Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 149/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. Бийск

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Белинской И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л.,

подсудимого Пивоварова Н.О.,

защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Кульпиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пововарова Н.О., родившегося *** года в ..., русского, гражданина РФ, ..., проживающего по месту регистрации в ..., работающего в ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пивоваров Н.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пивоваров Н.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, *** года в дневное время, более точное время дознанием не установлен, в нарушение требований ст. 14,20,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности, расположенной около ..., не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 33 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в виде верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля в указанном количестве, в целях дальнейшего личного употребления, Пивоваров И.О. сложил в, имеющийся у него при себе пакет и, незаконно сохраняя при себе, перенес его на участок местности, расположенный около дома ....

*** года, около *** часов *** минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками милиции на участке местности около дома *** по ..., незаконно приобретенное и хранимое Пивоваровым Н.О. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта *** от *** года изъятое *** года у гр. Пивоварова Н.О. вещество растительного происхождения признано наркотическим средством марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 33 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером.

Подсудимый Пивоваров Н.О. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пивоварова Н.О. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что совершенное Пивоваровым О.Е. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, при этом имеет большую общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается и объяснением Пивоварова Н.О. от *** года л.д. ***), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства, а также *** подсудимого, и то, что ранее Пивоваров Н.О. не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства месту подсудимый характеризуется удовлетворительно, в настоящее время занят общественно полезным трудом.

При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Пивоварова Н.О. после совершения преступления, его активное способствование раскрытию преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой 33 грамма и бутылку емкостью 0,5 литра с растворителем, находящиеся в полиэтиленовом пакете, а также три мешочка с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району, суд считает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь в ходе дознания, а также, связанные с оплатой гонорара за участие в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пововарова Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого Пивоваров Н.О. обязан доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Пивоварова Н.О. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный органа, осуществляющий исправление осужденного, в установленный данным органом день, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Пивоварова Н.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу марихуану массой 33 грамма и бутылку емкостью 0,5 литра с растворителем, находящиеся в полиэтиленовом пакете, а также три мешочка с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь осужденного Пивоварова Н.О. освободить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем своевременного обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И.В.Белинская