обвинительный приговор по п.п.'б','в' ч.2 ст.158, п.'б' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-92/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 г. г.Бийск

Бийский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кемпф Н.Г.,

при секретаре Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Дробышевой О.Е.,

Эйсмонт М.В.

подсудимого Кайгародова О.В.,

защитника Безуглова В.А.,

представившего удостоверение ***, ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кайгародова О.В., родившегося *** года в ... ... ..., гражданина РФ, имеющего ..., проживающего в ... района, ..., ..., ...:

  1. ...
  2. ...
  3. ...
  4. ...
  5. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кайгародов совершил шесть эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, в том числе, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с *** года по *** года Кайгародов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, подошел к окну веранды садового домика ***, расположенного по ... в садоводстве «...» ... Алтайского края, руками выставил сегмент стекла и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного дачного домика, где обнаружил и тайно похитил имущество М.: ...

В продолжение своего преступного умысла, Кайгародов на усадьбе названного домика незаконно нарвал, то есть тайно похитил *** кг ягоды клубники, стоимостью *** рублей за 1кг, на общую сумму *** рублей.

С похищенным Кайгародов скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копейки, который для нее является значительным, в связи с тем, что ее ежемесячный доход составляет *** рублей и иного источника дохода она не имеет.

Кроме того, в период с *** часов *** года до *** часов *** года, Кайгародов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, подошел к окну веранды садового домика ***, расположенного по ... в садоводстве «...» ... Алтайского края, руками разбил сегмент стекла, через образовавшийся проем в окне открыл изнутри входную дверь, вошел в помещение указанного домика, тем самым незаконно проникнув в него, где обнаружил и тайно похитил имущество Л. ...

С похищенным имуществом Кайгародов скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

Кроме того, в период с *** года по *** года Кайгародов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, подошел к хозяйственной постройке, расположенной на территории садового домика *** по ... в садоводстве «...» ... Алтайского края, руками открыл шпингалет двери, после чего незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, где обнаружил и тайно похитил имущество А. ..., с которыми скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, в период с *** часов *** года до *** часов *** года, Кайгародов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, подошел к окну садового домика ***, расположенного по ... в садоводстве «...» ... Алтайского края, руками выставил сегмент стекла и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного садового домика, где обнаружил и тайно похитил имущество П. ...

С похищенным имуществом Кайгародов скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

Кроме того, в ночь с *** года на *** года, Кайгародов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, подошел к окну дачного домика ***, расположенного по ... в садоводстве «...» ... Алтайского края, руками выставил сегмент стекла и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного дачного домика, где обнаружил и тайно похитил имущество К.: ...

С похищенным имуществом Кайгародов скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек, который для потерпевшей является значительным, в связи с тем, что ее ежемесячный доход составляет *** рублей и иного источника дохода она не имеет.

Кроме того, в период времени с *** часов *** года до *** часов *** года, Кайгародов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, подошел к окну дачного домика ***, расположенного по ... в садоводстве «...» ... Алтайского края, руками выставил сегмент стекла и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дачный домик, где обнаружил и тайно похитил имущество С.: ...

С похищенным имуществом Кайгародов скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек, который для потерпевшего является значительным, в связи с тем, что его ежемесячный доход составляет *** рублей и иного источника дохода он не имеет.

В судебном заседании подсудимый Кайгародов с предъявленным ему обвинением п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Кайгародова в совершении данных преступлений обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кайгародова по эпизоду хищения имущества М. в период с *** года по *** года, по эпизоду хищения имущества Михайловой в ночь с *** года на *** года, по эпизоду хищения имущества П. в период с *** часов *** года до *** часов *** года суд квалифицирует по каждому из эпизодов по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Кайгародова по эпизоду хищения имущества Л. в период с *** часов *** года до *** часов *** года, по эпизоду хищения имущества А. в период с *** года по *** года, по эпизоду хищения имущества П. в период с *** часов *** года до *** часов *** года суд квалифицирует по каждому из эпизодов по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания Кайгародову суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Кайгародова, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кайгародов характеризуется удовлетворительно, ..., совершил преступления средней тяжести против собственности.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Кайгародова обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших о нестрогом наказании Кайгародова, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья и возраст родителей подсудимого, оказание подсудимым посильной помощи родителям, сестре и племяннице.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений в действиях подсудимого, в связи с чем при назначении наказания руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Кайгародова невозможно без реального отбывания им лишения свободы, назначает ему наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку преступления Кайгародов совершил до вынесения приговора ... суда ... края от *** года.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле ... по вступлении приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле; хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... ... по вступлении приговора в законную силу следует возвратить по принадлежности.

Кайгародов в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Кайгародова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М. в период с *** года по *** года) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы,

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л. в период с *** часов *** года до 14 часов *** года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К. в период с *** года по *** года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества П. в период с 18 часов *** года до 10 часов *** года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К. в ночь с *** года на *** года) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы,

- по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества П. в период с 16 часов *** года до 12 часов *** года) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кайгародову О.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда ... края от *** года, окончательно назначить Кайгародову О.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок назначенного наказания наказание, отбытое Кайгародовым по приговору ... суда ... от *** года Алтайского края, с *** года по *** года включительно.

Меру пресечения Кайгародову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Кайгародова в ФБУ ИЗ-22/2 г.Бийска.

Кайгародова освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Вещественные доказательства: ..., по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле; хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... ... по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.Г. Кемпф

Верно

Судья Н.Г. Кемпф