Дело № 1-105/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Бийск «20» июля 2011 года Бийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кемпф Н.Г., при секретаре Хаустовой О.В., с участием государственного обвинителя Пасько Т.В., потерпевшего С.Д.А., подсудимой Негодяевой Т.И., защитника Шкодиной Г.А., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Негодяевой Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ***, не судимой: в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, установил: Негодяева Т.И. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов у Негодяевой Т.И., находящейся в состоянии алкогольного опьянения у ограды <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки *** государственный регистрационный знак *** регион, в целях временного использования в личных целях, принадлежащим С.Д.А., припаркованным у ограды вышеуказанного дома, реализуя который Негодяева Т.И., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, поскольку никаких официальных документов, разрешения, либо согласия владельца на вождение данного автомобиля она не имела, села в салон незапертого вышеуказанного автомобиля, где находящимися в замке зажигания ключами запустила двигатель вышеуказанного автомобиля, после чего уехала на нём с данного адреса, тем самым неправомерно завладела автомобилем марки *** государственный регистрационный знак *** регион, принадлежащим С.Д.А., то есть угнала. В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением по ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласилась, вину признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно. Она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны. Обвинение Негодяевой Т.И. в совершении преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Негодяевой Т.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и меры наказания Негодяевой Т.И., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание Негодяевой Т.И., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. При оценке личности подсудимой суд принимает во внимание, что Негодяева Т.И. ***, характеризуется положительно, ***, не судима. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие ***. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Негодяевой Т.И. не установлено. С учетом обстоятельств содеянного, суд полагает необходимым назначить Негодяевой Т.И.наказание в виде лишения свободы. Однако, по мнению суда, исправление виновной, с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств в отсутствие отягчающих, возможно без реального отбывания ею лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Негодяеву Т.И. дополнительных обязанностей. В связи с изложенным, суд назначает Негодяевой Т.И. наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условно. Негодяева Т.И. в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Негодяеву Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации возложить на Негодяеву Т.И. обязанности: 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, в установленный этим органом день, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Негодяевой Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Негодяеву Т.И. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката. Вещественные доказательства: переданный под сохранную расписку потерпевшему С.Д.А. автомобиль марки *** государственный регистрационный знак *** регион по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденной разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденной на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие ее интересы, в тот же срок со дня вручения копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.