Дело 1-147/2010
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерацииг.Бийск «04» октября 2010 года
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Кемпф Н.Г.,
при секретаре Хаустовой О.В.,
с участием государственного обвинителя Безруковой Е.Л.,
потерпевшего М.,
подсудимых Большакова А.О.,
Чепкасова В.С.,
защитников Безуглова В.А.,
представившего удостоверение ***, ордер ***
Барышевой Е.В.,
представившей удостоверение ***, ордер ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Большакова А.О., *** года рождения, уроженца ... края, ..., ...:
...
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,
Чепкасова В.С., родившегося *** года в ...
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Большаков А.О. и Чепкасов В.С. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
В ночь с *** года на *** года, Большаков А.О. и Чепкасов В.С., увидев около дома ***» по ... в ... припаркованный автомобиль ИЖ 21251-010, государственный регистрационный знак *** регион, принадлежащий М., вступили в преступный сговор на неправомерное завладение (угон) вышеуказанным автомобилем, не преследуя при этом цели хищения данного транспортного средства: Большаков А.О. предложил Чепкасову В.С. совместно угнать автомобиль, на что Чепкасов В.С. ответил согласием.
Реализуя преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Большаков А.О. и Чепкасов В.С. в вышеуказанное время, действуя совместно и согласованно, подошли к названному автомобилю, после чего Большаков А.О., не имеющий законных прав на владение данным автомобилем, а также разрешения на управление данным автомобилем, через переднюю незапертую на замок дверь, проник в салон этого автомобиля. Затем Большаков А.О. открыл капот автомобиля, обнаружил, что отсутствует аккумулятор, после чего совместно с Чепкасовым В.С. они пошли домой к последнему за аккумулятором, взяв аккумулятор, вернулись назад к автомобилю. Затем Большаков А.О. установил аккумулятор, после чего Большаков А.О. и Чепкасов В.С. совместно откатили автомобиль на *** метров от дома *** по ... ..., тем самым совместно, неправомерно, без цели хищения завладели автомобилем М., продолжая совместные преступные действия, Большаков А.О. сел на место водителя автомобиля, при помощи ключа зажигания, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, Чепкасов В.С. при этом сел рядом на пассажирское сиденье, и они поехали по проселочной дороге, в сторону с.С. ....
В судебном заседании подсудимый Большаков А.О. с предъявленным обвинением по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
В судебном заседании подсудимый Чепкасов В.С. с предъявленным обвинением по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Большаков А.О. и Чепкасов В.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, каждый из подсудимых пояснил, что оно заявлено ими добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им ясны.
Обвинение Большакова А.О. и обвинение Чепкасова В.С. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитники и потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Большакова А.О. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Чепкасова В.С. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания подсудимым Большакову А.О. и Чепкасову В.С. за совершенное преступление, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Большакова А.О. и Чепкасова В.С. и на условия жизни их семей.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
При оценке личности Большакова А.О. суд учитывает, что он на момент совершения преступления являлся ...
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Большакова А.О. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, ..., положительные характеристики, молодой возраст, возврат угнанного автомобиля, оказание посильной помощи родственникам, ...
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Большакова А.О. не установлено.
При оценке личности Чепкасова В.С. суд учитывает, что он характеризуется положительно, ...
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Чепкасова В.С. суд признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, ..., положительные характеристики, молодой возраст, возврат угнанного автомобиля, оказание посильной помощи родственникам, состояние здоровья подсудимого.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Чепкасова В.С. не установлено.
С учетом личности подсудимых Большакова А.О. и Чепкасова В.С., обстоятельств содеянного, суд полагает необходимым назначить Большакову А.О. и Чепкасову В.С. наказание в виде лишения свободы.
Однако, по мнению суда, исправление виновных, с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств в отсутствие отягчающих, возможно без реального отбывания ими наказания, а целям такого исправления будут служить длительные испытательные сроки условного осуждения и возложение на Большакова А.О. и Чепкасова В.С. дополнительных обязанностей.
В связи с изложенным суд назначает как Большакову А.О., так и Чепкасову В.С. наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ст.73 УК РФ - условно.
Большаков А.О. и Чепкасов В.С. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Большакова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Большакова А.О. обязанности: 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
...
Чепкасова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Чепкасова В.С. обязанности: 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Большакову А.О. и Чепкасову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: переданные под сохранную расписку потерпевшему М. автомобиль ИЖ 21251-010, паспорт транспортного средства после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.
Большакова А.О. и Чепкасова В.С. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.Г. Кемпф