1) 22 сентября 2010 года Бийским районным судом Алтайского края по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, *** с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Пятерников В.И., находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на нападение на П.Е.Н. в целях хищения принадлежащих П.Е.Н. денежных средств, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, с целью подавления воли потерпевшего П.Е.Н. к сопротивлению, всем своим видом и поведением демонстрируя серьезность своих намерений, применил к П.Е.Н. насилие, опасное для жизни или здоровья, нанеся со значительной силой несколько ударов рукой в область лица потерпевшего. После чего Пятерников В.И. принялся искать денежные средства в одежде П.Е.Н., найдя которые, открыто похитил принадлежащие П.Е.Н. денежные купюры достоинством *** рублей каждая в количестве *** штук, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В результате умышленных преступных действий Пятерникова В.И. П.Е.Н. были причинены следующие телесные повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушибленная рана левой брови (1), кровоподтеки век обеих глаз, повлекшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; - ушибы мягких тканей обеих кистей (по 1), которые не повлекли за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому вреда здоровью не причинили. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.162 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны. Обвинение Пятерникова В.И. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Пятерникова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Так, применяя к потерпевшему насилие, которое законодатель относит к категории опасного для жизни или здоровья, подсудимый имел умысел, направленный на хищение чужого имущества, при этом указанное насилие выступало средством подавления возможного сопротивления потерпевшего и служило цели завладения имуществом и удержания его при себе. При назначении вида и меры наказания Пятерникову В.И. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Пятерникова В.И., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Пятерников В.И. ***, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 22 сентября 2010 года. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пятерникова В.И., полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, молодой возраст виновного, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Пятерникова В.И. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Пятерникова В.И. не установлено. Несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства в отсутствие отягчающих, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Пятерникову В.И. наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Окончательное наказание Пятерникову В.И. суд назначает по правилам ст.70 УК РФ, с учетом ч.5 ст.74 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Также при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.4 ст.70 УК РФ, в соответствии с которым окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. При этом неотбытым наказанием считается весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. Пятерников В.И. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пятерникова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Пятерникову В.И. условное осуждение по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 22 сентября 2010 года, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 22 сентября 2010 года, окончательно назначить Пятерникову В.И. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Срок наказания исчислять с 03 мая 2011 года. Меру пресечения Пятерникову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Пятерникова В.И. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать Пятерникова В.И. в ФБУ ИЗ-22/2 г.Бийска. Пятерникова В.И. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. *** Судья Н.Г. Кемпф