Обвинительный приговор по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ



Дело № 1- 153/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. Бийск

Бийский районный суд Алтайского края

в составе председательствующего судьи Белинской И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л.,

подсудимой Янчук И.А.,

защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшей Б.Т.Г.,

при секретаре Кульпиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Янчук И.А., родившейся *** года в ..., русской, гражданки РФ, имеющей ..., проживающей по месту регистрации в ..., ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янчук И.А. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Старший лейтенант милиции Б.Т.Г. на основании приказа начальника ГУВД по ... *** л/с от *** года назначена на должность инспектора по делам несовершеннолетних группы по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел по ... (далее по тексту инспектор ПДН).

В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по ...у *** г. и в силу Положения «О группе по делам несовершеннолетних ОВД по ***», утвержденного приказом начальника ОВД по ...у от *** года ***, а также общих положений Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года, инспектор ПДН ОВД по *** Б.Т.Г. обязана участвовать в разработке и проведении профилактических операций, устранять причины и условия, способствующие правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, оказание отрицательного влияния на несовершеннолетних со стороны их родителей или законных представителей, не выполняющих своих обязанностей по воспитанию детей, выявлять преступления и административные правонарушения, совершенные на закрепленной за ней территории, куда входит, в том числе, .... Таким образом, Б.Г.Г. является должностным лицом органа внутренних дел, выполняющим функции представителя власти.

Инспектор ПДН ОВД по *** Б.Т.Г. по указанию врио, начальника МОБ ОВД по ...у майора милиции Д.С.П. и во исполнение распоряжения председателя КДН ... К.Л.В. *** от *** года, в период времени с *** часов *** года до *** часов *** года принимала участие в районном межведомственном профилактическом рейде «Ночные улицы», целью которого являлась проверка реализации Закона Алтайского края от *** года *** - ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края». При этом, согласно плану администрации ... рейд проводился по маршруту: ....

Около *** часов *** минут *** года инспектор ПДН ОВД по ... Б.Т.Г. совместно с представителями администрации ... М.С.Е., Ш.Т.С., участвующими в указанном профилактическом рейде, на служебном автомобиле ГАЗ *** регистрационный знак ***, заехали в ... района, где Б.Т.Г. на обочине дороги, на расстоянии около *** метров северо-западнее дома *** по ..., ... увидела находившуюся в состоянии алкогольного опьянения Янчук И.А., совместно с сыном Я.Д.В., *** г.р. При этом, Янчук И.А. остановила данный служебный автомобиль. В это время инспектор ПДН ОВД по ...у Б.Т.Г., видя, что Янчук И.А. своими действиями, а именно тем, что находилась в состоянии алкогольного опьянения в ночное время с малолетнем ребенком, не ориентировалась на местности, совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», выполняя свои прямые должностные обязанности, с целью пресечения данного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении, пригласила Янчук И.А. вместе с сыном в служебный автомобиль, где они сели на его заднее сиденье. Находясь в автомобиле, инспектор ПДН ОВД по *** Б.Т.Г. пояснила Янчук И.А., что она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ненадлежащее исполняет свои обязанности по содержанию и воспитанию своего несовершеннолетнего сына, в связи с чем в отношении нее будет составлен административный протокол.

