Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 172/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года г. Бийск

Бийский районный суд Алтайского края

в составе председательствующего судьи Белинской И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бийского района Нестеровой Т.В.,

подсудимого Гооф И.И.,

защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшего Д.А.В.,

при секретаре Кульпиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гооф И.И., родившегося *** года в ..., русского, гражданина РФ, ***, проживающего по месту регистрации в ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гооф И.И. умышленно причинил Д.С.В. средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а также совершил угон автомобиля, принадлежащего Д.С.В.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

*** года, около *** часов Гооф И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Д.С.В. находились у здания *** магазина *** «***» в ..., где между ними на почве возникших личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой у Гооф И.И. возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью Д.С.В.

Реализуя свой преступный умысел, Гооф И.И. *** года, около *** часов, находясь у здания магазина по вышеуказанному адресу, подошел к Д.С.В. и со значительной силой нанес последнему один удар кулаком руки по лицу, от чего Д.С.В., почувствовал резкую физическую боль в области переносицы и, не удержавшись на ногах, упал на землю и потерял сознание. Гооф И.И. видя, что он достиг своего преступного умысла, самостоятельно прекратил свои преступные действия.

В результате умышленных преступных действий Гооф И.И. потерпевшему Д.С.В. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома спинки носа, ссадины спинки носа. Для заживления перелома костей носа, всегда требуется срок свыше трех недель, поэтому полученные гр. Д.С.В. повреждения причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Кроме того, *** года, около *** часов Гооф И.И. совместно с Д.С.В. находились у здания *** магазина *** «***» в ..., где распивали спиртное. В результате распития спиртного между Гооф И.И. и Д.С.В. произошла словесная ссора, в ходе которой Гооф И.И. ударил Д.С.В., от чего последний упал на землю и потерял сознание. После чего Гооф И.И. сел в автомобиль Д.С.В. марки ГАЗ *** государственный регистрационный знак *** Rus, увидел в замке зажигания ключ, и в этот момент у Гооф И.И. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон), транспортным средством, а именно данным автомобилем, принадлежащим гр. Д.С.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, (угон), действуя умышленно, руководствуясь мотивами, направленными на временное использование в личных целях чужого имущества, Гооф И.И. *** года, около *** часов, находясь в автомобиле ГАЗ *** государственный регистрационный знак *** Rus у здания магазина *** «***» по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер своих преступных действий, поскольку никаких официальных документов на вождение вышеуказанного автомобиля он не имел, действуя против воли Д.С.В., который не давал разрешения на управление принадлежащим ему транспортным средством, находясь за рулем указанного автомобиля, при помощи имеющихся в замке зажигания ключей запустил двигатель автомобиля, после чего уехал на нём с данного адреса в сторону ..., тем самым неправомерно завладел указанным транспортным средством, принадлежащим гр. Д.С.В., без цели хищения,то есть совершил угон.

Подсудимый Гооф И.И. вину в совершении преступлений признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ч. 1 ст. 112 и ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гооф И.И. по факту причинения телесных повреждений Д.С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

По факту угона автомобиля, принадлежащего Д.С.В., действия Гооф И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что совершенные Гооф И.И. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, что подтверждается объяснениями Гооф И.И., в которых он до возбуждения уголовного дела указал об обстоятельствах совершения преступлений (л.д. ***), его явку с повинной по факту угона автомобиля, а также молодой возраст подсудимого, и то, что ранее он не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что в целом Гооф И.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности л.д. ***, ***, ***).

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Гооф И.И. после совершения преступления, его активным способствованием раскрытию преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль ГАЗ *** государственный регистрационный знак *** Rus, переданный под сохранную расписку потерпевшему Д.С.В., по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить законному владельцу.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь в ходе дознания и в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гооф И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 и ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца;

ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гооф И.И. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течение которого Гооф И.И. обязан доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Гооф И.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в данный орган в установленный им день, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Гооф И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль ГАЗ *** государственный регистрационный знак *** Rus, переданный под сохранную расписку потерпевшему Д.С.В.- оставить законному владельцу.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь в ходе дознания, а также в судебном заседании, осужденного Гооф И.И. освободить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И.В.Белинская