Дело № 1- 24/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 марта 2011 года г. Бийск
Бийский районный суд Алтайского края
в составе председательствующего судьи Белинской И.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л.,
подсудимого Панина А.Н.,
потерпевшего К.Д.А..,
защитника Безуглова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кульпиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Панина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, имеющего *** *** образование, ***, проживающего по месту регистрациипо <адрес>, ранее судимого:
к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, приговор суда от 20 марта 2009 года постановлено исполнять самостоятельно,
наказание не отбыто, судимости не погашены,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панин А.Н. совершил кражу имущества, принадлежащего К.Д.А., с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени *** часов, более точное время следствием не установлено, у Панина А.Н., находившегося в помещении веранды <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно, имущества, принадлежащего К.Д.А., находящегося в помещении веранды квартиры, расположенной по указанному адресу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Панин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени *** часов, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении веранды квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взял в помещении данной веранды бензопилу марки « Stihl» модели «MS - 170», стоимостью *** рубля, достоверно зная, что она принадлежит К.Д.А., которую тайно похитил.
С похищенным имуществом Панин А.Н. скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К.Д.А.материальный ущерб на сумму *** рубля, который для потерпевшего является значительным в связи с тем, что он в настоящее время нигде официально не работает и не имеет постоянного источника дохода.
Подсудимый Панин А.Н. вину в совершении преступления признал полностью,
выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Панина А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
***
У суда не имеется каких-либо оснований подвергать сомнению заключение врачей-психиатров, поэтому суд признает подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд учитывает, что совершенное Паниным А.Н. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого, связанное ***, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Панина А.Н.
Суд учитывает, что по месту жительства Панин А.Н. характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений и преступлений ( л.д.*** ), по месту учебы, а также контролирующим органом - УИИ № 27 по Бийскому району Панин А.Н. характеризуется удовлетворительно ( л.д. ***).
Предусмотренных уголовным законом, отягчающих наказание обстоятельств суд в отношении подсудимого не установил.
Вместе с тем, при определении вида наказания суд учитывает, что ранее Панин А.Н. неоднократно судим, умышленное преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу совершено подсудимым в период отбытия наказания по предыдущим приговорам, и после продления испытательного срока по приговору суда от 20 марта 2009 года, что свидетельствует о нежелании Панина А.Н. встать на путь исправления, с учетом данных обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Панина А.Н. возможно лишь в местах, связанных с изоляцией от общества, поскольку условное осуждение не оказало на Панина А.Н. должного профилактического воздействия.
С учетом совершения подсудимым умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, установленного в соответствии с приговорами Бийского районного суда от 20 марта 2009 года и от 09 декабря 2009 года, на основании ст. 70 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, его склонности к совершению преступлений, на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу марки « Stihl» модели «MS - 170» и документы на данную бензопилу возвращены потерпевшему К.Д.А. (л.д. ***).
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату за оказанную юридическую помощь в ходе предварительного следствия, а также за участие в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Панина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Панина А.Н. по приговору Бийского районного суда от 20 марта 2009 года и приговору Бийского районного суда от 09 декабря 2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Бийского районного суда от 20 марта 2009 года и приговору Бийского районного суда от 09 декабря 2009 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Панину А.Н. в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года 2 (ДВА) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Панина А.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в учреждение ФБУ ИЗ 22/2 УФСИН Росси по Алтайскому краю.
Срок наказания исчислять с 01 марта 2011 года.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату, осужденного Панина А.Н. освободить.
Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшему К.Д.А.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И.В.Белинская
***
***