был знаком. П.В.И. В. его разбудила. Когда М.А.П. вышел к ним, они с ним поздоровались, познакомились. Колмогоров, который находился возле печки, у него попросил не в грубой форме *** рублей на выпивку. М.А.П. ответил, что у него денег нет, спросит у жены. Он пошел в комнату, где взял *** рублей и дал им. Он не видел, чтобы Колмогоров применял физическую силу, когда Колмогоров с М.А.П. разговаривали, он за ними не наблюдал. Потом, когда он повернулся, то увидел, что Колмогоров 1 раз ударил ладошкой М.А.П. по лицу, от этого удара у последнего на лице ничего не было. Возможно, это было после того, как М.А.П. дал деньги. А.А.И. находился у порога, его сразу забрал брат.
Однако, при допросе в ходе предварительного следствия *** года свидетель К. дал иные показания, согласно которым он проживает в ... района по ... совместно с женой К. И., тремя детьми, с родной сестрой его жены Б.А.А. и ее сожителем К.С.П. *** года он употреблял спиртное с Колмогоровым С., а их жены с детьми уходили в гости к родственникам, пить они начали примерно с утра, затем он уснул. Спал он до вечера, он не видел и не слышал, чтобы к ним домой кто - то приходил. Когда он проснулся, Колмогорова и женщин не было дома. Он вышел на улицу и увидел, что по дороге едет на лошади, запряженной в сани А.А.И., он его остановил, попросил проехать по селу и поискать Колмогорова, на что А.А.И. согласился. Он и А.А.И. поехали, и проезжая по одной из улиц, они увидели, что идет Колмогоров. Они около него остановились. Он и А.А.И. находились с похмелья, А.А.И. можно сказать был еще пьян. Колмогоров им сказал, что есть, где опохмелиться, пояснив, что сам идет оттуда, и Колмогоров позвал их с собой. Как он понял, что Колмогоров был у П.В.И. дома. Он, А.А.И., Колмогоров пошли к дому П.В.И., дверь дома уже была закрыта. В дверь постучался Колмогоров, на стук вышла В, мать П.Е., Колмогоров спросил ее зятя А, она ответила, что зять в доме и сказала им заходить. Они зашли в дом. В пошла будить А, а они остались на кухне. А.А.И. сидел у порога на корточках, так как был с похмелья и еще пьян, он стоял у порога, а Колмогоров прошел на середину кухни. Вышел А, Колмогоров спросил у А выпить, на что А, Колмогорову ответил, что закончилось спиртное. В это время в дом зашел А.Д.И., который вывел А.А.И. на улицу, а он остался у порога. Колмогоров начал разговаривать с А, о чем те говорили, ему было не слышно, но как он понял, Колмогоров требовал с А денег, он подумал, что А ему должен. Затем он увидел, что Колмогоров ударил А по лицу, но куда именно он не видел, так как ему было не видно из - за спины Колмогорова. Он стоял просто у порога и ждал. Затем он увидел, что А встал и достал деньги, откуда именно, он не заметил, в сумме *** рублей, а Колмогоров сказал А, что остальные *** рублей заберет завтра, и если А их не отдаст, то опять получит. Он так и подумал, что действительно этот А был должен Колмогорову денег. Взяв денег, он и Колмогоров пошли в магазин, где Колмогоров купил вина на данные *** рублей и они пошли домой.На следующий день, то есть *** года, Колмогоров уехал за пиломатериалом. Он его видел только вечером.
Затем, через некоторое время ему от участкового стало известно, что Колмогорову А не должен был денег, и Колмогоров их самовольно отобрал, он об этом не знал, и Колмогоров ему этого не говорил. Также ему известно, что *** года Колмогоров взял деньги с А, это ему стало известно от самого Колмогорова л.д. ***).
Данные показания свидетель подтвердил в судебном заседании, однако пояснил, что угроз он не слышал, а знает об угрозах со слов самого Колмогорова. Протокол допроса ему был прочитан, замечаний к данному протоколу он не имел.
Аналогичные показания о действиях Колмогорова С.Н. даны свидетелем К. при проведении очной ставки с подозреваемым Колмогоровым С.Н., где последний полностью подтвердил показания свидетеля(л.д. ***).