В этой связи, в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут *** г. (более точное время, следствием не установлено) у находившейся в состоянии алкогольного опьянения Янчук И.А., в служебном автомобиле ГАЗ *** регистрационный знак *** во время его движения по проезжей части в ... района от обочины дороги, расположенной на расстоянии около *** метров северо-западнее дома *** по ... до участка проселочный дороги, расположенного на расстоянии около *** метров западнее дома *** по ..., достоверно знающей о том, что Б.Т.Г. является сотрудником милиции при исполнении своих должностных обязанностей, на почве неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление Б.Т.Г. как сотрудника милиции, то есть представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Реализуя свой преступный умысел, Янчук И.А., осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, публичный и неприличный характер своих оценок личности Б.Т.Г., а также то, что последняя является инспектором ПДН, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в указанный период времени, находясь в служебном автомобиле, движущемся по проезжей части в ... от обочины дороги, расположенной на расстоянии около *** метров северо-западнее дома *** по ... до участка проселочный дороги, расположенной на расстоянии около *** метров западнее дома *** по ..., желая публично оскорбить Б.Т.Г., действуя умышленно, стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес последней, публично оскорбляя её как сотрудника милиции, то есть представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, унижая её честь и достоинство, в присутствии посторонних лиц - М.С.Е., Ш.Т.С., Ч.А.Е. После этого Янчук И.А. не желая, чтобы за совершение ею правонарушения на нее был составлен административный протокол,. с целью покинуть указанный автомобиль, стала открывать его дверь. При этом, обеспечивая безопасность дорожного движения, водитель Ч.А.Е. остановил автомобиль на участке проселочный дороги, расположенном на расстоянии около 60 метров западнее дома *** по ..., после чего Янчук И.А. вышла из автомобиля, следом за ней вышла и инспектор ПДН Б.Т.Г.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Янчук И.А., в указанный период времени, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, публичный и неприличный характер своих оценок личности Б.Т.Г., а также то, что последняя является инспектором ПДН, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, находясь возле служебного автомобиля, стоящего на вышеуказанном участке проселочный дороги, желая публично оскорбить Б.Т.Г., действуя умышленно, вновь стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес последней, публично оскорбляя её как сотрудника милиции, то есть представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, унижая её честь и достоинство, в присутствии посторонних лиц - М.С.Е., Ш.Т.С., Ч.А.Е.

С целью скрыться и избежать административной ответственности, у находившейся в состоянии алкогольного опьянения Янчук И.А., не желающей прекращать своего преступного поведения, достоверно знающей о том, что Б.Т.Г. является сотрудником милиции при исполнении им своих должностных обязанностей, в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут *** г. (более точное время, следствием не установлено), находящейся возле служебного автомобиля, стоящего на участке проселочный дороги, расположенном на расстоянии около *** метров западнее дома *** по ..., на почве неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении инспектора ПДН Б.Т.Г. как сотрудника милиции, то есть представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Янчук И.А., осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, продолжая находиться у вышеуказанного автомобиля в вышеуказанный период времени, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла не менее 1-го удара рукой в область лица Б.Т.Г., причинив тем самым последней физическую боль, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью нанесения удара Б.Т.Г., замахнулась на неё рукой, однако Б.Т.Г.,обороняясь от преступных действий Янчук И.А. и пресекая их, своей рукой схватила руку Янчук И.А., тем самым не позволив последней ударить себя.

Впоследствии в отношении Янчук И.А. был составлен протокол об административном правонарушении *** по ст.5.35 КоАП РФ.

Подсудимая Янчук И.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признала полностью, выразила желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ст. 319 и санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Янчук И.А. по факту причинения телесных повреждений инспектору ПДН Б.Т.Г. при исполнении ею своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По факту публичного оскорбления инспектора ПДН Б.Т.Г.при исполнении ею своих должностных обязанностей, действия Янчук И.А. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что совершенные Янчук И.А. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ являются преступлениями небольшой и средней тяжести, при этом имеют большую общественную опасность.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Янчук И.А., в котором она указала, при каких обстоятельствах ею были совершены преступления, наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка, и то, что ранее Янчук И.А. не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимой не установил.

Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание, что Янчук И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д.***).

При определении размера наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Янчук И.А. после совершения преступления, ее активное способствование расследованию преступления, семейное положение, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденной.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за участие в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Янчук И.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года;

по ст. 319 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 140 (СТО СОРОК) часов с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить Янчук И.А. в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года 6 ( ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого Янчук И.А. обязана доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Янчук И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган в установленный им день, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Янчук И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, осужденную Янчук И.А. освободить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И.В.Белинская