Дело № 1- 98/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
*** года г. Бийск
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Белинской И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л.,
подсудимого Муравьева С.А.,
защитника Шкодиной Г.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Кульпиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Муравьева С.А., родившегося *** года в ..., гражданина РФ, имеющего ..., работающего по найму, зарегистрированного по ..., ранее судимого:1) *** года ... по п.п. «а, г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;2) *** года ... (с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда ... от *** года и определением судебной коллегии по уголовным делам *** от *** года) по ч. 4 ст. 111, ч. 4 ст. 150, п. «а» ст. 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожденного *** года по отбытии наказания, судимости не погашены,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Муравьев С.А. умышленно причинил гр. В.В.В. тяжкий вред здоровью, повлекший за собой потерю зрения, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.Преступление совершено при следующих обстоятельствах:*** года, в период времени с *** до *** часов Муравьев С.А. и В.В.В. распивали спиртные напитки в помещении котельной МУП, расположенной по ..., где между ними произошла словесная ссора, в ходе которой у Муравьева на почве личных неприязненных отношений к В.В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего.
С целью реализации своего преступного умысла, Муравьев С.А., находясь в указанное время в вышеуказанном месте, умышленно со значительной силой нанес один удар кулаком В.В.В. в область правого глаза, осознавая, что удар он наносит в жизненно-важный орган, и что его действия неминуемо приведут к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая наступления таковых последствий.
В результате умышленных преступных действий Муравьева С.А. В.В.В. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%), в виде тупой травмы правого глаза: контузия правого глаза тяжелой степени, контузионный разрыв склеры правого глаза с выпадением оболочек глаза, обширное кровоизлияние в полость глазного яблока, исходом которой явилась полная потеря зрения правого глаза, повлекшая за собой стойкую утрату общей трудоспособности 35%.
Подсудимый Муравьев С.А. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд учитывает, что глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 220 УПК РФ обвинительное заключение, в числе прочего, должно содержать указание на существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела.
С учетом изложенного суд исключает из обвинения, предъявленного Муравьеву С.А., указание на причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку доказательств о причинении такого вреда в обвинении не содержится.
Действия Муравьева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
***
***
***
При назначении вида и размера наказания Муравьеву С.А. суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Муравьевым С.А. преступление является тяжким.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание Муравьевым С.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Муравьева С.А. от *** года л.д. ***), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, состояние здоровья подсудимого, кроме того, на основании п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства неправомерное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Доводы защиты об учете в качестве смягчающего наказания обстоятельства мнения потерпевшего о наказании не основаны на материалах уголовного дела.
В соответствии п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Муравьева С.А. содержится опасный рецидив преступлений.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наличие рецидива суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
С учетом рецидива преступлений наказание Муравьеву С.А. следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.
При определении размера наказания суд руководствуется также требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначенное подсудимому за преступление, совершенное по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом личности подсудимого и обстоятельств содеянного, принимая во внимание, что Муравьев С.А.характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил настоящее преступление спустя непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору, которым он был осужден за аналогичное преступление, а также тот факт, что Муравьев С.А. скрывался от суда, суд, не смотря на указанные выше смягчающие обстоятельства, находит невозможным исправление Муравьева С.А. без реального отбывания лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Муравьеву С.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу: образец крови Муравьева С.А., образец крови В.В.В., кофту, ватный тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Бийскому району, суд полагает необходимым уничтожить.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Шкодиной Г.А. за оказанную юридическую помощь при рассмотрении настоящего уголовного дела, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Муравьева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4(ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Муравьева С.А. оставить без изменения, содержать его в учреждении ФБУ ИЗ-22/2 УФСИН России по Алтайскому краю.
Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок назначенного наказания срок содержания под стражей Муравьева С.А. в период с *** года по *** года.
Вещественные доказательства по уголовному делу образец крови Муравьева С.А., образец крови В.В.В., кофту, ватный тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Бийскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
От уплаты процессуальных издержек осужденного Муравьева С.А. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем своевременного обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И.В.Белинская