Дело 1-33/2011
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерацииг.Бийск «18» марта 2011 года
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Кемпф Н.Г.,
при секретаре Хаустовой О.В.,
с участием государственного обвинителя Безруковой Е.Л.,
подсудимого Черных И.В.,
защитника Дегтярева А.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черных И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ****, проживающего по <адрес>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черных И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Черных И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в **** время, но не позднее ****, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, путем сбора верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 53 г, которую в целях дальнейшего личного употребления сложил в имеющийся у него при себе пакет и, незаконно храня при себе, перенес его <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в **** минут в ходе личного досмотра Черных И.В., проведенного сотрудниками милиции, незаконно приобретенное и хранимое Черных И.В. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Черных И.В. вещество растительного происхождения признано наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 53 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Черных И.В. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Черных И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Черных И.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Черных И.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Черных И.В. характеризуется положительно, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Черных И.В. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, совершение преступления впервые, молодой возраст, положительные характеристики.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Черных И.В. не установлено.
С учетом личности Черных И.В., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, а также семейного и материального положения Черных И.В., суд приходит к выводу, что исправление Черных И.В.возможно в результате отбывания наказания в виде исправительных работ.
При назначении наказания суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Черных И.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Черных И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства,с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Черных И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство - марихуану массой 53 г, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бийскому району Алтайского края, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Черных И.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.Г. Кемпф
****
****