обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-113/2011

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерацииг.Бийск                                                             14 сентября 2011 годаБийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего                                       Кемпф Н.Г.,при секретаре                                                           Кахиани К.Д., с участием государственного обвинителя Дробышевой О.Е.,подсудимого                                                            Шупейко М.А.,защитника                                                               Дегтярева А.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шупейко М.А., родившегося *** в *** края, *** проживающего без регистрации по адресу: ***, работающего ***, ранее судимого:

1) 19 мая 2011 года мировым судьей судебного участка №11 г.Бийска Алтайского края по ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) к 9 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шупейко М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** года по *** года в дневное время, у Шупейко М.А., находящегося в *** в ***, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего С., реализуя который, Шупейко М.А., находясь в указанное время в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшей, обнаружил и тайно похитил принадлежащие С. казан чугунный стоимостью *** рубля; утятницу чугунную стоимостью *** рублей; противень металлический стоимостью *** рублей; сковороду металлическую стоимостью *** рублей; самовар электрический «Ермак» стоимостью *** рублей; 2 термоса емкостью 2 литра каждый общей стоимостью *** рубля; 4 термоса емкостью 1,5 литра каждый общей стоимостью *** рублей, с которыми скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, который для потерпевшей является значительным, так как ее доход составляет *** рублей и иного источника дохода она не имеет.

В судебном заседании подсудимый Шупейко М.А. с предъявленным обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Шупейко М.А. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шупейко М.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Шупейко М.А. действовал тайно, а с учетом дохода С., равного *** рублей в месяц, отсутствия у потерпевшей иных источников дохода, размера похищенного - *** рублей, суд полагает, что и квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Шупейко М.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Шупейко М.А. ***

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Шупейко М.А. обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном; *** возраст подсудимого; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья подсудимого, его условия жизни. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шупейко М.А. не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Шупейко М.А. наказание только в виде лишения свободы, с учетом ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Однако принимая во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Шупейко М.А. возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Шупейко М.А. дополнительных обязанностей, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условно.

Шупейко М.А. в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шупейко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации возложить на Шупейко М.А. обязанности: 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шупейко М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Шупейко М.А. из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Шупейко М.А. под стражей в период с *** по *** включительно.

Приговор мирового судьи судебного участка №11 г.Бийска от 19 мая 2011 года исполнять самостоятельно.

Шупейко М.А. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья          Н.Г. Кемпф