Из показаний свидетеля А.А.И. следует, что *** года он употреблял спиртное со своими родственниками, после чего в вечернее время, во сколько именно он уже не помнит, он проезжал по селу, на лошади, запряженной в сани, где его остановил К. В., который его попросил проехаться и поискать Колмогорова С., на что он согласился. Он и К. поехали, и проезжая по одной из улиц, они увидели, что идет Колмогоров. Они около него остановились. Он и К. находились с похмелья, он, можно сказать, был еще пьян. Колмогоров им сказал, что есть, где опохмелиться, пояснив, что сам оттуда идет, и позвал их с собой. Как он понял, что Колмогоров был у П.В.И. дома. Он, К., Колмогоров пошли к дому П.В.И., дверь дома уже была закрыта. В дверь постучался Колмогоров, на стук вышла П.В.И. В., Колмогоров спросил ее зятя А, она ответила, что тот в доме и сказала им заходить. Они зашли в дом. В пошла будить А, а они остались на кухне. Он сидел у порога на корточках, так как был с похмелья и еще пьян, К. стоял у порога, а Колмогоров прошел на середину кухни. Вышел А, Колмогоров спросил у А выпить, на что А, тому ответил, что закончилось спиртное. В это время в дом зашел А.Д.И.- его родной брат, который вывел его на улицу, где сказал, что надо ехать домой. Он и брат уехали, а Колмогоров и К. остались. Через некоторое время ему от участкового стало известно, что Колмогоров забрал у зятя П.В.И. В. деньги, но сколько ему не известно л.д. ***).
Свои показания свидетель А.А.И. подтвердил при проведении очной ставки с подозреваемым Колмогоровым С.Н. (л.д. ***).
Показаниями свидетеля А.Д.И., данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается, что Колмогоров С.Н. применял насилие к потерпевшему, требуя передачи денег.
Так, в ходе допроса на предварительном следствии свидетель А.Д.И. показал, что в марте 2010 года, точного числа он не помнит, где то в двадцатых числах, он употреблял спиртное со своими братьями, А.А.И. и А.А.А. А.А.И., после чего А куда - то уехал. Поздно вечером он решил найти своего брата А, так как того не было дома. Он совместно с А.А.И., также его братом на лошади поехали по селу, он не помнит от кого ему стало известно, что его брат, К. В.и Колмогоров С. находятся у П.В.И. дома. Они с А.А.И. поехали к П.В.И.. Когда он зашел в дом к П.В.И., то увидел, что его брат сидит на корточках у двери и практически засыпает, так как был сильно пьян, а Колмогоров Сергей разговаривает с парнем по имени А, зятем П.В.И.. Данный А сидел около печи и все лицо у того было в крови, а К.С.В.это время его еще и по ушам хлопал ладошками и требовал с того деньги, но какие и за что он не понял. К. тоже находился в данной комнате, но К. стоял поодаль, за спиной у Колмогорова. А из комнаты доносился плач П.В.И. В.. Он, ничего не говоря, вытащил своего брата на улицу, с тем чтобы увезти того домой. Брат А ждал их на улице, они вместе с А.А.И. усадили А в сани и уехали домой л.д. ***).
Данные показания свидетель подтвердил в судебном заседании.
Показания данного свидетеля согласуются с показаниями свидетеля А.А.А. Андрея Ильича, пояснившего о том, что в двадцатых числах марта 2010 года он употреблял спиртное со своими братьями, А.А.И. и А.Д.И., после чего А куда - то уехал. Поздно вечером Брат Д решил найти брата А, так как того не было дома. Он совместно с Д, также его братом на лошади поехали по селу, он не помнит от кого им стало известно, что их брат, К. В. и Колмогоров С. находятся у П.В.И. дома. Они с Д поехали к П.В.И.. Приехав к дому П.В.И., он остался у дома, а Д зашел в дом, примерно через 2-3 минуты брат вышел и вывел А, который был очень пьян. Они вместе с Д усадили А в сани и уехали домой л.д. 52-53).
