Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-185/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бийск «15» ноября 2010 года

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Кемпф Н.Г.,

при секретаре Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Дробышевой О.Е.,

потерпевшего Ч.,

подсудимого Лисицына В.В.,

защитника Дегтярева А.В.,

представившего удостоверение ***, ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лисицына В.В., *** года рождения, уроженца ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего по ..., ..., ... в ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Лисицына В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с *** часов до *** часов Лисицына В.В. находился в ограде квартиры *** дома *** по ... в ..., где между ним и Ч. произошла словесная ссора, в ходе которой у Лисицына В.В. на почве личных неприязненных отношений к Ч., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, реализуя который, Лисицына В.В., находясь в указанное время в указанном месте, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, имевшимся у него с собой кухонным ножом умышленно со значительной силой нанес один удар ножом Ч. в брюшную полость, осознавая, что удар он наносит в жизненно важный орган, и что его действия неминуемо приведут к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая наступления таковых последствий.

В результате умышленных преступных действий Лисицына В.В. Ч. были причинены следующие телесные повреждения: .... Эти повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью Ч. по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Лисицына В.В. в совершении преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лисицына В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания Лисицына В.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Лисицына В.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений против личности. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Лисицына В.В. ...

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, совершение преступления впервые, ..., состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Лисицына В.В. не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, суд полагает необходимым назначить Лисицына В.В. наказание в виде лишения свободы.

Однако, по мнению суда, с учетом личности подсудимого, приведенных выше смягчающих обстоятельств в отсутствие отягчающих, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исправление виновного, возможно без реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Лисицына В.В. дополнительных обязанностей.

В связи с изложенным, суд назначает Лисицына В.В. наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ст.73 УК РФ - условно.

Лисицына В.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Лисицына В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лисицына В.В. обязанности: 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Лисицына В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Лисицына В.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району нож, футболку, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.Г. Кемпф

Верно

Судья Н.Г. Кемпф