Дело №1-151П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг.Бийск «***» *** годаБийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кемпф Н.Г.,при секретаре Хаустовой О.В., с участием государственного обвинителя Нестеровой Т.В., подсудимого Рассказова А.Н., защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рассказова А.Н., родившегося *** года в ... края, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Рассказов А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Рассказов А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, *** года в дневное время, в нарушение требований Федерального закона РФ - «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности, расположенной около ООО ...», расположенного ... от ... - ... от отметки ... км трассы ..., не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, путем сбора растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в количестве *** г в высушенном состоянии. Незаконно приобретенное наркотическое средство в целях дальнейшего личного употребления Рассказов А.Н. сложил в имеющийся у него пакет и, незаконно храня при себе, провез на автобусе *** по маршруту следования ... - .... *** года около *** часов данный автобус был остановлен сотрудником милиции, а Рассказов А.Н. - доставлен в УПМ ***, расположенный в ... ... по ..., где вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у Рассказова А.Н.
Согласно заключению эксперта *** от *** года изъятое *** года у Рассказова А.Н. вещество растительного происхождения признано наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила *** г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации *** от *** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Рассказова А.Н. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд учитывает, что гл.40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В связи с изложенным, поскольку Рассказов А.Н. приобрел наркотическое средство путем сбора для личного употребления, его проезд с наркотическим средством по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки, суд исключает из обвинения Рассказова А.Н. указание на незаконную перевозку наркотического средства.
Действия Рассказова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Рассказову А.Н. за совершенное преступление, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Рассказова А.Н. и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
При оценке личности Рассказова А.Н. суд учитывает, что он не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется как положительно, так и удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Рассказова А.Н. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, совершение преступления впервые, молодой возраст виновного, положительные характеристики, оказание посильной помощи родственникам.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Рассказова А.Н. не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Рассказову А.Н. наказание только в виде лишения свободы, однако принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Рассказова А.Н. возможно без изоляции от общества и реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Рассказова А.Н. дополнительных обязанностей.
Суд назначает Рассказову А.Н. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ст.73 УК РФ - условно.Рассказов А.Н. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рассказова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Рассказова А.Н. обязанности 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Рассказову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства: полиэтиленовый мешок с марихуаной в количестве *** г, три бумажных свертка с ватными тампонами, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по ... Алтайского края, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Рассказова А.Н. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.Г. Кемпф