Причастность Колмогорова к совершению преступлений подтверждается также показаниями свидетеля П.Е.В., пояснившей суду, что *** года, к ним домой приехали родственники- ее сестра М.А.П. О. с мужем и детьми. Дома они употребляли спиртное, после чего все легли спать. Ночью она слышала, что кто-то стучал, слышала, что хлопнула дверь. Проснувшись утром, она увидела на полу кровь, у М.А.П. А. было избито лицо - разбита губа. Припухший нос, ухо было синее, она спросила что случилось, на что ей М.А.П. сказал, что к ним домой зашли какие - то парни, один из них был одет в черную кофту, по описанию она поняла, что это был Колмогоров. Со слов М.А.П., этот парень требовал с него деньги, точную сумму М.А.П. не называл, и причинил ему телесные повреждения. Также ей М.А.П. сказал, что он отдал данному парню деньги ночью, а также отдал утром *** рублей. *** года, в утреннее время она пошла в магазин, а когда возвращалась, увидела, что от их дома уезжали Колмогоров, А и Д.Е.С.. Сестра О сказала, что опять приезжали те же парни, что были ночью, что зашла девушка ( Д), вызвала М.А.П. А. на улицу, где с него требовали *** рублей, и он отдал деньги.
Согласно показаниям свидетеля П.В.И. она проживает в ... района по ..., совместно со своей дочерью Е и внучкой Д. В начале марта 2010 года, точного числа она не помнит, к ним в гости приехала ее племянница М с мужем и двумя детьми. Она точно не помнит, какие события были в те дни, пока жила у нее племянница в гостях, так как она употребляла спиртное и была постоянно пьяная. Но ей известно, что в один из дней, поздно вечером к ним в дом приходили мужчины, но кто, ей не известно, которые избили ее зятя и забрали деньги, но сколько денег и за что избили, ей не известно л.д. ***).
Из показаний свидетеля К.И.А. следует, что она проживает в ... района по ..., совместно с мужем К. В,В. и тремя детьми. Ранее у них дома проживал Колмогоров С., так как ему негде было жить, он проживал со своей сожительницей Б.А.А. А. *** года, она с утра пошла в гости к своим родственникам и взяла с собой детей и Б.А.А.. Ушли они из - за того, что ее муж и Колмогоров Сергей дома пили спиртное. Домой они вернулась уже очень поздно. Ее муж был дома вместе с Колмогоровым и распивали спиртное, а именно вино. На следующее утро, то есть *** года, ей от мужа стало известно, что они вчера вечером ходили к П.В.И., где Колмогоров забрал деньги у зятя П.В.И., Алексея, фамилию она его не знает, при этом ей ее муж пояснил, что именно на эти деньги и купили вино, которое распивали ночью. Также ей ее муж сказал, что Колмогоров пояснил, что А был должен деньги, но сколько ей не известно.
Спустя некоторое время ей от П.Ж. стало известно, что А, как ей стало потом также от П известно, по фамилии М.А.П., не был должен никаких денег Колмогорову С., и что Колмогоров избил его забрал сначала *** рублей, а затем на утро еще *** рублей л.д. ***).
Показаниями свидетеля Д.Е.С. подтверждается, что *** года, в утреннее время она пошла к К., где в это время находился Колмогоров и ее отчим З.В., как она поняла, что те хотели ехать к П.В.И., для того, что бы уладить какой - то ночной скандал. Она сказала отчиму, что поедет с ними. Они на лошади поехали к П.В.И., где Колмогоров попросил ее отчима вызвать из дома зятя П.В.И., А. Она сказала, что она пойдет сама и вызовет, она боялась, что будет драка. Она зашла к П.В.И. и вызвала А. А вышел на улицу и с него Колмогоров начал требовать какие - то деньги, сколько она не поняла, Колмогоров кричал очень громко, она подумала, что А должен денег Колмогорову. Она точно не знает фамилии данного А, она знает, что он женат на П.О.. Затем А зашел в дом и вынес деньги, которые предал Колмогорову, сколько именно денег, она не видела. Колмогоров как получил деньги, сел на телегу и они поехали с З.В.В. дальше, а она пошла по своим делам л.д. ***).
