Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Приговор обжалован. Определением АКС оставлен без изменения.



Дело 1-50/2011

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Бийск                                                            «27» апреля 2011 года

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                                       Кемпф Н.Г.,

при секретаре                                                           Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Араповой О.В.,

подсудимого                                                            Яковлева А.Б.,

защитника                                                               Дегтярева А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яковлева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, проживающего по <адрес>3, в <адрес> <адрес>, судимого:

1) 13 мая 2005 года приговором Бийского гарнизонного военного суда по ст.64 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев А.Б. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Яковлев А.Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в *** время, но не позднее *** часов, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящихся на участке местности <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, путем сбора верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 66 г, которое, в целях дальнейшего личного употребления, сложил в имеющийся у него при себе пакет и, незаконно храня при себе, перенес его <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в *** часов в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками ОВД по <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое Яковлевым А.Б. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Яковлева А.Б. вещество растительного происхождения признано наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 66 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Яковлева А.Б. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Яковлева А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Яковлеву А.Б. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Яковлева А.Б., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Яковлев А.Б. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ***, совершил преступление в период погашения судимости по приговору Бийского гарнизонного военного суда от 13 мая 2005 года.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Яковлевым А.Б. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, положительные характеристики, ***.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание Яковлева А.Б. обстоятельства рецидив преступлений в его действиях, в связи с чем при назначении наказания руководствуется требованиями ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить Яковлеву А.Б. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего, а также того, что от исполнения наказания за предыдущее преступление Яковлев А.Б. не уклонялся и полностью его отбыл, вновь совершенное Яковлевым А.Б. преступление не является сходным с предыдущим, суд приходит к выводу, что исправление Яковлева А.Б. возможно без изоляции от общества и реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Яковлева А.Б. дополнительных обязанностей.

Суд назначает Яковлеву А.Б. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ст.73 УК РФ - условно.

Яковлев А.Б. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Яковлева А.Б.обязанности 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день; не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Яковлеву А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: марихуану массой 66 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Яковлева А.Б. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

***

Судья           Н.Г. Кемпф