Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-137/2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг.Бийск                                                        «22» сентября 2011 годаБийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего                                       Кемпф Н.Г.,при секретаре                                                           Хаустовой О.В., с участием государственного обвинителя Пасько Т.В.,подсудимого                                                            Фролова А.С., защитника                                                               Дегтярева А.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:Фролова А.С., родившегося *** в *** края, проживающего и зарегистрированного по *** в *** края, ***, судимого:1) 06 марта 2006 года мировым судьей судебного участка №3 г.Бийска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, на основании ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2) 20 июня 2008 года мировым судьей судебного участка №2 г.Бийска по ч.1 ст.158, на основании ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению Калманского районного суда от 12 декабря 2008 года условно-досрочно на 1 год 15 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,У С Т А Н О В И Л:Фролов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Фролов А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, ***, в дневное время, но не позднее *** часов *** минут, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности, расположенном у ограды ***, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, путем сбора верхушечных частей, фрагментов листьев растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в количестве *** г, которое в целях дальнейшего личного употребления сложил в имеющийся у него при себе пакет и, незаконно храня при себе, перенес его на участок местности, расположенный в *** м юго-западнее от ***, где *** в *** часов *** минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками милиции, незаконно приобретенное и хранимое Фроловым А.С. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта *** от ***, изъятое у Фролова А.С. вещество растительного происхождения признано наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила *** г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года в редакции постановления правительства от 31 декабря 2009 года № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Фролова А.С. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фролова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Фролову А.С. за совершенное преступление, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Фролова А.С. и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности Фролова А.С. суд учитывает, что он совершил преступление в период погашения судимости по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Бийска от 20 июня 2008 года, на учете у *** не состоит, характеризуется ***

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Фролова А.С. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, ***

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Фролова А.С. не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Фролова А.С., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Фролову А.С. наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Фролова А.С. возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Фролова А.С. дополнительных обязанностей.

Суд назначает Фролову А.С. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условно.

Фролов А.С. в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Фролова А.С. обязанности 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день; не менять места жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Фролову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной в количестве *** г, два полиэтиленовых мешка со смывами с рук Фролова А.С., хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «***», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Фролова А.С. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья         Н.Г. Кемпф