Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 184/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года г. Бийск

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Белинской И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Араповой О.В.,

потерпевшего М.В.В.,

защитника Шкодиной Г.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

подсудимой Радченко Н.И.,

при секретаре Кульпиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Радченко Н.И., родившейся *** года в ..., русской, гражданки РФ, ..., проживающей по месту регистрации в ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Радченко Н.И. совершила тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М.В.В., с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** года, около *** часов утра, более точное время следствием не установлено, Радченко Н.И. и М.В.В. находились на веранде квартиры *** дома *** по ..., принадлежащего последнему, где М.В.В. передал Радченко Н.И. свою куртку, после чего зашел в квартиру, а Радченко Н.И. обнаружила в кармане указанной выше куртки телефон сотовой связи марки «Motorola L 9» с находящейся в нем флеш - картой, принадлежащий М.В.В., и у неё возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, то есть данного сотового телефона с находящейся в нем флеш - картой.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, в указанное выше время, находясь на веранде квартиры *** дома *** по ..., Радченко Н.И. достала из кармана указанной выше куртки сотовый телефон «Motorola L 9» с находящейся в нем флеш - картой, и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон «Motorola L 9», стоимостью *** рублей *** копеек, с находящейся в нем флеш - картой, стоимостью *** рублей, принадлежащие М.В.В., после чего скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Радченко Н.И. причинила М.В.В., ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек, который для потерпевшего является значительным по причине того, что его общий доход составляет 2700 рублей, подсобного хозяйства и иного источника доходов он не имеет.

Подсудимая Радченко Н.И. вину в совершении преступления признала полностью, выразила желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Радченко Н.И. с учетом добытых доказательств правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимой и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается и объяснением Радченко Н.И. об обстоятельствах совершения преступления, данным ею до возбуждения уголовного дела (л.д. ***).

При назначении наказания суд принимает во внимание отрицательную характеристику на Радченко Н.И. с места жительства и удовлетворительную от УУМ, из данных характеристик следует, что Радченко является лицом, ....

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимой не установил.

При определении размера наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Радченко Н.И. после совершения преступления, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденной.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Motorola L 9», переданные под сохранную расписку потерпевшему М.В.В., суд считает необходимым оставить законному владельцу, а копии указанных документов хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Шкодиной Г.А. за участие в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Радченко Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Радченко Н.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать административных правонарушений, пройти обследование у врача-нарколога на предмет алкогольной зависимости, справку о результатах обследования представить в контролирующий орган, в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу загладить причиненный потерпевшему вред.

Меру пресечения в отношении Радченко Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Motorola L 9», переданные под сохранную расписку потерпевшему М.В.В. - оставить законному владельцу, а копии указанных документов хранить в материалах уголовного дела.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, осужденную Радченко Н.И. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем своевременного обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И.В.Белинская