умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-107/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бийск                                                            «18» июля 2011 года

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                                       Кемпф Н.Г.,

при секретаре                                                           Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Пасько Т.В.,

подсудимой        Добрыниной Н.Д.,

защитника         Дегтярева А.В.,

представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Добрыниной Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ***, проживающей по <адрес>, не судимой:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Добрынина Н.Д. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в *** время, Добрынина Н.Д. находилась у себя в квартире по адресу: <адрес>, где между Добрыниной Н.Д. и ее дочерью В.Т.В. произошла словесная ссора, в ходе которой у Добрыниной Н.Д. возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.Т.В., реализуя который, Добрынина Н.Д., находясь в указанное время в указанном месте, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, взяла с подоконника кухонный нож и умышленно со значительной силой нанесла один удар ножом В.Т.В. в переднюю поверхность грудной клетки слева, осознавая, что удар она наносит в жизненно важный орган, и что ее действия неминуемо приведут к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желая наступления таковых последствий.

В результате умышленных преступных действий Добрыниной Н.Д. В.Т.В. было причинено следующее телесное повреждение: колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева (в области 6-го межреберья по среднеключичной линии), проникающая в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением по ходу раневого канала левого купола диафрагмы, левой доли печени, передней стенки желудка, травматический пневмоторокс слева, гемоперитонеум, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласилась, вину признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно.

Она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны.

Обвинение Добрыниной Н.Д. в совершении преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Добрыниной Н.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания Добрыниной Н.Д., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание Добрыниной Н.Д., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимой суд принимает во внимание, что Добрынина Н.Д. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, работает, не судима.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, совершение преступления впервые, положительные характеристики, состояние здоровья родственников подсудимой, ее возраст, то обстоятельство, что она является единственным кормильцем в семье, а также мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимой, которую она простила, просила не лишать свободы.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Добрыниной Н.Д. не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, суд полагает необходимым назначить Добрыниной Н.Д.наказание в виде лишения свободы.

Однако, по мнению суда, исправление виновной, с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств в отсутствие отягчающих, возможно без реального отбывания ею лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Добрынину Н.Д. дополнительных обязанностей.

В связи с изложенным, суд назначает Добрыниной Н.Д. наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условно.

Добрынина Н.Д. в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Добрынину Н.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации возложить на Добрынину Н.Д. обязанности: 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, в установленный этим органом день, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Добрыниной Н.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Добрынину Н.Д.освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате вещественных доказательств при ОВД по <адрес> нож и следы рук на одной светлой дактопленке по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденной разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденной на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие ее интересы, в тот же срок со дня вручения копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья       Н.Г. Кемпф