Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Приговор не обжалован.



Дело № 1-68/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года г. Бийск

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Белинской И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л.,

подсудимого Колпащикова В.С.,

защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кахиани К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колпащикова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, ***, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колпащиков В.С. совершил незаконные приобретениеи хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Колпащиков В.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в период ***, более точное время дознанием не установлено, в нарушение требований ст.ст.14,20,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности, расположенном <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 79 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в виде верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля в указанном количестве, в целях дальнейшего личного употребления, Колпащиков B.C. сложил в имеющийся у него при себе пакет, который стал незаконно хранить за диваном, в помещении сеней <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками ОВД по Бийскому району в ***, расположенного по адресу: <адрес>,незаконно приобретённоеи хранимое Колпащиковым B.C. наркотическое средство марихуана было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете № является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 79 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером.

Подсудимый Колпащиков В.С. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поссорился со своей сожительницей С.Л.В.. Вечером он пошел гулять, на улице его встретили сотрудники милиции, которые сказали, что в милицию от его сожительницы поступила информация о том, что он у себя дома изготавливает наркотическое средство. Он с целью избежать уголовной ответственности стал отрицать данный факт. Сотрудники милиции, взяв с него объяснение, уехали. ДД.ММ.ГГГГ, *** к нему домой приехал УУМ М., дома находились он, его бабушка и С.Л.В.. УУМ стал устанавливать их личности. У С. паспорта не было. Когда УУМ повел из дома С.Л.В.. Он начал искать свой сотовый телефон и попросил их вернуться. Они вернулись в дом. УУМ стал спрашивать у С.Л.В., зачем она сделала ложное сообщение о том, что он (Колпащиков) хранит коноплю. Когда они вышли в сени, С.Л.В. сказала УУМ посмотреть за диваном. УУМ подошел к дивану, отодвинул его, достал из-за дивана светлый пакет и спросил у него, что находится в данном пакете. Он ответил УУМ, что это конопля, которую он хранит для личного употребления. Данный пакет УУМ поместил в другой пакет, который был опечатан, на печати расписались он, С.Л.В. и УУМ. После чего УУМ его и С.Л.В. доставил в ОВД, где у УУМ следователем был изъят пакет с коноплей. Ближе к вечеру он изъявил желание выдать сотрудникам милиции оставшуюся у него коноплю.Около *** часов вместе с сотрудниками милиции они приехали к нему домой, при этом он выдал им чашки, которые были спрятаны на улице, пакет с коноплей ( 18 граммов, которую можно было использовать), данный пакет он хранил отдельно, на улице, за забором в сугробе, кроме того, выдал «бульбулятор» (жестяную банку и обрезок 1,5 литровой бутылки, хранящиеся за диваном). Все изымалось в присутствии понятых, о чем был составлен протокол, в котором понятые расписались.

Все указанную коноплю он приобрел в *** года, нарвал ее возле ограды своего дома. ДД.ММ.ГГГГ УУМ возил его на освидетельствование, при этом в его крови было обнаружено содержание и наркотического средства, и алкоголя. В настоящее время он наркотические средства не употребляет.

