Дело 1-103/2011 г.Бийск «19» июля 2011 года Бийский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Кемпф Н.Г., при секретаре Хаустовой О.В., с участием государственного обвинителя Пасько Т.В., защитника Стенниковой М.А., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Стрельникова Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Стрельникова Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) 17 января 2001 года Горно-Алтайским городским судом по п.«б» ч.2 ст.131 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы; 2) 29 июня 2006 года Горно-Алтайским городским судом по ч.2 ст.321 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.321 Уголовного Кодекса Российской Федерации, на основании ч.2 ст.69, ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, освобожден 28 декабря 2009 года по отбытии срока, - в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «в», «г», «з» ч.2 ст.126 Уголовного Кодекса Российской Федерации, п.п.«а», «в» ч.2 ст.163 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Стрельников Е.Г. совершил похищение человека, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, а также вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах. Лицо, осужденное вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, действуя по поручению осужденного этим же приговором другого лица, являющегося ответчиком по кредитному договору, заключенному между АК СБ РФ в лице <данные изъяты> ОСБ № и <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, не желавшего нести за счет своих собственных средств правомерно возложенное на него бремя гражданско-правовой имущественной ответственности и, руководствуясь возникшими в связи с этим преступными корыстными побуждениями, направленными на неправомерное завладение денежными средствами генерального директора <данные изъяты> Д.С.А., решившего совершить в отношении него преступление и вовлечь в его совершение иных лиц, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте, расположенном в <адрес>, предложил Стрельникову Е.Г. принять участие в вымогательстве имущества, принадлежащего Д.С.А., на что Стрельников Е.Г. согласился. В свою очередь, Стрельников Е.Г., желая принять участие в совершении указанного преступления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте, расположенном в <адрес>, сообщил лицу, также осужденному вышеуказанным приговором, о поступившем ему (Стрельникову Е.Г.) преступном предложении и возможности извлечь преступную выгоду имущественного характера, на что получил его согласие. Тем самым Стрельников Е.Г., находясь в указанное время в указанном месте, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на вымогательство денежных средств, принадлежащих Д.С.А., под угрозой применения к нему насилия, группой лиц по предварительному сговору. Так, согласно достигнутой преступной договоренности, выработанному преступному плану и распределенным ролям, все вышеуказанные лица, действуя совместно и согласованно друг с другом, оказывая друг другу содействие в осуществлении преступной деятельности, направленной на достижение единой преступной цели, должны были ДД.ММ.ГГГГ совершить в отношении Д.С.А. непосредственные действия, направленные на неправомерное требование принадлежащих Д.С.А. денежных средств, высказывание в его адрес угроз насильственного характера. Кроме того, лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, должен был подыскать автомобиль с водителем, на котором он и Стрельников Е.Г. могли бы приехать из <адрес> в <адрес> и совершить задуманное. Предварительно договариваясь, а в последующем и совместно совершая с названными лицами все вышеуказанные преступные действия в отношении Д.С.А., Стрельников Е.Г. осознавал общественную опасность, противоправность и тяжесть своих совместных с иными вышеуказанными лицами, осужденными приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал наступления указанных преступных последствий. Действуя во исполнение вышеуказанного преступного плана, согласно заранее распределенным ролям, в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, лица, осужденные приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле <данные изъяты>, а также Стрельников Е.Г. и лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,, на заранее подысканном автомобиле <данные изъяты> прибыли в <адрес>, на место пересечения <адрес>, где лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, встретилось с Д.С.А. у <адрес> и высказало в его адрес неправомерное требование о безвозмездной передаче в ближайшем будущем денежных средств в размере <данные изъяты> руб. На вышеуказанное требование Д.С.А. ответил отказом, тогда лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, реализуя умысел на вымогательство, повторно потребовало от Д.С.А. передать указанные денежные средства, при этом высказало потерпевшему угрозу применения физического насилия. В это время Стрельников Е.Г. и лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределённым ролям, вышли из автомобиля <данные изъяты>, подошли к Д.С.А. и, реализуя совместный умысел, направленный на вымогательство имущества Д.С.А., а Стрельников Е.Г. также, реализуя возникший умысел, направленный на похищение Д.С.А., с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, а именно: совершение против воли потерпевшего неправомерных насильственных действий, направленных на захват, изъятие и помещение Д.С.А. в <адрес> в заранее подготовленный автомобиль, удержание его в данном автомобиле и перемещение потерпевшего сначала в пределах <адрес>, а затем - за пределы <адрес>, в том числе, на территории <адрес>, на протяжении всего периода неправомерного удержания Д.С.А., Стрельников Е.Г. решил применять к потерпевшему физическое и психическое насилие, требовать передачи денежных средств в размере <данные изъяты> руб., в качестве дополнительной поддержки совершаемых насильственных действий, Стрельников Е.