тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-87/2011

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерацииг.Бийск                                                             08 июня 2011 годаБийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего                                       Кемпф Н.Г.,при секретаре                                                           Хаустовой О.В., с участием государственного обвинителя Араповой О.В.,подсудимого                                                            Туманова С.П., защитника                                                               Безуглова В.А., представившего удостоверение и ордер ,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Туманова С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) 14 марта 2002 года Бийским районным судом по п.п.«в», «г», «д» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2) 03 июля 2002 года Бийским районным судом (с учетом последующих изменений) по п.п.«б», «в», «г», «д» ч.2 ст.161, ч.1 ст.167, ч.1 ст.213 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 13 мая 2004 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 18 дней;

3) 02 сентября 2004 года Бийским районным судом (с учетом последующих изменений) по ч.1 ст.131 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожден по отбытии срока наказания 07 июня 2010 года,

4) 28 февраля 2011 года Бийским районным судом (с учетом последующих изменений), по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы,

5) 23 мая 2011 года Бийским районным судом по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туманов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Туманов С.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории участка <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения сарая, расположенного на усадьбе данного дома и принадлежащего Ю.В.П., воспользовавшись отсутствием Ю.В.П., и тем, что входные ворота сарая были не заперты, прошел в сарай, то есть незаконно проник в указанное помещение, где, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, обнаружил и тайно похитил принадлежащие Ю.В.П. гидрокостюм, стоимостью *** рублей; плащ, стоимостью *** рублей; ботинки, стоимостью *** рублей; спальный мешок, стоимостью *** рублей; пачку электродов массой 4 кг, стоимостью ***, с которыми скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ю.В.П. материальный ущерб на общую сумму ***, который для потерпевшего является значительным, в связи с тем, что его ежемесячный доход равен *** рублей и иного источника дохода он не имеет.

В судебном заседании подсудимый Туманов С.П. с предъявленным обвинением по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Туманова С.П. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Туманова С.П. суд квалифицирует по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Туманов С.П. действовал тайно, желая похитить чужое имущество, незаконно проник в помещение сарая, а с учетом дохода Ю.В.П., равного *** руб. в месяц, отсутствия у потерпевшего иных источников дохода, размера похищенного - ***, суд полагает, что и квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение.

При назначении вида и меры наказания Туманову С.П. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Туманова С.П., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Туманов С.П. ***, характеризуется отрицательно.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Туманова С.П. обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном; молодой возраст подсудимого; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание Туманова С.П. обстоятельства рецидив преступлений в его действиях, при назначении наказания руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Туманова С.П. невозможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Окончательное наказание Туманову С.П. суд назначает с учетом ч.5 ст.69 УК РФ, так как преступления Туманов С.П. совершил до вынесения приговора Бийского районного суда Алтайского края от 23 мая 2011 года.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Туманов С.П. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Туманова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 23 мая 2011 года, окончательно назначить Туманову С.П. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок назначенного наказания наказание, отбытое Тумановым С.П. по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 23 мая 2011 года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Туманову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взять Туманова С.П. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ ИЗ 22/2 г.Бийска.

Вещественные доказательства: гидрокостюм, плащ, ботинки, спальный мешок, пачку электродов, переданные под сохранную расписку потерпевшему Ю.В.П., после вступления приговора в законную силуоставить по принадлежности.

Туманова С.П. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья          Н.Г. Кемпф