Из показаний, данных Колпащиковым В.С. ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого, следует, что он познакомился с. С.Л.В., которая назвалась ему как С.А., и он стал с ней сожительствовать в доме у своей бабушки по адресу <адрес> <адрес>. Он употребляет коноплю путем курения, которую он рвет у ограды дома, где проживает у бабушки. Специально он коноплю не выращивает, она там растет как сорняк. Так, примерно в *** года он у <адрес> нарвал коноплю, которая стояла там в виде сухостоя. Нарвал он её в полиэтиленовый пакет светлого цвета, который взял в доме. Нарвал он её с целью покурить. Принес пакет с коноплей домой по указанному адресу и спрятал в сенях за диваном. Курил данную коноплю регулярно примерно один раз в неделю. Хранил он коноплю там же, за диваном. .. ДД.ММ.ГГГГ он решил покурить коноплю, взяв её с прежнего места, из-за дивана. ***. Именно ДД.ММ.ГГГГ он употребил таким образом коноплю путем курения, предварительно приготовив гашишное масло. Остатки конопли в сухом виде он сложил назад в пакет светлого цвета с рисунком, спрятав пакет за диван на прежнее место в сенях. Влажную коноплю он, отжав, выбросил во дворе своего дома. ДД.ММ.ГГГГ он примерно около *** часов с С.Л.В. и бабушкой находился дома. В это время к ним пришел участковый М.А.В. и спросил С.Л.В., пояснив, чтобы она предоставила документ удостоверяющий её личность и пояснила ему, зачем она сделала ложное сообщение о том, что он хранит в доме коноплю, так как ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции приезжали в данный дом, но ничего не обнаружили. С.Л.В. и он в этот момент находились на веранде дома с участковым. С.Л.В. пояснила участковому, что документов удостоверяющих её личность у неё нет. И так же она сказала в недоумении «...как это ничего не обнаружили, что он только вчера, то есть ДД.ММ.ГГГГ курил коноплю» и, взяв в его присутствии участкового за руку, подвела его к дивану, который стоит на веранде - сенях его дома, указав за диван. Участковый М.А.В. в его присутствии и в присутствии С.Л.В. вытащил из-за дивана его пакет светлого цвета, внутри которого находилась конопля, которую он нарвал и туда сложил. Он при этом пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал для личного употребления путем курения. После чего обнаруженный пакет с коноплей участковый в его присутствии и в присутствии С.Л.В. упаковал его в полиэтиленовый пакет светлого цвета, горловину его перевязал нитями черного цвета, и опечатал оттиском мастичной печати № №, где он и С.Л.В. поставили свои подписи. После чего, по прибытию в кабинете № *** <адрес> в присутствии двух понятых, а также в его присутствии и в присутствии С.Л.В. и УУМ М.А.В. коноплю, обнаруженную ДД.ММ.ГГГГ на веранде его <адрес> по <адрес>, сотрудники милиции изъяли, горловину пакета, где находилась конопля перевязали нитями, концы которых опечатали оттиском мастичной печати № №, где на пояснительной записке все присутствующие поставили свои подписи….Он после изъятия конопли и принятия у него объяснения пожелал способствовать сотрудникам милиции и добровольно выдать имеющиеся у него дома приспособления для употребления и для изготовления конопли, а именно ***. После чего он совместно с сотрудниками милиции направился в <адрес> в <адрес> по <адрес>, где в присутствии понятых, на усадьбе вышеуказанного дома он добровольно выдал все незаконно хранящиеся у него предметы предназначенные для приготовления и употребления конопли, а также ***. Все выданное им в присутствии понятых было упаковано, опечатано, где на пояснительной записке все присутствующие поставили свои подписи. Свою вину в том, что он незаконно приобрел путем сбора наркотическое вещество конопля, для личного употребления без цели сбыта весом 97 грамм он признал полностью. В содеянном раскаялся (л.д***).

Аналогичные показания даны Колпащиковым В.С. при проведении очной ставки со свидетелем М.А.В. и очной ставки со свидетелем С.Л.В.( л.д. ***).

Показания, данные в ходе проведения дознания. Подсудимый Колпащиков В.С. подтвердил в судебном заседании.

При проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, Колпащиков В.С. в присутствии понятых указал место, где он в *** года приобрел, дикорастущее растение коноплю, путем ее сбора, сложив в пакет, стал незаконно хранить в сенях дома, за диваном с целью употребления путем курения (л.д.***).

Кроме полного признания своей вины подсудимым его вина в совершении преступления подтверждается и другими, добытыми по делу доказательствами: показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, свидетель М.А.В. показал, что он состоит в должности УУМ ОВД по Бийскому району, обслуживает территорию *** сельской администрации.

