Дело 1-37/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Бийск «24» марта 2011 года
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Кемпф Н.Г.,
при секретаре Хаустовой О.В.,
с участием государственного обвинителя Фатеева С.В.,
потерпевшего К.А.В.,
подсудимого Неверова Е.В.,
защитника Дегтярева А.В.,
представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Неверова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, ***, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Неверов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
С *** часов ДД.ММ.ГГГГ, у Неверова Е.В., находящегося в <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который Неверов Е.В., находясь в указанное время в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, взял в руки лежащий на полу сотовый телефон марки «LG» модель «GS - 290black», стоимостью *** руб., принадлежащий К.А.В., тем самым тайно похитил указанный сотовый телефон в комплекте с сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшего, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К.А.В. материальный ущерб на сумму *** руб., который для потерпевшего является значительным, в связи с тем, что совокупный ежемесячный его доход равен *** руб., иного источника дохода он не имеет.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Неверова Е.В. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Неверова Е.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом размера совокупного ежемесячного дохода потерпевшего К.А.В., равного *** руб., суммы похищенного - *** руб., суд полагает, что квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен Неверову Е.В. органами предварительного расследования обоснованно.
При назначении вида и меры наказания Неверову Е.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Неверова Е.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Неверов Е.В. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Неверовым Е.В. своей вины; его раскаяние в содеянном; молодой возраст; активное способствование расследованию преступления; отсутствие судимостей.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Неверова Е.В. не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, а также семейного и материального положения Неверова Е.В., суд приходит к выводу, что исправление Неверова Е.В. возможно в результате отбывания наказания в виде обязательных работ, которые в соответствии со ст.49 УК РФ заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
При назначении наказания суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316УПК РФ.
Неверов Е.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Неверова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
Меру пресечения Неверову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Неверова Е.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Вещественные доказательства - хранящиеся при уголовном деле копии товарного чека и закупочного акта - хранить при уголовном деле, переданные под сохранные расписки потерпевшему К.А.В. и свидетелю В.Д.М. оригиналы товарного чека и закупочного акта, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.Г. Кемпф
***
***