Тайное хищение чужого имущества (три эпизода краж), в том числе с причинением хначительного ущерба гражданину.



Дело 1-52/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Бийск «19» апреля 2011 года

Бийский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кемпф Н.Г.,

при секретаре Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Араповой О.В.,

защитника Шкодиной Г.А.,

представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Гузева В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гузев В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина ***, судимого:

1) 24 сентября 2001 года Бийским районным судом (с учетом последующих изменений) по п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 03 октября 2005 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней;

2) 28 января 2009 года Бийским районным судом по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от 07 июля 2010 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 16 дней,

3) 17 января 2011 года Бийским районным судом по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

4) 16 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка №1 Бийского района (с учетом последующих изменений) по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Гузев В.П. совершил три эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, в том числе, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней *** года в *** время у Гузева В.П., находившегося у <адрес> по <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения мотоцикла, принадлежащего Т.А.П., реализуя который Гузев В.П., находясь в указанное время в указанном месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, подошел к мотоциклу ***, государственный регистрационный знак *** и укатил указанный мотоцикл, тем самым тайно его похитил, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т.А.П. ущерб на сумму *** руб., который для потерпевшей является значительным по причине того, что ее пенсионное пособие составляет *** руб., подсобного хозяйства у нее нет и иного источника дохода она не имеет.

Кроме того в один из дней *** года в *** время у Гузева В.П., находившегося на веранде <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения велосипеда марки «***, принадлежащего Щ.К.И., реализуя который Гузев В.П., находясь в указанное время в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, тайно похитил вышеуказанный велосипед стоимостью ***., с которым скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Щ.К.И. материальный ущерб на общую сумму ***.

Кроме того, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в *** время, у Гузева В.П., находившегося в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащего У.М.А. телевизора торговой марки «Elenberg» с пультом управления, а также продуктов питания, реализуя который Гузев В.П., находясь в указанное время в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшей, тайно похитил вышеуказанный телевизор с пультом управления модель «1409» общей стоимостью *** руб. *** коп., колбасу «Кубанская» весом 500 г стоимостью *** руб.; курицу замороженную весом 1 кг 800 г стоимостью *** руб., шоколад «Российский» массой 200 г стоимостью *** руб., мандарины весом 1 кг стоимостью *** руб., хинкали массой 1 кг стоимостью *** руб., с которыми скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив У.М.А. материальный ущерб на общую сумму *** руб. *** коп.

В судебном заседании подсудимый Гузев В.П. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.158 УК РФ, согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Гузева В.П. в совершении данных преступлений обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гузева В.П. по фактам хищения имущества Щ.К.И., У.М.А. суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Гузева В.П. по факту хищения имущества Т.А.П. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Гузев В.П. действовал тайно для потерпевших, а с учетом дохода потерпевшей Т.А.П., равного *** руб. в месяц, отсутствия у потерпевшей иных источников дохода, суммы похищенного у Т.А.П. имущества - *** руб., суд полагает, что и квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен Гузеву В.П. по указанному эпизоду органами предварительного расследования обоснованно.

При назначении вида и меры наказания Гузеву В.П. за совершенные преступления, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Гузева В.П., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на отношения собственности, являются умышленными и законом отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Гузев В.П. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Бийского районного суда от 28 января 2009 года, характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет ***.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по каждому эпизоду, состояние здоровья подсудимого, возврат похищенного у потерпевших Т.А.П. и Щ.К.И. имущества, возврат похищенного у потерпевшей У.М.А. телевизора и пульта дистанционного управления, наличие у Гузева В.П. ***.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых суд не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений в действиях Гузева В.П. С учетом совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания за каждое из совершенных преступлений руководствуется правилами ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Гузеву В.П. наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку преступления Гузев В.П. совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №1 Бийского района Алтайского края от 16 февраля 2011 года. При этом суд полагает справедливым назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гузев В.П. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гузев В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по факту хищения имущества Т.А.П. в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по факту хищения имущества Щ.К.И. в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по факту хищения имущества У.М.А. в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы,

на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №1 Бийского района Алтайского края от 16 февраля 2011 года, с учетом изменений, внесенных приговором Бийского районного суда Алтайского края от 31 марта 2011 года, окончательно назначить Гузеву В.П. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года.

Зачесть в срок назначенного наказания наказание, отбытое Гузевым В.П. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Бийского района Алтайского края от 16 февраля 2011 года, с 17 января 2011 года по 18 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Гузеву В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взять Гузева В.П. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ 22/2 г.Бийска.

Вещественные доказательства: переданные под сохранные расписки потерпевшей У.М.А. телевизор и пульт, потерпевшей Щ.К.И. - велосипед, потерпевшей Т.А.П. - мотоцикл, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств четыре светлых дактопленки по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гузева В.П. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.

Судья Н.Г. Кемпф