ДД.ММ.ГГГГ в ОВД поступило сообщение из г. Бийска о том, что по адресу: <адрес> Колпащиков изготавливает наркотическое средство, данное сообщение было передано С.А.С.. В ходе отработки данного сообщения дежурным ОВД была направлена следственно-оперативнаЯ группа в с<адрес> по указанному адресу. По приезду на данный адрес. В доме находилась бабушка Колпащикова- Ш., которую опросили и осмотрели дом, при этом наркотическое средство обнаружено не было, после чего оперативно-следственная группа уехала. По дороге в с<адрес> был найден Колпащиков, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года в г. Бийске познакомился с С.А., с которой стал проживать в гражданском браке. Сама С.А.С. в этот день обнаружена не была. Материал по факту изготовления Колпащиковым наркотического средства был расписал ему для принятия решения. ДД.ММ.ГГГГ, в период *** он прибыл по вышеуказанному адресу с целью проверки поступившего ДД.ММ.ГГГГ сообщения. В доме находились: Колпащиков, его бабушка и С.А.С..Он пояснил данным лицам, с какой целью он прибыл. При этом К.С.В. пояснял, что ничего в доме не хранит.На момент его прихода документов, удостоверяющих личность, у С.А.С. не было. Он стал выяснять у С.А.С., с какой целью ею было сделано сообщение. Так как у С.А.С. не было паспорта, он попросил ее проехать в опорный пункт милиции <адрес> для выяснения данных обстоятельств. Когда он и С.А.С. вышли из дома, Колпащиков попросил их вернуться в дом, чтобы найти его телефон. После того, как они нашли телефон, и стали выходить из дома, С.А.С. попросила его подойти к дивану, который находился в сенях, и посмотреть за диван. Заглянув за диван, он там обнаружил полиэтиленовый пакет с сухой травой. Спросил, что находится в данном пакете. На что Колпащиков пояснил, что это конопля, которую он нарвал в ограде дома для себя. После чего он перевязал данный пакет, поместил его в другой пакет, который перевязал черной нитью, скрепил печатью, на которой были поставлены подписи Колпащиковым и С.А.С.. Понятые им не были приглашены в связи с тем, что он считал, что пока бы он их приглашал, Колпащиков мог уничтожить улики или его бы никто больше в дом не впустил. В связи с чем им не был составлен протокол осмотра места происшествия на месте происшествия. Указанный пакет с травой в <адрес> был изъят у него дознавателем К. в присутствии понятых, о чем был составлен протокол. После выяснения обстоятельств было установлено, что С.А.С. является С.Л.В., находящейся в федеральном розыске, в связи с чем она была задержана.В вечернее время, в ходе отобрания объяснения по первому факту незаконного хранения наркотического средства Колпащиков изъявил желание добровольно выдать ***. После чего он с дознавателем выехали около *** часов к месту жительства Колпащикова, где последний добровольно в присутствии понятых принес с улицы и выдал оставшееся у него мокрое наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом пакете, и посуду. Колпащиков пояснил, что это конопля, хранил ее в целях дальнейшего использования. В присутствии понятых все изъятое было опечатано, что отражено в протоколе осмотра места происшествия. О том, что Колпащиков хранил еще наркотическое средство и посуду для его изготовления, стало известно в ходе его объяснений.