Г. решил при необходимости применять имевшийся при нем нож в качестве оружия в отношении потерпевшего, а также угрожать его применением, с тем, чтобы сломить волю Д.С.А. к сопротивлению, действуя с целью облегчения захвата Д.С.А., его перемещения с последующим удержанием против его воли, обступили Д.С.А. с двух сторон, заломили ему руки, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, попытались усадить его в автомобиль <данные изъяты>, однако Д.С.А., не желавший подчиняться противоправным действиям указанных лиц, стал оказывать им сопротивление, после чего Стрельников Е.Г., с целью подавления сопротивления, руками умышленно нанес Д.С.А. не менее двух ударов в область груди, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. В это время лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, реализуя вышеуказанный совместный умысел, согласно распределенных ролей, а кроме того, реализуя возникший умысел, направленный на похищение Д.С.А., с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, преследуя цель захвата, похищения Д.С.А. и преодоления продолжавшегося сопротивления потерпевшего, подошел к Д.С.А. сзади и приставив к правой боковой поверхности туловища последнего неустановленный следствием предмет, высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья Д.С.А., которую Д.С.А., с учётом сложившейся обстановки, воспринял реально и прекратил сопротивление. Продолжая реализовывать преступный умысел, лица, осужденные приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также Стрельников Е.Г., в указанный период времени, удерживая потерпевшего руками, осуществили преступный захват потерпевшего, а именно насильно усадили Д.С.А. против его воли и желания в вышеуказанный автомобиль <данные изъяты> на заднее пассажирское сидение с целью ограничения передвижения и дальнейшего удержания Д.С.А., тем самым, лишив потерпевшего возможности по своей воле покинуть салон автомобиля и установив над ним физические власть и контроль, лишив потерпевшего физической свободы. После чего Стрельников Е.Г. совместных с иными лицами, осужденными приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на вышеуказанных автомобилях стали передвигаться по <адрес>, для того, чтобы вывезти, то есть переместить Д.С.А. за пределы <адрес> и продолжить совершение в отношении него преступления. Затем, продолжая реализовывать преступный умысел, в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле <данные изъяты> при движении автомобиля по автодороге <данные изъяты>, на участке дороги между <адрес> и <адрес> Стрельников Е.Г., находившийся на переднем пассажирском сидении, на вопрос Д.С.А., куда они едут и просьбу остановиться, приказал ему замолчать, после чего достал имевшийся у него нож, развернулся к сидящему на заднем сидении автомобиля Д.С.А. и продемонстрировал нож Д.С.А., тем самым своими действиями выразил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем, удерживая указанный нож правой рукой за клинок, желая запугать потерпевшего, сломить его волю к сопротивлению, Стрельников Е.Г. рукоятью указанного ножа умышленно нанес не менее четырех ударов в область лба Д.С.А., причинив ему физическую боль, тем самым применил его при похищении Д.С.А. в качестве предмета, используемого в качестве оружия. После этого, в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Стрельников Е.Г. и иные лица, осужденные приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на двух автомобилях, в одном из которых находился Д.С.А., действуя согласно ранее разработанному плану и отведенных ролей в совершении вымогательства денег у Д.С.А., приехали к участку местности, расположенному на территории <адрес>. После остановки автомобиля на указанном участке местности, Стрельников Е.Г., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес Д.С.А. кулаком правой руки не менее трёх ударов в область нижней челюсти, после чего незаконно потребовал у Д.С.А. деньги в размере <данные изъяты> руб., применяя к нему при этом физическое насилие и угрожая его применением. На указанное требование Д.С.А. ответил отказом. В подтверждение своих требований Стрельников Е.Г. продолжая реализовывать совместный преступный умысел в действие, достал имевшийся у него нож и продемонстрировал его Д.С.А., тем самым угрожая применить насилие, и в это время вновь потребовал о Д.С.А. передать ему требуемую денежную сумму, однако Д.С.А. вновь ответил ему отказом. В связи с чем, Стрельников Е.Г. вновь потребовал от Д.С.А. найти деньги, после чего развернулся и, в подтверждение своих требований, взял правой рукой за клинок имевшегося у него ножа, и нанес рукоятью ножа в область лба Д.С.А. не менее пяти ударов, тем самым, применил насилие в отношении последнего. В это время лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, продолжая сидеть рядом с Д.С.А. на заднем пассажирском сидении автомобиля <данные изъяты>, удерживал потерпевшего в салоне, как своими руками, так и всем своим телом, тем самым, применяя к нему физическое насилие и ограничивая его свободу, осуществляя физический контроль над потерпевшим. Кроме того, лица, осужденные приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, оказывали Стрельникову Е.Г. необходимую психологическую поддержку в реализации преступного плана, создавая условия для совершения вымогательства. Желая довести совместный преступный умысел, направленный на вымогательство денег у Д.С.А. до конца, лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, село в автомобиль <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что лица, осужденные приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также Стрельников Е.Г., ранее применили к Д.С.А. физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, находясь в салоне указанного автомобиля, вновь неправомерно потребовало передать безвозмездно денежные средства в размере <данные изъяты> руб., а также потребовало от Д.С.А. написать расписку, обязывающую последнего передать деньги в размере <данные изъяты> руб. в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В это время Стрельников Е.Г., угрожая применением насилия, продолжал демонстрировать потерпевшему нож, а иные лица, осужденные приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, продолжали осуществлять над потерпевшим физический контроль. В результате преступных действий лиц, осужденных приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также Стрельникова Е.Г., воля Д.С.А. к сопротивлению была подавлена, связи с чем, Д.С.А., с учётом сложившейся обстановки, будучи лишенным физической свободы, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужденно написал расписку, в которой указал, что обязуется передать лицу, осужденному приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ деньги в размере <данные изъяты> руб. После чего, в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Стрельников Е.Г. совместных с иными лицами, осужденными приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на двух вышеуказанных автомобилях, в одном из которых находился Д.С.А., вновь выехали на автодорогу <данные изъяты> и направились в сторону <адрес>, где намеревались в неустановленном следствием месте незаконно удерживать Д.С.А., против его воли и желания, в закрытом помещении неустановленного следствием погреба, расположенного в <адрес>, с целью получения от него денег в сумме <данные изъяты> руб. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> потерпевший Д.С.А., воспользовавшись тем, что автомобиль <данные изъяты> был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес> на посту ГИБДД, расположенном на территории <адрес>, а именно <данные изъяты>, выскочил из указанного автомобиля и обратился за помощью к сотрудникам милиции. В результате вышеуказанных умышленных преступных действий лиц, осужденных приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также Стрельникова Е.Г., потерпевшему Д.С.А. были причинены телесные повреждения: ушибы мягких тканей правой лобной области /2/, которые не причинили вреда здоровью, кроме того, были причинены физическая боль и моральный вред, нарушены охраняемые Конституцией РФ свобода и личная неприкосновенность Д.С.А. Подсудимый Стрельников Е.Г. в судебном заседании вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Вина Стрельникова Е.Г. в похищении человека, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, подтверждается, кроме ее полного признания подсудимым, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: - показаниями потерпевшего Д.С.А. при допросе в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, подтвержденными в ходе очной ставки с лицом, осужденным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, потребовало передать денежные средства в размере <данные изъяты> руб., на что он ответил отказом, тогда к нему подошли Стрельников Е.Г. и иное лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заломили ему руки, попытались насильно усадить его в автомобиль <данные изъяты>, но так как он оказывал им сопротивление, Стрельников Е.Г., дважды ударил его руками в область груди, а подошедшее к ним третье лицом, осужденное приговором Бийского <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приставив ему какой-то предмет, высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую он (Д.С.А.), с учётом сложившейся обстановки, воспринял реально и прекратил сопротивление, после этого два лица, осужденные приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и Стрельников Е.Г. насильно усадили его в автомобиль таким образом, что он не имел возможности по своей воле покинуть салон автомобиля, и поехали к автодороге <данные изъяты>, при этом Стрельников Е.Г., не реагируя на его просьбу остановиться, угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом продемонстрировал ему нож, несколько раз ударил его рукоятью данного ножа по лбу; после того, как автомобиль остановился в лесном массиве возле автодороги <данные изъяты>, Стрельников Е.Г. нанес ему (Д.С.А.) несколько ударов в область нижней челюсти, потребовал у него деньги в размере <данные изъяты> руб., получив отказ, вновь продемонстрировал ему нож, требуя передать деньги, однако он вновь ответил ему отказом, тогда Стрельников Е.Г. нанес рукоятью ножа в область его (Д.С.А.) лба несколько ударов, при этом он (Д.С.А.) не имел возможности покинуть автомобиль, поскольку лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, его удерживало в салоне, а иные два лица, осужденные приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, стояли возле автомобиля; затем в автомобиль село лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и под диктовку которого он написал расписку о том, что обязуется передать данному лицу деньги в размере <данные изъяты> руб. в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в это время Стрельников Е.Г. продолжал демонстрировать ему нож, а иные два лиц, осужденные приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, контролировали его перемещения; затем два лица, осужденным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, уехали, а иное лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и Стрельников Е.Г. повезли его дальше, при этом Стрельников Е.Г., поясняя кому-то, что его (Д.С.А.) уже везут, просил кого-то приготовить подвальное помещение, где его (Д.С.