Дело 1-29/2011
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерацииг.Бийск «14» марта 2011 года
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Кемпф Н.Г.,
при секретаре Хаустовой О.В.,
с участием государственного обвинителя Безруковой Е.В.,
подсудимого Дегтянникова М.А.,
защитника Безуглова В.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дегтянникова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ***, проживающего по <адрес>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дегтянников М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дегтянников М.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в *** время, но не позднее ***, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 140 г. Данное наркотическое средство Дегтянников М.А. упаковал в пакет, который стал незаконно хранить при себе, и перенес его к <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени *** в ходе задержания Дегтянникова М.А. и его личного досмотра, проведенного сотрудниками ОВД по Бийскому району, указанное выше наркотическое средство было у Дегтянникова М.А. обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Дегтянникова М.А. вещество растительного происхождения признано наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составляет 140 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Дегтянникова М.А. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Дегтянникова М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Дегтянникову М.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Дегтянникова М.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Дегтянников М.А. характеризуется положительно, не судим, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Дегтянниковым М.А. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, совершение преступления впервые, положительные характеристики.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Дегтянникова М.А. не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Дегтянникова М.А., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Дегтянникову М.А. наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Дегтянникова М.А. возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Дегтянникова М.А. дополнительных обязанностей.
Суд назначает Дегтянникову М.А. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ст.73 УК РФ - условно.
Дегтянников М.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дегтянникова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Дегтянникова М.А. обязанности 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день; не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Дегтянникову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с двухсторонним многокрасочным рисунком и выделенным текстом в виде «J&B», содержащий наркотическое средство - марихуану, два прозрачных полиэтиленовых мешка, содержащие смывы с рук на марлевом тампоне, контрольный образец марлевого тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Бийскому району Алтайского края, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Дегтянникова М.А. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.Г. Кемпф
***
***ф