Дело 1-143/2010
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг.Бийск «02» ноября 2010 годаБийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кемпф Н.Г.,при секретаре Хаустовой О.В., с участием государственных обвинителей Дьячука А.Г.,Нестеровой Т.В., подсудимого Назарова В.П., защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Назарова В.П., *** года рождения, уроженца ... района ..., ..., проживающего в ... ... по ..., ..., зарегистрированного в ... по ..., ..., ...:- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Назаров В.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:*** года в ночное время у Назарова В.П., находившегося в здании сторожки на территории ООО «...», расположенной по адресу: ..., ...,... ... Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), а именно автомобилем марки «...» государственный регистрационный знак *** Rus, принадлежащим Н., реализуя который Назаров В.П. подошёл к щитку с ключами от служебного транспорта, находящемуся в помещении сторожки, взял ключи от вышеуказанного автомобиля и прошел в помещение гаража, расположенного на территории ООО «***», где подошёл к принадлежащему Н. автомобилю, и, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, поскольку никаких официальных документов и разрешения на вождение вышеуказанного автомобиля он не имел, сел за руль автомобиля марки «...» государственный регистрационный знак *** Rus, и при помощи имеющихся у него ключей от зажигания запустил двигатель вышеуказанного автомобиля, после чего уехал на нём с данного адреса, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки «...» государственно-регистрационный знак *** Rus, принадлежащим Н., то есть совершил угон.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Назарова В.П. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Назарова В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и меры наказания Назарову В.П. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Назарова В.П., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Назаров В.П. ..., характеризуется удовлетворительно.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Назаровым В.П. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, совершение преступления впервые, состояние здоровья родственников подсудимого.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Назарова В.П. не установлено.
С учетом личности Назарова В.П., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить Назарову В.П. наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Назарова В.П. возможно без изоляции от общества и реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Назарова В.П. дополнительных обязанностей.
Суд назначает Назарову В.П. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ст.73 УК РФ - условно.Назаров В.П. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Назарова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Назарова В.П. обязанности 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.Меру пресечения Назарову В.П. в виде заключения под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Назарова В.П. из-под стражи освободить. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Назарова В.П. под стражей в период с *** года по *** года включительно.Вещественные доказательства: переданный под сохранную расписку потерпевшему Н. автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак *** Rus, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности. Назарова В.П. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Н.Г. КемпфВерно
Судья Н.Г. Кемпф