тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Приговор обжалован, действия Туманова С.П. переквалифицированы на п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.11.



Дело № 1- 22/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля2011 года г. Бийск

Бийский районный суд Алтайского края

в составе председательствующего судьи Белинской И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л.,

подсудимого Туманова С.П.,

защитника Безуглова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кульпиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Туманова С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, имеющего *** образование, ***, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого:

  1. 14 марта 2002 года Бийским районным судом по п.п. «в», «г», «д» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
  2. 03 июля 2002 года Бийским районным судом по п.п. «б», «в», «г», «д» ч.2 ст. 161, ч. 1 ст.167, ст. 70 УК РФ - к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожденного 13 мая 2004 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 18 дней;
  3. 02 сентября 2004 года Бийским районным судом по ст. 70 УК РФ окончательно к 6 годам лишения свободы;

освобожденного по отбытии срока наказания 07 июня 2010 года, наказание отбыто, судимости не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туманов С.П.. совершил кражу имущества, принадлежащего Т.Г.Д., с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около *** часов, более точное время следствием не установлено, у Туманова С.П., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно, имущества, принадлежащего Т.Г.Д., из <адрес> вышеуказанного поселка.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Туманов С.П. ДД.ММ.ГГГГ, около *** часов, более точное время следствием не установлено, подошел к входной двери, ведущей в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что навесной замок, находящийся на входной двери, не был заперт ключом, а хозяйка данной квартиры отсутствует, незаконно проник в помещение вышеуказанной квартиры, то есть в жилище Т.Г.Д., где обнаружил и тайно похитил принадлежащие ей деньги в сумме *** рублей.

С похищенным деньгами Туманов С.П. скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Т.Г.Д. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Туманов С.П. вину в совершении преступления признал полностью,

выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Туманова С.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

***

У суда не имеется каких-либо оснований подвергать сомнению заключение врачей-психиатров, поэтому суд признает подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что совершенное Тумановым С.П. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ является тяжким.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Туманова С.П., в котором он до возбуждения уголовного дела указал об обстоятельствах совершения преступления (л.д. ***), состояние здоровья подсудимого, ***.

При определении вида наказания суд учитывает, что по месту жительства Туманов С.П. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее привлекался к административной ответственности ( л.д.***).

На основании ч. 1 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает в отношении подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку умышленное тяжкое преступление по настоящему уголовному делу совершено им в период погашения предыдущих судимостей. Указанные обстоятельства свидетельствуют о нежелании Туманова С.П. встать на путь исправления, с учетом данных обстоятельств и данных о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим и в настоящее время характеризуется отрицательно, суд считает, что наказание ему должно быть назначено лишь в виде реального лишения свободы.

С учетом наличия рецидива преступлений наказание подсудимому следует назначить по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Вопреки доводам государственного обвинителя суд не находит оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством мнения потерпевшей о строгом наказании Туманова С.П., поскольку данное обстоятельство не предусмотрено в качестве отягчающего наказание уголовным законом - ст. 63 УК РФ, при этом перечень отягчающих наказание обстоятельств, указанный в данной статье Уголовного кодекса РФ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

При определении размера наказания суд руководствуется также требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание, назначенное подсудимому по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом наличия в действиях Туманова С.П. рецидива преступлений, на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату за оказанную юридическую помощь в ходе предварительного следствия, а также, связанные с оплатой гонорара за участие в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Туманова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Туманова С.П. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в учреждение ФБУ ИЗ 22/2 УФСИН Росси по Алтайскому краю.

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату, осужденного Туманова С.П. освободить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И.В.Белинская