открытое хищение чужого имущества



Дело 1-93/2011

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Бийск                                                               «30» июня 2011 года

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                                        Кемпф Н.Г.,

при секретаре                                                            Кахиани К.Д.,

с участием государственного обвинителя     Фатеева С.В.,

подсудимого                                                             Ботева В.Н.,

защитника                                                                Безуглова В.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ботева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, проживающего в <адрес>, судимого:

1) 03 марта 2004 года ч.3 ст.335 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 02 марта 2007 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ботев В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около *** часов ***, Ботев В.Н., находясь на участке местности, на расстоянии <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона торговой марки «NoKia 6288» и денежных средств в сумме *** руб., принадлежащих Ч.А.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, зная, что его действия носят открытый характер, не обращая внимание на действия Ч.А.В., пытавшегося прекратить его противоправные действия, достал из карманов одежды, находящейся на Ч.А.В., принадлежащие Ч.А.В. денежные средства в сумме *** руб., сотовый телефон «NoKia 6288», стоимостью *** руб., с находящейся в нем сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшего, тем самым открыто похитив их, после чего Ботев В.Н. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ч.А.В. материальный ущерб на общую сумму *** руб.

В судебном заседании подсудимый Ботев В.Н. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Ботева В.Н. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ботева В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания Ботеву В.Н. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Ботева В.Н., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Ботев В.Н. характеризуется как удовлетворительно, так и положительно, ***.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Ботевым В.Н. своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, намерение возместить причиненный потерпевшему ущерб в полном объеме, положительные характеристики, ***.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание Ботева В.Н. обстоятельства рецидив преступлений в его действиях, в связи с чем при назначении наказания руководствуется требованиями ч.2 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить Ботеву В.Н. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего, а также того, что от исполнения наказания за предыдущее преступление Ботев В.Н. не уклонялся и полностью его отбыл, учитывая, что потерпевший просит назначить Ботеву В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление Ботева В.Н. возможно без изоляции от общества и реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Ботева В.Н. дополнительных обязанностей.

Суд назначает Ботеву В.Н. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условно.

Ботев В.Н. в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ботева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации возложить на Ботева В.Н. обязанности: 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ботеву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Ботева В.Н. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Вещественные доказательства: переданные под сохранную расписку потерпевшему Ч.А.В. сотовый телефон «NoKia 6288» и документы на него по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> служебное удостоверение на имя Ч.А.В. - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья         Н.Г. Кемпф