Показания данного свидетеля согласуются с показаниями свидетеля З.В.В., который при допросе на предварительном следствии и в судебном заседании пояснил, что *** года, в утреннее время, он приехал к К., был в алкогольном опьянении. У К. дома был Колмогоров С., который был с сильного похмелья, они решили что-нибудь купить из спиртного и выпить, но денег не было ни у него, ни у Колмогорова. Тогда ему Колмогоров сказал, что ему один человек должен денег. Тут подошла его падчерица Д.А., которая стала его заставлять ехать на работу, на что он ей пояснил, что сейчас сначала они с Колмогоровым съездят по одному делу, а потом поедут на работу. Также ему Колмогоров говорил, что тот что - то натворил ночью, но что именно, он уже не помнит, так как он был пьян. Он, Колмогоров и Д.Е.С. поехали туда, куда указывал Колмогоров, приехали они к дому П.В.И.. Его Колмогоров попросил вызвать А их зятя, но Д.Е.С. Женя сказала, что сама того вызовет. Она ушла и пришла вместе с А. Колмогоров о чем - то громко разговаривал с данным парнем, который ему вообще был не знаком, но он понял, что данный А является мужем П.О. Из разговора Колмогорова с А он понял, что А должен Колмогорову денег, но сколько и за что, он не понял. Колмогоров кричал очень громко и с матами, после чего А вынес из дома деньги, но сколько, он не видел, примерно рублей ***. После чего они поехали от дома П.В.И.. Колмогоров ему ничего не стал пояснять, за что тот требовал данные деньги с парня. Полученные Колмогоровым деньги они истратили на спиртное, которое совместно выпили л.д. *** ).
Кроме того, вина Колмогорова С.Н. в совершении преступления подтверждается:
заявлением потерпевшего М.А.П. от *** года о хищении у него денег в сумме *** рублей неизвестными лицами, с применением насилия в ночь с *** на *** л.д. ***);
сообщением о данном преступлении, переданным УУМ Я.В.М. *** года в дежурную часть ОВД по ...у, из которого следует, что преступление совершено Колмогоровым С.Н.(л.д. ***);
протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которому при осмотре помещения дома *** по ... ... района, принадлежащего П.В.И., в помещении дома возле печи на полу обнаружены следы бурого цвета, похожего на кровь, в виде капель. Со слов потерпевшего М.А.П. установлено, что именно в данном месте ему причинены телесные повреждения в ночь на *** года л.д. ***).
Заключением судебной медицинской экспертизы *** от *** года объективно подтверждается факт причинения потерпевшему телесных повреждений.
Согласно данному экспертному заключению у гр. М.А.П. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека верхней губы, ссадины нижней губы, которые могли быть причинены в срок не противоречащий, как *** года, так и *** года, что подтверждается данными медицинских документов. Эти повреждения не причинили вреда здоровью, так как не привели к кратковременному расстройству здоровья и не повлекли за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности л.д. ***).
Анализируя добытые по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Колмогорова С.Н. в совершении преступления установленной.
При этом суд критически оценивает показания подсудимого о том, что утром *** года он М.А.П. не угрожал, поскольку в данной части его показания опровергаются показаниями потерпевшего. Кроме того, об угрозе применения насилия при требовании денег утром *** года указывал и сам Колмогоров С.Н. при проверке показаний на месте с его участием, где пояснил, что он, требуя передачи ему денег в сумме *** рублей, кричал на потерпевшего, выражаясь матом и обещал напомнить события прошедшей ночи, то есть побить его опять (л.д. ***).
Давая оценку показаниям подсудимого, суд учитывает и его пояснения о том, что он события, произошедшие ***-*** года, помнит частично.
При этом суд учитывает, что факт угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, факт применения такого насилия к потерпевшему *** года нашли свое подтверждение, подтверждаются и показаниями свидетеля К., являющегося очевидцем совершения преступления. Добытые по делу доказательства свидетельствуют о том, что действия Колмогорова С.Н., связанные с требованием денег у потерпевшего *** года и требованием оставшихся денег в сумме *** рублей в утреннее время *** года, охвачены единым умыслом.
Причастность подсудимого к совершению преступления подтверждается не только его признательными показаниями, но и показаниями потерпевшего и допрошенных по делу вышеуказанных свидетелей, показания данных лиц согласуются между собой и находятся в логической взаимосвязи.
Каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего М.А.П. и свидетелей судом не установлено, в связи с чем показания данных лиц суд признает достоверными.
Вместе с тем, суд учитывает, что показания свидетеля А.А.И. И. о том, что он вместе с Колмогоровым и К. приезжал в дом П.В.И. в вечернее время *** года, где Колмогоров разговаривал с М.А.П., не соответствуют добытым по делу доказательствам, поскольку как на предварительном следствии, так и в судебном заседании установлено, что указанные события происходили *** года.
Противоречия в показаниях данного свидетеля суд связывает с его состоянием алкогольного опьянения в момент совершения Колмогоровым С.Н. преступления.
Факт проведения очных ставок в ходе предварительного следствия, в том числе, очной ставки между подозреваемым Колмогоровым С.Н. и потерпевшим М.А.П., подтверждается показаниями старшего следователя СО при ОВД по Бийскому району Т.Ю.А., допрошенной в качестве свидетеля, а также показаниями подсудимого Колмогорова С.Н., в связи с чем его первоначальные показания и показания потерпевшего в судебном заседании о том, что между ними очная ставка не проводилась, суд оценивает критически.
С учетом добытых по делу доказательств суд считает, что действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы неверно по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.
По смыслу закона, умысел виновного при вымогательстве должен быть направлен на получение требуемого имущества в будущем из рук потерпевшего, который, хотя и вынужденно, но сам передает ему данное имущество. В случаях, когда вымогательство сопряжено с непосредственным изъятием имущества у потерпевшего, оно перерастает в насильственный грабеж. При грабеже завладение имуществом происходит одновременно с угрозой применения насилия либо сразу после ее высказывания.
В ходе судебного разбирательства установлено, что Колмогоров С.Н. осознавал открытый характер совершаемого им хищения чужого имущества, поскольку хищение совершено в присутствии потерпевшего и посторонних лиц. Имуществом потерпевшего он завладел непосредственно после применения к нему насилия и высказывания угроз. При этом применение насилия к потерпевшему являлось средством незаконного завладения чужим имуществом и средством подавления воли потерпевшего к сопротивлению.
Доводы защитника о том, что насилие не являлось средством завладения денег, суд находит несостоятельными, поскольку из показаний Колмогорова С.Н., данных на предварительном следствии, следует, что он наносил удары потерпевшему именно в связи с отказом последнего передать ему деньги.
С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия Колмогорова С.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Колмогоровым С.Н. совершено тяжкое преступление, имеющее большую степень общественной опасности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, кроме того, суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и его объяснением от *** года, где он добровольно, до возбуждения уголовного дела указал об обстоятельствах совершенного им преступления. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает наличие у Колмогорова С.Н. на иждивении двух малолетних детей и то, что он является единственным кормильцем в семье, где имеется еще двое несовершеннолетних детей, а также мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что ранее он не судим, характеризуется удовлетворительно.
Определяя размер наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Колмогорова С.Н. после совершения преступления, его активное способствование раскрытию преступления, семейное положение и мнение потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ обязанностей, способствующих его исправлению.
Процессуальные издержки в размере *** *** копеек, связанные с участием адвоката Барышевой Е.В. в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела с проведением судебного разбирательства в общем порядке в течение 3 дней (***, *** и ***) из расчета *** рубля *** копеек за каждый день участия в судебном заседании, с учетом 15% районного коэффициента, в соответствии п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 50 УПК РФ, Приказа Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 15 октября 2007 года № 199/79 н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», а также Постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555 « Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда…».
Вместе с тем, учитывая трудное материальное положение семьи подсудимого, суд на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ считает возможным освободить его от возмещения данных процессуальных издержек, так как их возмещение может существенно отразиться на материальном положении лиц, находящихся на иждивении подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Колмогорова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( ТРИ) года 6 ( ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течение которого Колмогоров С.Н. обязан доказать свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Колмогорова С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган, в установленный данным органом день, в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога, справку о результатах обследования представить в контролирующий орган, загладить причиненный потерпевшему вред.
Меру пресечения в отношении Колмогорова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату Барышевой Е.В. за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, осужденного Колмогорова С.Н. освободить на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем своевременного обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И.В.Белинская