А.) будут содержать до получения от него денег в сумме <данные изъяты> руб., однако через какое-то время автомобиль <данные изъяты> был остановлен сотрудниками ГИБДД, в связи с чем он выскочил из указанного автомобиля и обратился за помощью к сотрудникам милиции (<данные изъяты>); - показаниями лица, осужденного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, при проверке на месте происшествия, в ходе очных ставок с потерпевшим Д.С.А., свидетелем Ф.А.В., согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, попросило помочь забрать деньги либо автомобиль <данные изъяты>, находящиеся у Д.С.А., на что он согласился, затем он попросил Стрельникова Е.Г. помочь в получении от Д.С.А. денег, либо возвратить автомобиль <данные изъяты>, на что Стрельников Е.Г. согласился, пояснив, что в случае получения денег от Д.С.А. лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, должно будет заплатить ему, при этом они определили дату совершения преступления и в намеченный день, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с лицами, осужденными приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и Стрельниковым Е.Г., встретились с Д.С.А. на пересечении <адрес>, лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, подошло к Д.С.А., когда они стали разговаривать между собой на повышенных тонах, к лицу, осужденному приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и Д.С.А. подошли Стрельников Е.Г. и иное лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,, находясь по обе стороны от Д.С.А., завернули последнему руки за спину и, преодолевая сопротивление Д.С.А., несколько раз ударив, насильно усадили его в автомобиль, при этом он, уперев в спину Д.С.А. палец, имитируя пистолет, пояснил Д.С.А., чтобы тот не сопротивлялся и садился в автомобиль; Д.С.А. в автомобиль усадили таким образом, чтобы он не имел возможности беспрепятственно покинуть его; в этот момент кто-то из женщин, находящихся у указанного дома, закричал о том, что вызовет милицию, если они не освободят Д.С.А., после того, как Д.С.А. увезли, он сообщил Стрельникову Е.Г. место предполагаемой встречи, прибыв на которое о осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, пересело в автомобиль <данные изъяты>, через лобовое стекло которого он увидел, что Стрельников Е.Г., развернувшись в сторону Д.С.А., держит в руке нож, через некоторое время лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вышло и пояснило, что Д.С.А. написал расписку о выплате данному лицу <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>); - показаниями иного лица, осужденного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного расследования при проверке на месте происшествия, в ходе очной ставки с потерпевшим Д.С.А., согласно которым она ДД.ММ.ГГГГ обратилась к лицу, осужденного приговором Бийского <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с просьбой о помощи в истребовании денег с Д.С.А., поскольку по судебным решениям она являлась поручителем по кредитному договору и на нее были обращены требования имущественного характера, бремя несения которых, по ее мнению, надлежало нести Д.С.А., лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласился на ее предложение, она назначила Д.С.А. встречу на ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потребовала от Д.С.А. уплаты денег, однако он не согласился, их разговор продолжился на повышенных тонах, после этого к Д.С.А. подошли Стрельников Е.Г. и лиц, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, затем к ним присоединилось иное лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и они втроем насильно усадили Д.С.А. в автомобиль <данные изъяты>, в это время она услышала крики какой-то женщины, которая требовала отпустить Д.С.А., или она вызовет милицию, после чего они уехали из <адрес> и через некоторое время остановились, она пересела в автомобиль <данные изъяты>, где на заднем сиденье между двумя парнями сидел Д.С.А., на переднем - Стрельников Е.Г., в руках которого был нож, и где Д.С.А. написал ей расписку, в которой обязывался выплатить ей <данные изъяты> руб. (т<данные изъяты>); - показаниями свидетелей Ф.А.В. и К.А.Г. в ходе предварительного расследования, подтвержденными Ф.А.В. при проверке на месте происшествия о том, что в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между лицом, осужденным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и Д.С.А. произошла ссора, затем Стрельников Е.Г., лица, осужденные приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, насильно посадили Д.С.А. в автомобиль К.А.Г., вывезли за пределы <адрес>, в пути следования Д.С.А. просил его отпустить, однако Стрельников Е.Г., демонстрируя нож, приказал Д.С.А. замолчать, после остановки автомобиля, они вышли из автомобиля, в салон село лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,, но иное лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, сказал третьему лицу, осужденному приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, чтобы он сел в автомобиль рядом с Д.С.А., поскольку тот может сбежать, также они слышали, что лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, разговаривало с Д.Е.Г. на повышенных тонах, затем лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вышло из автомобиля с распиской от Д.С.А., после этого в пути следования в сторону <адрес> они слышали в телефонном разговоре между Стрельниковым Е.Г. и лицом, осужденным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, о каком-то погребе для Д.С.А., затем их остановили сотрудники ГИБДД и Стрельникова Е.Г., продолжая держать в руках нож, велел Д.С.А. сидеть тихо, но Д.С.А. сумел убежать (<данные изъяты>); - показаниями свидетелей К.М.А., С.А.В., Т.В.А. в ходе предварительного расследования, согласно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ С.А.В. был остановлен автомобиль <данные изъяты> №, после чего Д.С.