Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 159/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. Бийск

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Белинской И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л.,

подсудимого Жукова С.А.,

потерпевшего С.В.А.,

защитника Барышевой Е.В., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Кульпиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жукова С.А., родившегося *** года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего ..., проживающего в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., не работающего, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С.В.А., с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночное время, в период с *** часов *** года до *** часов *** минут *** года, точное время следствием не установлено, Жуков С.А. находился в ... края в квартире *** по ..., где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, из жилища, принадлежащего С.В.А., расположенного по адресу: дом *** по ... в садоводческом товариществе «***» ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу из указанного жилища, в период с *** часов *** года до *** часов *** минут *** года Жуков С.А. совместно с С.А.А., не посвящая последнего в свои преступные намерения, подошел к дому *** по ... садоводческого товарищества «***» ..., где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что двери веранды и дома не были заперты на запирающие устройства, через дверной проем незаконно проник в помещение указанного дома, то есть в жилище С.В.А., где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее С.В.А., а именно:

1. музыкальный центр марки «LG» модели «LM - R 3930 Q» без акустических колонок и пульта дистанционного управления, стоимостью *** рублей *** копеек;

2. сотовый телефон марки «Сименс» стоимостью *** рублей;

3. сотовый телефон марки «LG» стоимостью *** рублей;

4. денежные средства в сумме *** рублей.

С похищенным имуществом и деньгами Жуков С.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым С.В.А. ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек, который для потерпевшего является значительным, поскольку размер его пенсии составляет *** рублей в месяц и иного источника дохода он не имеет.

Подсудимый Жуков С.А. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жукова С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья, связанное с наличием инвалидности и то, что ранее не судим.

Кроме того, суд принимает во внимание *** характеристику на Жукова С.А., выданную УУМ УВД по ....

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил. Вместе с тем, суд учитывает, что ранее Жуков С.А. неоднократно привлекался к административной ответственности.

При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Жукова С.А. после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек на приобретение музыкального центра марки «LG LM-R 3930 Q», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району, суд считает возможным уничтожить.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Барышевой Е.В. за участие в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жукова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Жукова С.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленный данным органом день, не совершать административных правонарушений, в шестимесячный срок с момента вступления приговора в законную силу загладить вред, причиненный потерпевшему С.В.А.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Жукова С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - гарантийный талон и кассовый чек на приобретение музыкального центра марки «LG LM-R 3930 Q», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району - уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, осужденного Жукова С.А. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И.В.Белинская