Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.



Дело 1-80/2011

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг. Бийск                                                             «08» июня 2011 годаБийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего                                       Кемпф Н.Г.,при секретаре                                                           Хаустовой О.В., с участием государственного обвинителя Пасько Т.В.,представителя потерпевшего      К.А.И., подсудимого                                                            Горста В.Ю., защитника                                                               Барышевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горста В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина ***, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, судимого:

1)23 декабря 2002 года Приобским районным судом г.Бийска (с учетом последующих изменений) по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 03 сентября 2004 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 23 дня;

2) 17 ноября 2005 года Приобским районным судом г.Бийска (с учетом последующих изменений) по ст.70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 31 мая 2010 года из мест лишения свободы по отбытии срока наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Горст В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с *** часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Горст В.Ю., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего *** из помещения ***, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в ***, подошел к компрессорной, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, при помощи металлического прута, который нашел на территории ***, взломал замок на входной двери компрессорной, зашел в компрессорную, тем самым незаконно проник в помещение компрессорной, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие *** компрессор коаксиальный масляный Д 3/50, стоимостью *** руб. *** коп.; трансформатор сварочный ТС-200 Диолд, стоимостью *** руб. *** коп.; УШМ Sparky MBA 2500 PV, стоимостью *** руб. *** коп.; пушку тепловую электрическую ЕРН-2000В, стоимостью *** руб. *** коп.; тачку, стоимостью *** руб.; фонарь Космос Accu-9199LED, стоимостью *** руб. *** коп.; рукав ацетиленовый 10 м, стоимостью *** руб.; кабель КГХЛ 1x25 196, 18 м, стоимостью *** руб. *** коп.; кабель медный гибкий КГХЛ 2x4, 20 м, стоимостью *** руб. *** коп.; электродержатель ЭД-31 315А, стоимостью *** руб. *** коп.; наконечник Сu25, стоимостью *** руб. *** коп., с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив *** материальный ущерб на общую сумму *** руб. *** коп.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Горста В.Ю.в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Горста В.Ю.суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания Горсту В.Ю.суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Горста В.Ю., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Горст В.Ю.на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется как удовлетворительно, так и положительно, работает, ***.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Горстом В.Ю. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной; положительные характеристики; возврат части похищенного; ***.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание Горста В.Ю.обстоятельства рецидив преступлений в его действиях, в связи с чем при назначении наказания руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить Горсту В.Ю.наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего, а также того, что от исполнения наказания за предыдущее преступление Горст В.Ю.не уклонялся и полностью его отбыл, суд приходит к выводу, что исправление Горста В.Ю.возможно без изоляции от общества и реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Горста В.Ю.дополнительных обязанностей.Суд назначает Горсту В.Ю.наказание в рамках санкции закона с учетом требований ст.73 УК РФ - условно.

Горст В.Ю.в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горста В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Горста В.Ю. обязанности 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Горсту В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего К.А.И. трансформатор сварочный ТС-200 Диолд, маску для сварочных работ, УШМ Sparky MBA 2500 PV, пушку тепловую электрическую ЕРН-2000В, тачку, фонарь Космос Accu-9199LED, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Горста В.Ю. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья          Н.Г. Кемпф