умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-26/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«06» апреля 2011 года г.Бийск

Бийский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кемпф Н.Г.,

при секретаре Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Безруковой Е.Л.,

потерпевшего Л.В.А.,

представителя потерпевшего адвоката Сычевой Н.Н.,

представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Крапивина А.Е,

защитника адвоката Соколенко Г.И.,

представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крапивина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, *** образованием, ***, проживающего по <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крапивин А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в *** время, у здания, принадлежащего *** расположенного <адрес>, между Крапивиным А.Е. и Л.В.А. произошла словесная ссора, в ходе которой у Крапивина А.Е. на почве личных неприязненных отношений к Л.В.А., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л.В.А., реализуя который Крапивин А.Е., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, умышленно со значительной силой нанес один удар кулаком руки в область живота Л.В.А., осознавая, что удар он наносит в жизненно важный орган, и что его действия неминуемо приведут к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая наступления таковых последствий. После чего потерпевший Л.В.А. от причиненного удара потерял сознание и упал на землю.

В результате умышленных преступных действий Крапивина А.Е. Л.В.А. были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма живота, разрыв желудочно-ободочной связки с разрывом коротких артерий желудка и сальника, внутрибрюшное кровоизлияние. Эти повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью Л.В.А. по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Крапивин А.Е. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина Крапивина А.Е. в совершении преступления, кроме ее полного признания подсудимым, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями Крапивина А.Е. в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в *** время, возле <адрес> <адрес>, в ответ на высказанные в его адрес Л.В.А. оскорбления, он нанес один удар кулаком руки в область живота Л.В.А. (л.д.***);

- показаниями потерпевшего Л.В.А. о том, что *** ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, удар в область живота, от которого он потерял сознание, ему нанес Крапивин А.Е. в ходе ссоры;

- показаниями свидетеля З.Ю.С., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в *** время он слышал, как Л.В.А. возле <адрес> в <адрес> оскорбил Крапивина А.Е., впоследствии ему стало известно, что после этого Крапивин А.Е. причинил Л.В.А. телесные повреждения;

- показаниями свидетеля К.А.Н. о том, что со слов Крапивина А.Е. ему стало известно о нанесении Крапивиным А.Е. удара Л.В.А.;

- показаниями свидетелей Л.И.О и Ф.Т.А., согласно которым со слов Л.В.А. им стало известно о том, что Крапивин А.Е. ударил его кулаком в живот;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был произведен осмотр участка у <адрес> и зафиксирована обстановка на месте преступления (л.д.***);

- заключением медицинской экспертизы, в соответствии с которым у Л.В.А. обнаружены: тупая травма живота, разрыв желудочно-ободочной связки с разрывом коротких артерий желудка и сальника, внутрибрюшное кровоизлияние, которые могли быть причинены действием тупого твердого предмета, в результате однократного воздействия, в срок, не противоречащий ДД.ММ.ГГГГ; эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.***).

При оценке исследованных доказательств, суд приходит к следующему:

Вина Крапивина А.Е. в совершении преступления доказана, подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые согласуются между собой, не содержат существенных противоречий, получены с соблюдением требований УПК РФ, в связи с чем суд берет их в основу приговора.

Вина Крапивина А.Е. в содеянном полностью установлена его собственными показаниями об обстоятельствах причинения им Л.В.А. телесных повреждений; показаниями потерпевшего Л.В.А., уличавшего Крапивина А.Е. в нанесении ему удара в область живота; вышеприведенными показаниями свидетелей З.Ю.С., К.А.Н., Л.И.О и Ф.Т.А., которые полностью согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевшего Л.В.А. и подсудимого Крапивина А.Е. Показания указанных лиц объективно подтверждаются заключением медицинской экспертизы о характере, локализации, механизме образования, давности причинения, степени тяжести телесных повреждений, обнаруженных у Л.В.А.

Суд квалифицирует действия Крапивина А.Е. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, сила и локализация нанесенного Крапивиным А.Е. Л.В.А. удара - в область жизненно-важных органов - в область живота, бесспорно свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Л.В.А., со стороны которого не было какого-либо общественно-опасного посягательства в отношении Крапивина А.Е.

Вменяемость подсудимого Крапивина А.Е. у суда сомнений не вызывает, поскольку он в судебно-следственной ситуации ориентирован верно, его поведение адекватно, на учете в психиатрических учреждениях он не состоит. ***.

При назначении вида и меры наказания Крапивину А.Е., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Крапивина А.Е., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Крапивин А.Е. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, страдает рядом заболеваний.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Крапивина А.Е., полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, его возраст, возмещение причиненного потерпевшему вреда, отсутствие судимостей, положительные характеристики, мнение потерпевшего, просившего не наказывать Крапивина А.Е.; высказанные Л.В.А. в адрес Крапивина А.Е. оскорбления.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Крапивина А.Е. не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Крапивина А.Е., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Крапивину А.Е. наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Крапивина А.Е. возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить испытательный срок условного осуждения и возложение на Крапивина А.Е. дополнительных обязанностей.

Суд назначает Крапивину А.Е. наказание с учетом требований ст.73 УК РФ - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крапивина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Крапивина А.Е. обязанности один раз в два месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Крапивину А.Е.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.

Судья Н.Г. Кемпф