Из показаний, данных свидетелем М.А.В. на очной ставке с подозреваемым Колпащиковым В.С., следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в *** время в доме Колпащикова B.C. С.Л.В. сказала, что Колпащиков B.C. только вчера, то есть ДД.ММ.ГГГГ, курил коноплю, подвела его к дивану, который стоит на веранде (сенях) данного дома, указав за диван. Он в присутствии Колпащикова В.С.и С.Л.В. вытащил из-за дивана пакет светлого цвета, при вскрытии внутри которого было обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопля Он при этом спросил находящегося рядом Колпащикова B.C., что в пакете, и он ему пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал для личного употребления путем курения. В виду того, что у него отсутствовала реальная возможность изъятия обнаруженного вещества и составления протокола осмотра места происшествия в присутствии понятых, так как его уход за понятыми, мог дать возможность Колпащикову B.C. закрыться в доме и уничтожить обнаруженный пакет с веществом растительного происхождения. Дом, где проживает Колпащиков В.С. находиться на окраине села, ближайший жилой дом находится более чем *** метрах от дома Колпащикова B.C., мобильная связь отсутствует в данном месте. Поэтому было целесообразным данный пакет с его содержимым в присутствии Колпащикова B.C. и в присутствии С.Л.В. упаковать в полиэтиленовый пакет светлого цвета, что он и сделал. Горловину пакета он перевязал нитями черного цвета, и опечатал оттиском мастичной печати № №, где Колпащиков B.C. и С.Л.В. поставили свои подписи. Он пояснил Колпащикову B.C., и С.Л.В., что им необходимо проехать с ним для изъятия у Колпащикова B.C. обнаруженного на веранде вещества растительного происхождения, для выяснения обстоятельств и для установления личности С.Л.В. Колпащиков B.C. и С.Л.В. согласились и направились в ОВД по Бийскому району. По прибытию в кабинете № ОВД по Бийскому району по <адрес>, в присутствии двух понятых а также в его присутствии и в присутствии С.Л.В. и Колпащикова B.C. коноплю, обнаруженную им ДД.ММ.ГГГГ на веранде <адрес> по <адрес> <адрес> сотрудники милиции изъяли, горловину пакета, где находилась конопля перевязали нитями, концы которых опечатали оттиском мастичной печати №, где на пояснительной записке все присутствующие поставили свои подписи. После чего Колпащиков B.C. сотрудникам милиции решил добровольно выдать имеющиеся у него дома предметы, предназначенные для употребления конопли путем курения и две тарелки вкоторых ***. После чего Колпащиков B.C. совместно с сотрудниками милиции направился в <адрес> в <адрес> по <адрес>, где в присутствии понятых, на усадьбе вышеуказанного дома он добровольно выдал все незаконно хранящиеся у него предметы, предназначенные для приготовления и употребления конопли, а также коноплю в мокром состоянии. Перед изъятием сотрудниками милиции ему предложили добровольно выдать все незаконно хранящиеся у него предметы, веще добытые преступным путем, боеприпасы, наркотические вещества, оружие. Также им было назначено химическое исследование по изъятым предметам и веществам, на основании которого было установлено, что общий вес изъятого составил 97 граммов и обнаруженное и изъятое у Колпащикова B.C. вещество является коноплей (л.д.***).

Факт обнаружения и изъятия у Колпащикова В.С.наркотического средства подтверждается и показаниями свидетеля С.Л.В., которая суду показала, что ранее сожительствовала с Колпащиковым около 1,5-2 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у Колпащикова по <адрес> <адрес>. Они с Колпащиковым поругались, после чего он стал варить коноплю. Затем у них произошла драка, она ушла из дома и, позвонив в милицию, сообщила о том, что Колпащиков употребляет в доме наркотические вещества, затем уехала в <адрес>.

Вернулась она домой к Колпащикову B.C. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она в *** время совместно с Колпащиковым B.C. находилась дома. В это время в дом пришел участковый, пояснив, что у него на рассмотрении находится материал проверки по поступившему от неё сообщению о том, что Колпащиков B.C. в своем доме хранит коноплю, пояснив, что было сделано ложное сообщение. Когда УУМ стал выходить из дома, она сказала ему посмотреть за диваном. УУМ отодвинул диван, там обнаружил пакет с коноплей. При этом Колпащиков говорил, что это -конопля, которую он варит и употребляет. Данный пакет был опечатан и изъят. Она ставила свою подпись на печати. УУМ спрашивал у Колпащикова, имеется ли у него еще наркотическое средство. Колпащиков вытащил в сенях чашки, ***. Потом УУМ ее и Колпащикова доставил в ОВД, где пакет в присутствии ее, Колпащикова и двух понятых у УУМ был изъят сотрудниками милиции. Она. Колпащиков и УУМ расписались на бирке. Когда ее допрашивал следователь, она сказала ему о том, что в доме Колпащикова осталась еще посуда, и потом сотрудники милиции опять поехали домой к Колпащикову.

Аналогичные показания даны свидетелем С.Л.В. при проведении очной ставки с подозреваемым Колпащиковым В.С. ( л.д. ***).

