Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор обжалован, определением АКС оставлен без изменения.



Дело 1-48/2011

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Бийск «07» апреля 2011 года

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Кемпф Н.Г.,

при секретаре Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Дробышевой О.Е.,

потерпевшего Л.И.М.,

представителя потерпевшего Б.А.В.,

подсудимой Паксеевой Н.Л.,

защитника Шкодиной Г.А.,

представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Паксееву Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, ***, проживающей в <адрес> <адрес>, зарегистрированной в <адрес> <адрес>, не судимой:

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паксеева Н.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ***, Паксеева Н.Л. находилась в логу, расположенном <адрес> <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля марки «***», гос. регистрационный знак *** ***, стоявшего в указанном выше логу, реализуя который Паксеева Н.Л., находясь в указанное время в указанном месте, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к указанному автомобилю, где, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, обнаружила и тайно похитила принадлежащие Л.И.М. портмоне, не представляющее ценности для потерпевшего, с находящимися в нем деньгами в сумме *** рублей, сотовый телефон «Samsung GT-С 6112», стоимостью *** рублей, а так же имущество, принадлежащее ИП Л.М.В., а именно: радиостанцию «Лен», стоимостью *** рублей, с которыми скрылась с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ИП Л.М.В. материальный ущерб на сумму *** рублей, Л.И.М. - материальный ущерб на общую сумму *** рублей, который для потерпевшего является значительным, по причине того, что общий доход его семьи составляет *** рублей, подсобного хозяйства и иного источника доходов он не имеет.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным ей обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ согласилась, вину признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно.

Она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны.

Обвинение Паксеевой Н.Л.в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, представитель потерпевшего согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Паксеевой Н.Л. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Паксеевой Н.Л. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание Паксеевой Н.Л., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимой суд принимает во внимание, что Паксеева Н.Л. не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет ***.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств полное признание Паксеевой Н.Л. своей вины; ее раскаяние в содеянном; молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей, совершение преступления впервые, наличие ***, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимой.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Паксеевой Н.Л. не установлено.

С учетом личности Паксеевой Н.Л., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, а также семейного и материального положения Паксеевой Н.Л., суд приходит к выводу, что исправление Паксеевой Н.Л. возможно в результате отбывания наказания в виде исправительных работ.

При назначении наказания суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Паксеева Н.Л. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Паксееву Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной 5% в доход государства,с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Паксеевой Н.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Паксееву Н.Л. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Вещественные доказательства - переданные под сохранные расписки потерпевшему Л.И.М. и представителю потерпевшего Б.А.В. портмоне, документы на имя Л.И.М. и радиостанцию «Лен» соответственно, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.Г. Кемпф