А. пояснил, что его захватили и насильно против его воли и желания везут в <адрес>, когда они зашли в помещение поста ДПС, то по служебной рации поступила ориентировка на данный автомобиль, в который был насильно посажен Д.С.А. и увезен в неизвестном направлении неустановленными лицами (<данные изъяты>); - показаниями свидетеля Н.Ю.М. в ходе предварительного расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ на оперативный телефон дежурной части <данные изъяты> поступило сообщение от женщины о том, что в ее присутствии на пересечении <адрес> неизвестные ей лица на легковом автомобиле отечественного производства против воли и желания посадили в указанный автомобиль мужчину и увезли в неизвестном направлении; затем около <данные изъяты> часов этого же дня поступило сообщение из ОВД по <адрес> о задержании на посту ДПС, расположенном в <адрес> легкового автомобиля <данные изъяты> под управлением Ф.А.В., в этом автомобиле перевозился Д.С.А., которого против его воли и желания, на пересечении <адрес>, применяя физическую силу, побои посадили в указанный автомобиль <данные изъяты>, вывезли за пределы <адрес>, где заставили написать долговую расписку, затем повезли его в <данные изъяты>; - показаниями свидетелей К.Н.И., Г.В.П., К.Р.А. в ходе предварительного расследования, подтвержденными в ходе очных ставок с потерпевшим Д.С.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии на пересечении <адрес> неизвестные им лица посадили в автомобиль отечественного производства мужчину, против воли и желания последнего, и увезли в неизвестном направлении (<данные изъяты>); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому изъят легковой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приобщенный, на основании соответствующего постановления, к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>); - протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены документы, подтверждающие обоснованность предъявляемых к лицу, осужденному приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, исковых требований имущественного характера, изъятые в ходе обыска по адресу <адрес>, приобщенные, на основании соответствующего постановления, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>); - протоколом выемки, согласно которому в <данные изъяты> были изъяты, в том числе, детализация звонков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по номерам <данные изъяты>; - актом судебно-медицинского освидетельствования,заключением эксперта о том, что у Д.С.А. имеются следующие телесные повреждения: скальпированные поверхностные ранки (2) тыльных (задних) поверхностей первых межфаланговых сочленений 4 и 5 пальцев правой кисти, причиненные 1 -2 кратным воздействием тупого твердого предмета, возможно, имеющего ребро, под острым углом к поверхности кожи; царапина ладонной поверхности левой кисти и ссадина передней поверхности левого лучезапястного сустава, причиненные при 2-кратных воздействиях тупых твердых предметов с ограниченной по форме контактирующей поверхностью под острым углом к поверхности кожи; ушибы мягких тканей правой лобной области (2), причиненные 2-кратным воздействием тупых твердых предметов при ударах таковыми, которые могли быть причинены в срок, не противоречащий ДД.ММ.ГГГГ, и не причинили вреда здоровью (<данные изъяты>); - сообщением, из которого следует, что Г.В.П. сообщила сотрудникам милиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов на перекрестке <адрес> в автомобиль насильно посадили человека (<данные изъяты>); - сообщением, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> при проверке документов на автомобиль <данные изъяты> № к ИДПС К.М.А. обратился пассажир автомобиля Д.С.А., который сообщил, что его против его воли посадили в автомобиль и везут в <адрес> из <адрес> (<данные изъяты>). - протоколом обыска о том, что по месту жительства лица, осужденного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, была обнаружена расписка, написанная потерпевшим Д.С.А., согласно которой он обязуется отдать денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. до ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>). При оценке исследованных доказательств, суд приходит к следующему: Вина Стрельникова Е.Г. в совершении преступления доказана и подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые согласуются между собой, не содержат противоречий, получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в связи с чем суд берет их в основу приговора. Вина Стрельникова Е.Г. установлена, кроме ее полного признания подсудимым, показаниями потерпевшего Д.С.А., лиц, осужденных приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, свидетелей Ф.А.В., К.А.Г. К.М.А., С.А.В., Т.В.А., Н.Ю.М., К.Н.И., Г.В.П., К.Р.А., уличавших Стрельникова Е.Г. в содеянном, протоколами следственных действий, заключением эксперта. Суд квалифицирует действия Стрельникова Е.Г. данному по факту по п.п.«в», «г», «з» ч.2 ст.126 Уголовного кодекса Российской Федерации как похищение человека, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений. Так, совершая вышеуказанные преступные умышленные действия, действуя против воли потерпевшего, Стрельников Е.Г., преследуя корыстную цель, о чем свидетельствуют, в том числе, высказанные Стрельниковым Е.Г. лицу, осужденному приговором Бийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, требования о полагающемся ему денежном вознаграждении в случае, если он поможет заставить Д.С.А. передать иному лицу, осужденному приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, деньги, совместно с лицами., осужденными приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заломив руки потерпевшему руки, нанося удары, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, таким образом завладев Д.С.А., насильно посадили потерпевшего в автомобиль, изъяв Д.С.