Дело 1-150/2010
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерацииг.Бийск «15» сентября 2010 года
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Кемпф Н.Г.,
при секретаре Хаустовой О.В.,
с участием государственного обвинителя Дьячука А.Г.,
подсудимого Алиева А.М. оглы,
защитника Медведевой Л.В.,
представившей удостоверение ***, ордер ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алиева А.М. оглы, *** года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., ..., проживающего по адресу: с...., ..., ..., ......:
...
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
установил:
Алиев А.М.о. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В неустановленное следствием время, но не позднее *** часов *** минут *** года Алиев А.М.о., преследуя корыстную цель, действуя умышленно, в нарушении Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - героин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой не менее 0,15 г, которую с целью сбыта хранил при себе, находясь при этом в ... района.
*** года около *** часов *** минут, находясь в ограде дома *** кв.*** по ... в ... района, Алиев А.М.о., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в целях получения прибыли для собственного обогащения, передал В. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой *** г, находящуюся в одном фрагменте фольги золотистого цвета, за что В. передал Алиеву А.М.о. *** рублей.
Таким способом Алиев А.М.о. незаконно сбыл наркотическое средство. При этом преступление не было доведено Алиевым А.М.о. до конца по не зависящим от Алиева А.М.о. обстоятельствам, так как В. приобрел указанное наркотическое средство у Алиева А.М.о. в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и *** года в *** часов *** минут добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.
Согласно заключению эксперта *** от *** года изъятое у В. вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой *** г.
Кроме того, в неустановленное следствием время, но не позднее *** часов *** минут *** года Алиев А.М.о., преследуя корыстную цель, действуя умышленно, в нарушении Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - героин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой не менее *** г, которую с целью сбыта незаконно хранил при себе, находясь при этом в ... района.
*** года около *** часов *** минут, находясь в ограде дома *** кв.*** по ... в ... района, Алиев А.М.о., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в целях получения прибыли для собственного обогащения, передал В. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой *** г, находящуюся в одном фрагменте фольги золотистого цвета, за что В. передал Алиеву А.М.о. *** рублей.
Таким способом Алиев А.М.о. незаконно сбыл наркотическое средство. При этом преступление не было доведено Алиевым А.М.о. до конца по не зависящим от Алиева А.М.о. обстоятельствам, так как В. приобрел указанное наркотическое средство у Алиева А.М.о. в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и *** года в *** часа *** минут добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.
Согласно заключению эксперта *** от *** года изъятое у В. вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноаце-тилморфина), ацетилкодеин, массой *** г.
В судебном заседании подсудимый Алиев А.М.о. с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Алиева А.М.о. в совершении данных преступлений обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Алиева А.М.о. по эпизоду от *** года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Алиева А.М.о. по эпизоду от *** года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания Алиеву А.М.о. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Алиева А.М.о., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяния посягают на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, и отношения, обеспечивающие установленный порядок сбыта наркотических средств, являются умышленными и законом отнесены к категории тяжких преступлений.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются неоконченными.
При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Алиев А.М.о. оба преступления совершил ...
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Алиева А.М.о. обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, ...
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Алиева А.М.о. не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Алиева А.М.о. невозможно без реального отбывания им лишения свободы, назначает ему наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ.
Окончательное наказание Алиеву А.М.о. суд назначает по правилам ч.5 ст.74 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Алиева А.М. оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, в виде 4(четырех) лет лишения свободы,
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Алиеву А.М.о. наказание в виде 4(четырех)лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... по совокупности приговоров окончательно назначить Алиеву А.М.о. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с *** года.
Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Алиева А.М.о. под стражей с *** года по *** года включительно.
Меру пресечения Алиеву А.М.о. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФБУ ....
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у бумажные свертки с наркотическими веществами, изъятыми в ходе проверочных закупок *** года и *** года, лазерный компакт диск с записью проверочной закупки от *** года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; бумажный сверток с денежными средствами в сумме *** рублей, изъятыми при обыске *** года у Алиева, полиэтиленовые пакеты с сотовым телефоном SAMSUNG GT-E 180, с пачкой сигарет «Золотая ява» - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.Г. Кемпф