Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-116/2011

    П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года        г. Бийск

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Белинской И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л.,

подсудимого Котлярова С.В.,

защитника Шкодиной Г.А.,представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кахиани К.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Котлярова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котляров С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Котляров С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в *** время, но не позднее ***, точное время дознанием не установлено, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности, расположенном у ограды <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора верхушечных частей, фрагментов листьев растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 42 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в виде верхушечных частей, фрагментов листьев растения конопля в количестве 42 грамма, в целях дальнейшего личного употребления Котляров С.В.сложил в имеющийся у него при себе пакет и, незаконно сохраняя при себе, перенес его на участок местности, расположенный <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в ***, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками милиции на участке местности, расположенном в <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое Котляровым С.В.указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. Котлярова С.В.вещество растительного происхождения, признано наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 42 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером.

Подсудимый Котляров С.В. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Котлярова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что совершенное Котляровым С.В. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, при этом имеет большую общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.***), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Котлярова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.***), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства, наличие у Котлярова С.В. на ***, а также то, что ранее он не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Котлярова С.В. после совершения преступления, его активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, принимая во внимание семейное положение подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет желтого цвета с марихуаной массой 42 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь в ходе дознания, а также за участие адвоката Шкодиной Г.А. в судебном заседании, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котлярова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого Котляров С.В. обязан доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Котлярова С.В.обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленный данным органом день, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Котлярова С.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет желтого цвета с марихуаной массой 42 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокатам за оказанную юридическую помощь, осужденного Котлярова С.В.освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                                И.В.Белинская