обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело 1-95/2011

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Бийск                                                               «29» июня 2011 года

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                                        Кемпф Н.Г.,

при секретаре                                                            Кахиани К.Д.,

с участием государственного обвинителя     Пасько Т.В.,

потерпевшего        Б.,

подсудимого                                                             Карпова В.В.,

защитника                                                                Шкодиной Г.А.,

представившей удостоверение *** и ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карпова В.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, с *** образованием, ***, зарегистрированного в ***, проживающего в ***, судимого:

1) 18 марта 2005 года Бийским районным судом (с учетом последующих изменений) по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению Рубцовского городского суда от 22 августа 2007 года условно-досрочно на 2 года 1 день;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

*** в вечернее время у Карпова В.В., находившегося в *** в ***, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения принадлежащего Б. имущества, реализуя который Карпов В.В., находясь в указанное время в указанном месте, осознавая, что его действия носят открытый характер, преследуя корыстную цель, открыто похитил принадлежащие Б. телевизор марки «***» модель ***, стоимостью *** руб., DVD-проигрыватель марки «***» модель ***, стоимостью *** руб. *** коп., телефон сотовой связи марки «Samsung» модель ***, стоимостью *** руб. *** коп., электрическую ручную пилу импортного производства стоимостью *** руб., причинив Б. материальный ущерб на общую сумму *** руб. *** коп.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Карпова В.В. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Карпова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания Карпову В.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Карпова В.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Карпов В.В. характеризуется как ***.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Карповым В.В. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении ***, возврат части похищенного, положительные характеристики, состояние здоровья родственников подсудимого.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание Карпова В.В. обстоятельства рецидив преступлений в его действиях, в связи с чем при назначении наказания руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить Карпову В.В. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего, а также того, что от исполнения наказания за предыдущее преступление Карпов В.В. не уклонялся и полностью его отбыл, суд приходит к выводу, что исправление Карпова В.В. возможно без изоляции от общества и реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Карпова В.В. дополнительных обязанностей.Суд назначает Карпову В.В. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ - условно.

Карпов В.В.в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФвозложить на Карпова В.В.обязанности: 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Карпову В.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Карпова В.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Вещественные доказательства: переданные под сохранную расписку потерпевшему Б. телевизор марки «***» с пультом дистанционного управления по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности, приобщенные к материалам уголовного дела 2 гарантийных талона и товарный чек - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья         Н.Г. Кемпф