Кроме того, вина Колпащикова В.С. подтверждается и показаниями свидетеля К.Е.Н., которая подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время она была приглашена сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятой при изъятии <адрес> полиэтиленового пакета, на что она дала свое согласие. После чего в её присутствии, в присутствии второго понятого, гражданина по фамилии Колпащикова, женщины по фамилии С.Л.В. и сотрудника милиции в <адрес> был изъят полиэтиленовый пакет светлого цвета, горловина которого была опечатана оттиском матичной печати №, где на пояснительной записке были подписи. В её присутствии опечатанная горловина данного пакета была поверх опечатана, где на концы нитей была прикреплена пояснительная записка об изъятии опечатанная оттиском мастичной печати №, где все присутствующие поставили свои подписи. Так же Колпащиков В.С. пояснил всем присутствующим, что в пакете находится конопля, принадлежащая ему, и обнаруженная участковым на веранде его дома, за диваном, в присутствии его и С.Л.В., коноплю он нарвал для своего личного употребления путем курения, цели сбыта он при этом не преследовал, курил один коноплю (л.д.***).

Согласно показаниям свидетеля М.Г.Е. ДД.ММ.ГГГГ он в *** время был приглашен в качестве понятого на усадьбу <адрес> <адрес>, где проживает Колпащиков. В его присутствии и в присутствии второго понятого Колпащиков выдал сотрудникам милиции миски, 1,5-литровую полиэтиленовую бутылку, а также находящееся в мешочке вещество зеленого цвета, похожее на перемолотую траву. Колпащиков ничего не пояснял. Все было упаковано, изъято. Протокол был прочитан вслух.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- сообщением, зарегистрированным в дежурной части ОВД по Бийскому району ДД.ММ.ГГГГ об изготовлении наркотического средства Колпащиковым В.С. в доме по <адрес>, поступившим от С.А.С. ( л.д. ***);

- рапортом УУМ ОВД по Бийскому району М.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении наркотического средства по месту жительства Колпащикова В.С. ДД.ММ.ГГГГ и о том. что ДД.ММ.ГГГГ, в *** часов, после доставления в <адрес> Колпащиков решил добровольно выдать вещественные доказательства, с помощью которых изготавливал наркотические средства, в результате чего был осуществлен выезд по указанному адресу, где в присутствии понятых Колпащиков выдал вещественные доказательства, с помощью которых он изготавливал наркотическое средство ( л.д. ***).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого <адрес> у УУМ М.А.В. в присутствии понятых, Колпащикова B.C., С.Л.В. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, обнаруженный по месту жительства Колпащикова В.С. ДД.ММ.ГГГГ в *** время в помещении сеней (л.д.***);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на усадьбе <адрес> <адрес> в присутствии понятых и УУМ М.А.В. Колпащиковым B.C. было выдано добровольно вещество растительного происхождения в синем полиэтиленовом пакете, которое он отыскал в сугробе перед верандой своего дома, а также тарелка эмалированная бело-серого цвета диаметром 240 мм, тарелка эмалированная бело-зеленого цвета диаметром 235 мм, пять фрагментов материи, ***).

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Колпащикова С.В. ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в пакете белого цвета с многокрасочным рисунком, признано наркотическим средством - марихуаной, массакоторой в высушенном состоянии составила 79 грамм; представленное на исследование вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете синего цвета, изъятое у Колпащикова В.С. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства, является наркотическим средством - марихуаной, массакоторой в высушенном состоянии составила 18 грамм ( л.д. ***).

Указанное количество наркотического средства в соответствии со списком №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения дознания в присутствии понятых были осмотрены полиэтиленовые пакеты, внутри которых находится наркотическое средство, и предметы необходимые для изготовления и употребления наркотических средств, а именно: тарелка эмалированная бело-серого цвета диаметром 240 мм, тарелка эмалированная бело-зеленого цвета диаметром 235 мм, находящиеся в полиэтиленовом пакете №, три фрагмента материи, находящиеся в полиэтиленовом пакете №, ***, а также два фрагмента материи, находящиеся в полиэтиленовом пакете № (л.д.***).

При таких доказательствах суд считает вину Колпащикова В.С. в совершении преступления установленной.

