Обвинительный приговор по п.`б` ч.2 ст.158, п.п. `а, б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 152/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. Бийск

... суд Алтайского края

в составе председательствующего судьи Белинской И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л.,

подсудимого Пятерникова В.И.,

защитника Безуглова В.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,

представителей потерпевших П.О.В. и К.А.В.,

при секретаре Кульпиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пятерникова В.И., родившегося *** года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего ..., работающего по найму, проживающего по месту регистрации в ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст.158, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пятерников В.И. совершил кражу имущества, принадлежащего *** «***», с незаконным проникновением в помещение, а также кражу имущества, принадлежащего *** «***», группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь на *** года, точное время следствием не установлено, Пятерников В.И., находился в ... района, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно электронасоса циркуляционного марки «YBC-40/8», принадлежащего *** «***», из помещения котельной *** «***» расположенного по адресу: ....

Реализуя свой преступный умысел, в ночь на *** года, точное время следствием не установлено, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Пятерников В.И. подошел к котельной *** «***», расположенной по вышеуказанному адресу, где с помощью принесенного с собой лома взломал запирающее устройство на двери котельной и через дверной проем незаконно проник в помещение данной котельной. Находясь в помещении котельной *** «***», Пятерников В.И. обнаружил и тайно похитил электронасос циркуляционный марки «YBC-40/8», принадлежащий *** «***», стоимостью *** рубля *** копейки.

С похищенным электронасосом Пятерников В.И. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым *** «***» материальный ущерб в сумме *** рубля *** копейки.

Кроме того, в ночь на *** года, точное время следствием не установлено, у находящихся в ... Пятерникова В.И. и другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно двух лошадей из помещения корпуса № *** «***», расположенной на северо-восточной окраине ..., принадлежащих *** «***», и они вступили между собой в предварительный преступный сговор.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на кражу, в ночь на *** года, точное время следствием не установлено, Пятерников В.И. и другое лицо подошли к помещению корпуса № *** «***» расположенному на расстоянии *** метров к северу от дома *** по ..., где, зная, что их преступные действия носят тайный характер, Пятерников В.И. рукой отогнул ворота и открыл крючок, на который ворота были заперты изнутри, после чего открыл ворота и через образовавшийся проем незаконно проник совместно с другим лицом в помещение данного корпуса, где они обнаружили и, действуя совместно, тайно похитили мерина вороной масти стоимостью *** рублей и жеребца рыжей масти стоимостью *** рублей, принадлежащих *** «***». С похищенным имуществом Пятерников В.И. и другое лицо скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Пятерникова В.И. и другого лица *** «***» был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Пятерников В.И. вину в совершении преступлений признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник и представители потерпевших согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пятерникова В.И. по факту хищения имущества, принадлежащего *** «***», суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По факту хищения имущества, принадлежащего *** «***», в ночь на *** года, действия Пятерникова В.И. правильно квалифицированы по п.п.«а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что совершенные Пятерниковым В.И. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, что подтверждается объяснениями Пятерникова В.И., в которых он до возбуждения уголовного дела указал об обстоятельствах совершения преступлений л.д. ***, ***),полное возмещение причиненного ущерба по каждому из эпизодов путем изъятия похищенного, а также его молодой возраст, и то, что ранее Пятерников В.И. не судим.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд по эпизоду хищения имущества, принадлежащего *** «***», признает и учитывает активное способствование Пятерникова В.И. изобличению другого соучастника преступления, а по эпизоду хищения имущества, принадлежащего *** «***» - явку с повинной л.д. ***). При этом суд учитывает, что о своей причастности к данному преступлению Пятерников В.И. указал в протоколе явки с повинной добровольно *** года, то есть до возбуждения уголовного дела, и уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что в целом Пятерников В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности (л.д. ***, ***).

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Пятерникова В.И. после совершения преступления, его активное способствование раскрытию преступлений, полное возмещение причиненного ущерба, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного, принимая во внимание, что в настоящее время Пятерников В.И. занят общественно полезным трудом.

Вещественные доказательства по уголовному делу - инструкцию по эксплуатации электронасоса циркулярного марки «YВС-40/8», электронасос циркулярный марки «YВС-40/8», переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего П.О.В., мерина вороной масти и жеребца рыжей масти, переданных под сохранную расписку представителю потерпевшего К.А.В., по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить законным владельцам, металлический навесной замок и металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району- уничтожить.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Безуглову В.А. за оказанную юридическую помощь в ходе предварительного следствия, а также, связанные с оплатой гонорара за участие в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пятерникова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего *** «***», в ночь на *** года), и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения в ночь на *** года имущества, принадлежащего *** «***») - в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года;

по п.п.«а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего *** «***», в ночь на *** года) - в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года 2 (ДВА) месяца;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пятерникову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( ТРИ) года 2 ( ДВА) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течение которого Пятерников В.И. обязан доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пятерникова В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в данный орган в установленный им день, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Пятерникова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок назначенного наказания срок содержания Пятерникова В.И. под стражей в период с *** по *** года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - инструкцию по эксплуатации электронасоса циркулярного марки «YВС-40/8», электронасос циркулярный марки «YВС-40/8», переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего П.О.В., мерина вороной масти и жеребца рыжей масти, переданных под сохранную расписку представителю потерпевшего К.А.В.- оставить законным владельцам, а металлический навесной замок и металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району - уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату Безуглову В.А. за оказанную юридическую помощь в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании, осужденного Пятерникова В.И. освободить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И.В.Белинская