Дело № 1- 158/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
*** года г. Бийск
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Белинской И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Дьячука А.Г.,
подсудимого Малалыченко А.Е.,
защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Кульпиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Малалыченко А.Е., родившегося *** года на ..., русского, гражданина РФ, имеющего ..., не работающего и не учащегося, проживающего в ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Малалыченко А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Малалыченко А.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, *** года, в вечернее время, точно время дознанием не установлено, в нарушение требований ст. 14,20,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности, расположенном на удалении *** метров на восток от водонапорной башни, расположенной рядом с территорией фермы *** «***», на удалении *** метров на юго-восток от окраины ..., не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в количестве 66 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану в виде верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля в количестве 66 грамм в целях дальнейшего личного употребления Малалыченко А.Е. сложил в имеющуюся у него при себе барсетку и, незаконно сохраняя при себе, перенес на проходную *** «***».
*** года, в *** часов *** минут, в ходе личного досмотра Малалыченко А.Е., проведенного сотрудниками ОВД по Бийскому району на проходной *** «***», расположенной в ... по ..., незаконно приобретенное и хранимое Малалыченко А.Е. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта *** от *** года, изъятое *** года у гр. Малалыченко А.Е. вещество растительного происхождения признано наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 66 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером.
Подсудимый Малалыченко А.Е. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Малалыченко А.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершенное Малалыченко А.Е. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, при этом имеет большую общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается и объяснением Малалыченко А.Е. от *** года л.д. ***), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства, а также ..., и то, что ранее Малалыченко А.Е. не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется ***.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Малалыченко А.Е. после совершения преступления, его активное способствование раскрытию преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой 66 грамм, а также два бумажных свертка с находящимися в них смывами с ладоней рук гр. Малалыченко А.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району, суд считает необходимым уничтожить.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь в ходе дознания, а также, связанные с оплатой гонорара за участие в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Малалыченко А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 ( ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого Малалыченко А.Е. обязан доказать свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Малалыченко А.Е. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленный данным органом день, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Малалыченко А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой 66 грамм, а также два бумажных свертка с находящимися в них смывами с ладоней рук гр. Малалыченко А.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь осужденного Малалыченко А.Е. освободить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем своевременного обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И.В.Белинская