А. из естественной для него микросреды, удерживали и перемещали потерпевшего, вопреки его воле, в данном автомобиле, сначала в пределах <адрес>, а затем - за пределами <адрес>, обсуждая маршрут передвижения между собой, без учета мнения Д.С.А., не обращая внимания на просьбы Д.С.А. отпустить его. Кроме того, в пути следования автомобиля Стрельников Е.Г., демонстрируя нож, не только угрожал Д.С.А. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, но и причинил ему рукояткой ножа телесные повреждения, в связи с чем суд полагает, что и квалифицирующие признаки похищения человека «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», «с применением предметов, используемых в качестве оружия», также нашли свое подтверждение, как и такой квалифицирующий признак данного преступления, как «из корыстных побуждений». Вместе с тем, в соответствии с ч.2 ст.35 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. По мнению суда, стороной обвинения не представлено доказательств наличия предварительной договоренности между Стрельниковым Е.Г. и иными лицами, в отношении которых ДД.ММ.ГГГГ постановлен обвинительный приговор, на похищение потерпевшего Д.С.А., не представлено доказательств того, где, когда, при каких обстоятельствах состоялся предварительный сговор на совершение преступления между виновными лицами до начала действий, составляющих объективную сторону преступления, предусмотренного ч.2 ст.126 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также и доказательств распределения ролей между данными лицами в целях осуществления преступного умысла, суду не представлено и не установлено, какие конкретно действия должны были совершаться каждым из виновных лиц. В связи с изложенным, из обвинения, предъявленного Стрельникову Е.Г. по ч.2 ст.126 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым исключить за недоказанностью квалифицирующий признак похищения человека «группой лиц по предварительному сговору». Вина Стрельникова Е.Г. в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, помимо ее полного признания подсудимым, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: - показаниями потерпевшего Д.С.А. при допросе в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ лицо, осужденное приговором <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, потребовало передать денежные средства, затем, переместив его против его воли за пределы <адрес>, лица, осужденные приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и Стрельников Е.Г., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, требовали передать <данные изъяты> руб., под диктовку лица, осужденного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, он написал расписку о передаче данному лицу указанной суммы, при этом Стрельников Е.Г., требуя передачи денег, демонстрировал нож, несколько раз ударил его кулаками и рукоятью данного ножа, причинив телесные повреждения, другое лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, удерживал его, третье лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, пояснял, что если он не отдаст деньги, то будет их отрабатывать (<данные изъяты>); - показаниями лица, осужденного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, при проверке на месте происшествия, в ходе очных ставок с потерпевшим Д.С.А., свидетелем Ф.А.В., согласно которым он, согласившись на предложение лица, осужденного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, помочь забрать деньги либо автомобиль <данные изъяты>, находящиеся у Д.С.А., предложил Стрельникову Е.Г. принять в этом участие, получив его согласие, они определили дату совершения преступления и в намеченный день, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с иными лицами, осужденными приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и Стрельниковым Е.Г., осуществили задуманное, а именно: на пересечении <адрес>, лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, подошло к Д.С.А., потребовало передачи денег, затем, действуя совместно с иными лицами, осужденными приговором Бийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и Стрельникова Е.Г., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, насильно усадив Д.С.А. в автомобиль, переместили его за пределы <адрес>, где лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, пересело в автомобиль <данные изъяты>, через лобовое стекло которого он увидел, что Стрельников Е.Г., развернувшись в сторону Д.С.А., держит в руке нож, через некоторое время лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вышло и пояснило, что Д.С.А. написал расписку о выплате данному лицу <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>); - показаниями иного лица, осужденного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного расследования при проверке на месте происшествия, в ходе очной ставки с потерпевшим Д.С.А., согласно которым она ДД.ММ.ГГГГ обратилась к лицу, осужденному приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с просьбой о помощи в истребовании денег с Д.С.А., поскольку по судебным решениям она являлась поручителем по кредитному договору и на нее были обращены требования имущественного характера, бремя несения которых, по ее мнению, надлежало нести Д.С.А., лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласился на ее предложение, она назначила Д.С.А. встречу на ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потребовала от Д.С.А. уплаты денег, однако он не согласился, их разговор продолжился на повышенных тонах, после этого к Д.С.А. подошли Стрельников Е.Г. и лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, затем к ним присоединилось иное лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и они втроем насильно усадили Д.С.А. в автомобиль <данные изъяты>, после чего они уехали из <адрес> и через некоторое время остановились, она пересела в автомобиль <данные изъяты>, где на заднем сиденье между двумя парнями сидел Д.