разбой- нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело №1-92П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг.Бийск                                                              «23» июня 2011 годаБийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего                                        Кемпф Н.Г.,при секретаре                                                            Хаустовой О.В., с участием государственного обвинителя     Безруковой Е.Л., подсудимого                                                             Колмогорова С.Н., защитника                                                                Дегтярева А.В., представившего удостоверение и ордер ,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колмогорва С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 16 сентября 2010 года Бийским районным судом Алтайского края по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей, постановлением Бийского районного суда Алтайского края от 16 февраля 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц с возложением дополнительной обязанности;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации,У С Т А Н О В И Л:Колмогоров С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Колмогоров С.Н. совместно с Ш.В.Н. находились на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес>, где у Колмогорова С.Н. возник преступный умысел, направленный на нападение на Ш.В.Н. в целях хищения денежных средств, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, реализуя который, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений Колмогоров С.Н., находясь в указанное время в указанном месте, потребовал от Ш.В.Н. передать ему имеющиеся у Ш.В.Н. денежные средства и с целью подавления воли потерпевшего Ш.В.Н., всем своим видом и поведением демонстрируя серьезность своих намерений, получив отказ от Ш.В.Н. о передаче денег, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес со значительной силой один удар рукой в область лица Ш.В.Н., от которого он упал на землю, и Колмогоров С.Н., нанеся еще несколько ударов ногой по лицу Ш.В.Н. принялся самостоятельно искать денежные средства в одежде Ш.В.Н. и обнаружив деньги, открыто похитил две купюры достоинством *** руб. каждая и две пачки сигарет марки «Viceroy» стоимостью *** рублей каждая, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ш.В.Н. материальный ущерб на сумму *** руб.

Своими умышленными преступными действиями Колмогоров С.Н. причинил Ш.В.Н. следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей спинки носа, ссадину спинки носа (1), кровоподтеки век обоих глаз (по 1), данные телесные повреждения в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; кровоподтек левой щеки (1), ссадины правой скуловой области (2), не повлекшие за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Колмогорова С.Н. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Колмогорова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Так, применяя к потерпевшему насилие, которое законодатель относит к категории опасного для жизни или здоровья, подсудимый имел умысел, направленный на хищение чужого имущества, при этом указанное насилие выступало средством подавления возможного сопротивления потерпевшего и служило цели завладения имуществом и удержания его при себе.

При назначении вида и меры наказания Колмогорову С.Н. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Колмогорова С.Н., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Колмогоров С.Н. ***, характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 16 сентября 2010 года, привлекался к административной ответственности.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колмогорова С.Н., полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья подсудимого и его родственников, возмещение ущерба, ***.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Колмогорова С.Н. не установлено.

Несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства в отсутствие отягчающих, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Колмогорову С.Н. наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Окончательное наказание Колмогорову С.Н. суд назначает по правилам ст.70 УК РФ, с учетом ч.5 ст.74 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Также при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.4 ст.70 УК РФ, в соответствии с которой окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. При этом неотбытым наказанием считается весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

Колмогоров С.Н. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колмогорва С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Колмогорову С.Н. условное осуждение по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 16 сентября 2010 года, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 16 сентября 2010 года, окончательно назначить Колмогорову С.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Колмогорову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Колмогорова С.Н. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать Колмогорова С.Н. в ФКУ ИЗ-22/2 г.Бийска.

Колмогорова С.Н. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья          Н.Г. Кемпф