При этом суд, учитывая позицию стороны обвинения и показания самого подсудимого о времени приобретения наркотического средства, считает необходимым уточнить период совершения Колпащиковым В.С. указанных преступных действий, и считает установленным, что незаконное приобретение наркотического средства совершено Колпащиковым В.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ года.

Добытыми по делу доказательствами установлено, что о незаконном хранении наркотического средства марихуаны в количестве 18 грамм под снегом, во дворе дома по месту жительства Колпащикова В.С. правоохранительные органы не располагали информацией. Колпащиков В.С. сам изъявил желание выдать данное наркотическое средство добровольно, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым указанное наркотическое средство у него было изъято, а также показаниями самого Колпащикова В.С. и свидетеля М.А.В.

По смыслу закона добровольная сдача наркотических средств означает выдачу наркотических средств представителям власти при наличии у лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

Из добытых по делу доказательств усматривается, что в ОВД Колпащиков В.С. заявил о желании выдать добровольно приспособления и посуду для изготовления наркотического средства ( л.д. ***), по прибытию к месту его жительства изъявил желание выдать добровольно помимо указанных предметов наркотическое средство, которым он имел реальную возможность распорядиться в дальнейшем по своему усмотрению, поскольку о наличии данного наркотического средства правоохранительным органам известно не было и при производстве первоначальных следственных действий оно не было обнаружено.

В силу примечания 1 к ст. 228 УК РФ лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее раскрытию преступления, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

В связи с изложенным суд считает необходимым исключить из предъявленного Колпащикову В.С. обвинения факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны в количестве 18 грамм.

Давая оценку добытым по делу доказательствам, суд, не смотря на то, что УУМ ОВД по Бийскому району М.А.В. наркотическое средство по месту жительства Колпащикова В.С. было изъято в отсутствие понятых, считает факт обнаружения и изъятия наркотического средства доказанным, поскольку данный факт подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетелей С.Л.В., М.А.В., К.Е.Н., показаниями данных лиц подтверждается, что в присутствии Колпащикова В.С. и С.Л.В. пакет с наркотическим средством был обнаружен на веранде дома Колпащикова В.С. и опечатан, а в дальнейшем в их же присутствии и в присутствии УУМ М.А.В. изъят <адрес>.

Вместе с тем, суд считает необходимым уточнить время изъятия данного наркотического средства, исходя из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( в период с ***)- л.д. ***.

Действия Колпащикова В.С. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны в количестве 79 грамм суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что совершенное Колпащиковым В.С. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, при этом имеет большую общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Колпащикова В.С. (л.д.***), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства, то, что ранее он не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что в целом подсудимый характеризуется удовлетворительно.

При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Колпащикова В.С. после совершения преступления, его активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану весом 97 грамм, тарелку эмалированную бело-серого цвета диаметром 240 мм, тарелку эмалированную бело-зеленого цвета диаметром 235 мм,находящиеся в полиэтиленовом пакете №, три фрагмента материи, находящиеся в полиэтиленовом пакете №, ***, два фрагмента материи, находящиеся в полиэтиленовом пакете №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району, суд считает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки за оказанную юридическую помощь в ходе дознания составляют *** рубля *** копеек, процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании защитника Дегтярева А.В. в течение 1 дня ( ДД.ММ.ГГГГ) составляют *** рубля *** копеек.

Принимая во внимание ходатайство защитника, а также отсутствие у подсудимого достаточных средств для оплаты услуг защитника, суд считает возможным освободить Колпащикова В.С. от возмещения указанных процессуальных издержек в соответствии с п. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колпащикова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого Колпащиков В.С. обязан доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Колпащикова В.С.обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленный данным органом день, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Колпащикова В.С.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану весом 97 грамм, тарелку эмалированную бело-серого цвета диаметром 240 мм, тарелку эмалированную бело-зеленого цвета диаметром 235 мм,находящиеся в полиэтиленовом пакете №, три фрагмента материи, находящиеся в полиэтиленовом пакете №, бутылку ***, два фрагмента материи, находящиеся в полиэтиленовом пакете №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, осужденного Колпащикова В.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И.В.Белинская