С.А., на переднем - Стрельников Е.Г., в руках которого был нож, и где Д.С.А. написал ей расписку, в которой обязывался выплатить ей <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>); - показаниями свидетелей Ф.А.В. и К.А.Г. в ходе предварительного расследования, подтвержденными Ф.А.В. при проверке на месте происшествия о том, что в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между лицом, осужденным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и Д.С.А. произошла ссора, затем Стрельников Е.Г., два лица, осужденные приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, насильно посадили Д.С.А. в автомобиль К.А.Г., вывезли за пределы <адрес>, после остановки автомобиля, они слышали, что лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, разговаривало с Д.Е.Г. на повышенных тонах, затем данное лицо вышло из автомобиля с распиской от Д.С.А. (<данные изъяты>); - показаниями свидетелей К.М.А., С.А.В., Т.В.А. в ходе предварительного расследования, согласно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ С.А.В. был остановлен автомобиль <данные изъяты> №, после чего Д.С.А. пояснил, что его захватили и насильно против его воли и желания везут в <адрес>, когда они зашли в помещение поста ДПС, то по служебной рации поступила ориентировка на данный автомобиль, в который был насильно посажен Д.С.А. и увезен в неизвестном направлении неустановленными лицами (<данные изъяты>); - показаниями свидетеля Н.Ю.М. в ходе предварительного расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ на оперативный телефон дежурной части <данные изъяты> поступило сообщение от женщины о том, что в ее присутствии на пересечении <адрес> неизвестные ей лица на легковом автомобиле отечественного производства против воли и желания посадили в указанный автомобиль мужчину и увезли в неизвестном направлении; затем около <данные изъяты> часов этого же дня поступило сообщение из ОВД по <адрес> о задержании на посту ДПС, расположенном в <адрес> легкового автомобиля <данные изъяты> под управлением Ф.А.В., в этом автомобиле перевозился Д.С.А., которого против его воли и желания, насильно, на пересечении <адрес>, применяя физическую силу, побои посадили в указанный автомобиль <данные изъяты>, вывезли за пределы <адрес>, где заставили написать долговую расписку, затем повезли его в <адрес> (<данные изъяты>); - показаниями свидетелей К.Н.И., Г.В.П., К.Р.А. в ходе предварительного расследования, подтвержденными в ходе очных ставок с потерпевшим Д.С.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии на пересечении <адрес> неизвестные им лица посадили в автомобиль отечественного производства мужчину, против воли и желания последнего, и увезли в неизвестном направлении (<данные изъяты>); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому изъят легковой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приобщенный, на основании соответствующего постановления, к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>); - протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены документы, подтверждающие обоснованность предъявляемых к лицу, осужденному приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, исковых требований имущественного характера, изъятые в ходе обыска по адресу <адрес>, приобщенные, на основании соответствующего постановления, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>); - протокол выемки, согласно которому в <данные изъяты> были изъяты, в том числе, детализация звонков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по номерам <данные изъяты>; - актом судебно-медицинского освидетельствования, заключением эксперта о том, что у Д.С.А. имеются следующие телесные повреждения: скальпированные поверхностные ранки (2) тыльных (задних) поверхностей первых межфаланговых сочленений 4 и 5 пальцев правой кисти, причиненные 1 -2 кратным воздействием тупого твердого предмета, возможно, имеющего ребро, под острым углом к поверхности кожи; царапина ладонной поверхности левой кисти и ссадина передней поверхности левого лучезапястного сустава, причиненные при 2-кратных воздействиях тупых твердых предметов с ограниченной по форме контактирующей поверхностью под острым углом к поверхности кожи; ушибы мягких тканей правой лобной области (2), причиненные 2-кратным воздействием тупых твердых предметов при ударах таковыми, которые могли быть причинены в срок, не противоречащий ДД.ММ.ГГГГ, и не причинили вреда здоровью (<данные изъяты>); - сообщением, из которого следует, что Г.В.П. сообщила сотрудникам милиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов на перекрестке <адрес> <адрес> в автомобиль посадили человека (<данные изъяты>); - сообщением, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> при проверке документов на автомобиль <данные изъяты> № к ИДПС К.М.А. обратился пассажир автомобиля Д.С.А., который сообщил, что его против его воли посадили в автомобиль и везут в <адрес> из <адрес> (<данные изъяты>). - протоколом обыска о том, что по месту жительства лица, осужденного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, была обнаружена расписка, написанная потерпевшим Д.С.А., согласно которой он обязуется отдать денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. до ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>). При оценке исследованных доказательств, суд приходит к следующему: Вина Стрельникова Е.Г. в совершении преступления доказана и подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые согласуются между собой, не содержат существенных противоречий, получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в связи с чем суд берет их в основу приговора. Вина Стрельникова Е.Г. установлена, кроме ее полного признания осужденным, показаниями потерпевшего Д.