Дело ***
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерацииг. Бийск «***» *** года
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Кемпф Н.Г.,
при секретаре Хаустовой О.В.,
с участием государственного обвинителя Дробышевой О.Е.,
представителя потерпевшего Г.Г.Д.
подсудимого Рехтина В.Н.,
защитника Шкодиной Г.А.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рехтина В.Н., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., проживающего в ..., ранее судимого:
1) *** года ... судом ... (с учетом последующих изменений) по п.п.«а,б» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 3месяца;
2) *** года ... судом ... по ч.2 ст.79 УК РФ в период оставшейся неотбытый части наказания назначены обязанности: регулярно не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в государственно специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни определенные названным органом; не менять место жительства без уведомления названного органа.
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рехтин совершил два эпизода грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества, а также покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
*** года в дневное время у Рехтина, находящегося в магазине *** ***«***», расположенного по адресу: ..., ..., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно одной бутылки пива «Чешское» емкостью 2,5 л и одной бутылки пива «Клинское Аррива» емкостью 0,5 л, принадлежащих ООО«Светлоозерское», находящихся в холодильной витрине помещения указанного выше магазина, реализуя который Рехтин подошёл к холодильной витрине, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, зная, что его преступные действия носят открытый характер для продавца А, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего, открыл дверцу холодильной витрины, откуда взял одну бутылку пива «Чешское», емкостью 2,5 л, стоимостью *** руб. и одну бутылку пива «Клинское Аррива» емкостью 0,5 л, стоимостью *** руб., после чего пошел по направлению к выходу, не обращая внимание на неоднократные требования продавца А прекратить противоправные действия, а именно возвратить пиво на место или оплатить его стоимость, вышел с указанными выше бутылками пива из помещения магазина на улицу, тем самым открыто их похитив. После чего Рехтин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Рехтина *** «***» был причинен материальный ущерб на общую сумму *** руб.
Кроме того, *** года в дневное время у Рехтина, находящегося в магазине *** *** «***», расположенного по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно двух бутылок пива «Чешское» емкостью по 2,5 л каждая, принадлежащих ***«***», находящихся в холодильной витрине помещения указанного магазина, реализуя который Рехтин подошёл к холодильной витрине, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, зная, что его преступные действия носят открытый характер для продавцов А, Г и Н, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего, открыл дверцу холодильной витрины, откуда взял две бутылки пива «Чешское» емкостью по 2,5 л каждая, стоимостью по *** руб. каждая и пошел по направлению к выходу, не обращая внимание на неоднократные требования продавцов А, Г и Н прекратить противоправные действия, а именно возвратить пиво на место или оплатить его стоимость, вышел с указанными выше бутылками пива из помещения магазина на улицу, тем самым открыто их похитив. После чего Рехтин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Рехтина *** «***» был причинен материальный ущерб на общую сумму *** руб.
Кроме того, *** года в дневное время у Рехтина, находящегося в магазине *** *** «***», расположенного по вышеназванному адресу, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно одной бутылки пива «Андреич» емкостью 2,5 л, принадлежащей *** «***», находящейся в холодильной витрине помещения указанного магазина, реализуя который Рехтин подошёл к холодильной витрине, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, зная, что его преступные действия носят открытый характер для продавцов А, Г и Н, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего, открыл дверцу холодильной витрины, откуда взял одну бутылку пива «Андреич», емкостью 2,5 л, стоимостью *** руб., однако преступные действия Рехтиным не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так они были пресечены продавцами А и Г, которые изъяли похищенное.
В случае доведения Рехтиным своих преступных действий до конца ***«***» был бы причинён материальный ущерб в сумме *** руб.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Рехтина в совершении данных преступлений обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Рехтина по эпизоду от *** года суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия Рехтина по эпизоду от *** года суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия Рехтина по эпизоду от *** года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания Рехтину суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Рехтина, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на отношения собственности, является умышленными и законом отнесены к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными и неоконченным.
При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Рехтин совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору ... суда от *** года, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции *** по ..., характеризуется как ***, так и ***.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Рехтиным своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; положительные характеристики, полное возмещение причиненного ущерба, мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании Рехтина, не связанного с лишением свободы, состояние здоровья матери подсудимого, оказание Рехтиным посильной помощи родственникам, а также то обстоятельство, что Рехтин прошел курс ***, работает.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых суд не усматривает.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений в действиях Рехтина. Однако с учетом совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Рехтину наказание за содеянное по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом личности Рехтина, характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить Рехтину наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание ценность похищенного имущества и его значимость в повседневной жизни, величину причиненного преступлением ущерба, смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего, срок наказания суд полагает возможным определить в размере, близком к минимальному, предусмотренному уголовным законом.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает
Суд назначает наказание с учетом требований ст.66 УК РФ.
Окончательное наказание Рехтину суд назначает с учетом ст.70 УК РФ.
Также при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.4 ст.70 УК РФ, в соответствии с которой окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. При этом неотбытым наказанием считается весь срок, на который осужденный был фактически условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: копию лимитно-заработной платы на имя Рехтиной, хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела, бутылку пива марки «Андреич» емкостью 2,5 л, возвращенную под сохранную расписку представителю потерпевшего Г.Г.Д., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.
Рехтин в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рехтина В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ):
- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от *** года) в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от *** года) в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы,
- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Рехтину В.Н. наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от *** года, окончательно назначить Рехтину В.Н. наказание в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с *** года.
Меру пресечения Рехтину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Рехтина В.Н. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу Рехтина В.Н. содержать в ФБУ ИЗ-22/2 г.Бийска.
Вещественные доказательства: копию лимитно-заработной платы на имя Р.Т.А., хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела, бутылку пива марки «Андреич» емкостью 2,5 л, возвращенную под сохранную расписку представителю потерпевшего Г.Г.Д., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.
Рехтина В.Н. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.Г. Кемпф