Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор обжалован, определением АКС оставлен без изменения.



Дело № 1- 84/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года                                                                        г. Бийск

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Белинской И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Араповой О.В.,

подсудимого Саликова С.В.,

защитника Барышевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кахиани К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Саликова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского***, зарегистрированного адресу: <адрес>, определенного ***, ранее судимого:

  1. 03 июня 2005 года Советским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.150, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Советского районного суда от 17 мая 2006 года условное осуждение отменено, постановлено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы;
  2. 07 августа 2006 года мировым судьей судебного участка Советского района Алтайского края по ч.1 ст.139 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ, на основании ст.70 УК РФ с учетом приговора от 03 июня 2005 года - к 3 годам 7 месяцам лишения свободы; освободившегося условно-досрочно 14 апреля 2008 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 15 дней;
  3. 31 декабря 2008 года Солтонским районным судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.79, ст.70 УК РФ нс учетом приговора от 07 августа 2006 года- к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося условно-досрочно 10 августа 2010 года на 9 месяцев 4 дня;
  4. 15 апреля 2011 года Советским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года)к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.79 и 70 УК с учетом приговора 31декабря 2008 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

в совершении преступления, предусмотренного п. п.«б»,»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саликов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г.Е.А., с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, <адрес> Саликов С.В. проходил по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Г.Е.А., из надворных построек, расположенных на усадьбе <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Саликов С.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, подошел к ограде дома по указанному адресу, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через калитку, прошел на усадьбу указанного дома, после чего, через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, где обнаружил и тайно похитил: алюминиевую флягу емкостью 38 литровстоимостью *** рубля, казан с крышкой объемом 10 литров стоимостью *** рубля, алюминиевую кастрюлю объемом 40 литров стоимостью *** рубля, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ключом, который висел над входной дверью, открыл навесной замок двери летней кухни, расположенной на усадьбе данного дома, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил: набор инструментов "Кратон» стоимостью ***, дисковую пилу марки "Байкал Е-512" стоимостью ***, кроме того, с усадьбы дома тайно похитил металлическую лестницу и металлический лом, не представляющие ценности для потерпевшего, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г.Е.А. материальный ущерб на общую сумму ***, который для потерпевшего является значительным, т.к. он не работает, подсобного хозяйства не держит, иного источника доходов не имеет.

Подсудимый Саликов С.В. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Саликова С.В. суд квалифицирует по п.п. «б»,»в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что совершенное Саликовым С.В. преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску похищенного имущества, что подтверждается также объяснением Саликова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (***), в котором он добровольно до возбуждения уголовного дела указал об обстоятельствах совершенного им преступления, частичное возмещение причиненного вреда путем изъятия похищенного, а также мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.

В соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 и п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает в отношении подсудимого наличие в его действиях рецидива преступлений, так как, будучи ранее осужденным за совершение умышленных преступлений, он в период погашения судимостей и в период отбытия наказания по приговору суда от 31 декабря 2008 года после условно-досрочного освобождения, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом рецидива преступлений наказание Саликову С.В. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Саликов С.В. ранее привлекался к административной ответственности (***). В настоящее время по месту содержания в следственном изоляторе Саликов С.В. характеризуется удовлетворительно (***).

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначенное подсудимому за преступление, совершенное по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида наказания суд учитывает, что ранее Саликов С.В. неоднократно судим, в том числе и за совершение корыстных преступлений, умышленное преступление по настоящему уголовному делу совершено Саликовым С.В. в период отбытия наказания, в короткий срок после условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о нежелании Саликова С.В. встать на путь исправления и исправление его возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества. Кроме того, суд учитывает, что приговором Советского районного суда от 15 апреля 2011 года Саликов С.В. в настоящее время осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

В связи с тем, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Саликовым С.В. до вынесения приговора Советского районного суда от 15 апреля 2011 года, окончательное наказание по совокупности преступлений ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом наличия в действиях Саликова С.В. рецидива преступлений, на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: алюминиевую флягу и казан, переданные под сохранную расписку потерпевшему Г.Е.А.,суд считает необходимым оставить законному владельцу.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату за участие на предварительном следствии и в судебном заседании, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саликова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( ОДИН) год 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда Алтайского края от 15 апреля 2011 года, окончательное наказание Саликова С.С. назначить в виде лишения свободы сроком 3 (ТРИ) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саликову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать Саликова С.В. в учреждении ФКУ ИЗ-22/2 УФСИН России по Алтайскому краю.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок назначенного наказания наказание, отбытое Саликовым С.В. по приговору Советского районного суда от 15 апреля 2011 года - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - алюминиевую флягу и казан, переданные под сохранную расписку потерпевшему Г.Е.А., оставить законному владельцу.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, осужденного Саликова С.В. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                     И.В.Белинская