Зеленин Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, *** года в вечернее время в нарушение требований Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности, расположенном в 100 метрах на север от дома №*** по ..., не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, путем сбора растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 80 г. Незаконно приобретенное наркотическое средство в виде верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля в количестве 80 г, в целях дальнейшего личного употребления, Зеленин Е.А. сложил в имеющийся у него при себе, пакет и незаконно храня при себе, направился в сторону автодороги ....
*** года в *** часов *** минут в ходе осмотра места происшествия проведенного сотрудниками ОВД по Бийскому району на участке местности в 150 метрах к северу от трассы ..., незаконно приобретенное и хранимое Зелениным Е.А. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта *** от *** года, изъятое у Зеленина Е.А. вещество растительного происхождения признано наркотическим средством - марихуана, масса которого в высушенном состоянии составила 80 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7февраля 2006 года в редакции постановления правительства от 31 декабря 2009 года №1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Зеленина Е.А. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Зеленина Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Зеленину Е.А. за совершенное преступление, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Зеленина Е.А. и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
При оценке личности Зеленина Е.А. суд учитывает, что он не судим, ....
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Зеленина Е.А. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, отсутствие судимостей, молодой возраст виновного, положительные характеристики, состояние здоровья и возраст родственников Зеленина Е.А., которым он оказывает посильную помощь.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Зеленина Е.А. не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Зеленина Е.А. возможно без изоляции от общества и реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить испытательный срок при условном осуждении и возложение на Зеленина Е.А. дополнительных обязанностей.
Суд назначает Зеленину Е.А. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ст.73 УК РФ - условно.Зеленин Е.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зеленина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Зеленина Е.А. обязанности 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять места жительства без уведомления данного органа.Меру пресечения Зеленину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.Вещественные доказательства: полиэтиленовый мешок с марихуаной в количестве 80 г, 2 марлевых тампона, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по Бийскому району Алтайского края, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Зеленина Е.А. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.Г. Кемпф