Дело №1-58/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 апреля 2011 года г. Бийск
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Белинской И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Пасько Т.В.,
подсудимого Дугина С.И.,
защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кахиани К.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дугина С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, *** образование, ***, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дугин С.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дугин С.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в *** время, не позднее ***, точное время дознанием не установлено, в нарушение требований ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящихся на участке местности, расположенном <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 35 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в виде верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля в количестве 35 грамм в целях дальнейшего личного употребления Дугин С.И. сложил в имеющейся у него при себе пакет и, незаконно сохраняя при себе, перенес его на <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в ***,в ходе личного досмотра Дугина С.И., проведенного сотрудниками милиции на <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, незаконно приобретенное и хранимое Дугиным С.И. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Дугина С.И. вещество растительного происхождения признано наркотическим средством марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 35 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером.
Подсудимый Дугин С.И. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дугина С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершенное Дугиным С.И. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, при этом имеет большую общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечноераскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается и объяснением Дугина С.И. (л.д.***), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства, а также то, что ранее Дугин С.И. не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил, однако при назначении наказания учитывает, что ранее Дугин С.И.неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.***).
При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства и месту учебы подсудимый характеризуется положительно.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Дугина С.И. после совершения преступления, его активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой 35 грамм, находящуюся в полиэтиленовом пакете, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району, суд считает необходимым уничтожить.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь в ходе дознания, а также за участие в судебном заседании, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дугина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого Дугин С.И. обязан доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Дугина С.И.обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленный данным органом день, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Дугина С.И.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой 35 грамм, находящуюся в полиэтиленовом пакете, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Дугина С.И.освободить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И.В.Белинская