С.А., лиц, осужденных приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, свидетелей Ф.А.В., К.А.Г., К.М.А., С.А.В., Т.В.А., Н.Ю.М., К.Н.И., Г.В.П., К.Р.А., уличавших Стрельникова Е.Г. в содеянном, протоколами следственных действий, заключением эксперта. Суд квалифицирует действия Стрельникова Е.Г. по п.п.«а», «в» ч.2 ст.163 Уголовного Кодекса Российской Федерации как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Так, Стрельников Е.Г., находясь в салоне автомобиля, действуя согласованно с лицами, осужденными приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заранее разработанному плану и отведенной ему роли, высказывая в адрес потерпевшего требования о передаче денежных средств, демонстрировал нож, угрожая применением насилия, несколько раз ударил Д.С.А. кулаком, а также рукоятью ножа, причинив телесные повреждения, в связи с изложенным суд полагает, что квалифицирующий признак вымогательства «с применением насилия», нашел свое подтверждение. При этом лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, высказывая требования имущественного характера, принудило Д.С.А. написать долговую расписку, в момент написания расписки к автомобилю подходило иное лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, сказавшее, что если Д.С.А. не отдаст деньги, то будет их отрабатывать, третье лицо, осужденное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, не давало Д.С.А. возможности покинуть автомобиль. Таким образом, действия вышеуказанных лиц при совершении вымогательства являлись согласованными, каждый из них содействовал другим лицам в совершении данного преступления, каждый из них принял участие в самом процессе совершения преступления, при этом умысел всех виновных был направлен на достижение одного и того же преступного результата - неправомерное завладение имуществом потерпевшего, а одновременное начало соучастниками преступных действий, их согласованный характер и совместное совершение свидетельствуют о том, что ещё до выполнения объективной стороны виновными был определён общий умысел на совершение преступлений. В связи с изожженным и квалифицирующий признак вымогательства «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение. <данные изъяты> При назначении вида и меры наказания Стрельникову Е.Г. за совершенные преступления, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Стрельникова Е.Г., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния являются умышленными и законом отнесены к категории тяжкого и особо тяжкого преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными. При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Стрельников Е.Г. совершил преступления в период погашения судимости по приговору Горно-Алтайского городского суда от 29 июня 2006 года, привлекался к административной ответственности, характеризуется положительно, <данные изъяты>. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание Стрельниковым Е.Г. своей вины в суде, его раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики, мнение потерпевшего Д.С.А. о нестрогом наказании подсудимого. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, опасный рецидив преступлений в действиях Стрельникова Е.Г., в связи с чем при назначении наказания руководствуется правилами ч.2 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Стрельникову Е.Г. наказание в виде лишения свободы, окончательное - по правилам ч.3 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Однако, по мнению суда, исправление виновного с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего не лишать Стрельникова Е.Г. свободы, личности подсудимого, который в суде вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, а также того, что вновь совершенные Стрельниковым Е.Г. преступления не является сходными с предыдущим, при том, что от исполнения наказания за него он не уклонялся и полностью его отбыл, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, возможно без реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будет служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Стрельникова Е.Г. дополнительных обязанностей, в связи с чем при назначении наказания руководствуется требованиями ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Согласно п.5 ч.2 ст.132 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, с учетом трудоспособного возраста подсудимого и отсутствия препятствий к труду, подлежат взысканию со Стрельникова Е.Г. в размере <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Стрельникова Е.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп.п.«в», «г», «з» ч.2 ст.126 Уголовного Кодекса Российской Федерации, п.п.«а», «в» ч.2 ст.163 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по п.п.«в», «г», «з» ч.2 ст.126 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 6 (шести) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы; - по п.п.«а», «в» ч.2 ст.163 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы; на основании ч.3 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Стрельникову Е.Г. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет. Возложить на Стрельникова Е.Г. обязанности: 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Стрельникову Е.Г. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Стрельникова Е.Г. освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Стрельникова Е.Г. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно Судьба вещественных доказательств разрешена приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Приобщенные к материалам уголовного дела в копиях документы, находящиеся в <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> взыскать со Стрельникова Е.Г. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления. Судья Н.Г. Кемпф