Дело № 1-115/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 августа 2011 года г. Бийск Бийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Белинской И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л., подсудимого Ананьина С.М., защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кахиани К.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ананьина С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ананьин С.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: АнаньинС.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в *** время, ***, точное время следствием не установлено, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора верхушечных частей и фрагментов листьев растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 172 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в виде верхушечных частей и фрагментов листьев растения конопля, в количестве 172 грамма Ананьин СМ. упаковал в пакет, который стал незаконно хранить при себе и перенес его к проходной ***, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ***, в ходе задержания Ананьина СМ. и его личного досмотра, проведенного сотрудниками ОВД по <адрес> на проходной ***, расположенной по вышеуказанному адресу, приобретенное Ананьиным С.М., указанное выше наркотическое средство, было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № «135» от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Ананьина СМ. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения признано наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 172 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Подсудимый Ананьин С.М. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Санкцией ч.2 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ананьина С.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что совершенное Ананьиным С.М. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ является тяжким, при этом имеет большую общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Ананьина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ (***), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства, также суд учитывает, что Ананьин С.М. ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил. При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, в настоящее время занят общественно полезным трудом, по месту работы также характеризуется положительно. При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Ананьина С.М. после совершения преступления, его активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, принимая во внимание, что совершенное Ананьиным С.М. преступление не связано со сбытом наркотических средств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с вертикальными полосами золотистого цвета, содержащий наркотическое средство марихуану, два марлевых тампона, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить. Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Безуглову В.А. за оказанную юридическую помощь в ходе следствия, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ананьина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (ТРИ) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течение которого Ананьин С.М. обязан доказать свое исправление. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Ананьина С.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в данный орган в установленный им день, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в отношении Ананьина С.М.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с вертикальными полосами золотистого цвета содержащий наркотическое средство марихуану, два марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату Безуглову В.А. за оказанную юридическую помощь, осужденного Ананьина С.М.освободить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья И.В.Белинская